Эмомали Рахмон посетит Туркменистан

Важное

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон совершит двухдневный официальный визит в Туркменистан. Президент вылетит в Ашхабад в среду вечером.

По итогам переговоров с лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым запланировано подписание нового пакета двухсторонних соглашений.

«Президенты намерены обратить особое внимание на вопросы развития отношений в экономической сфере, в том числе в энергетике и транспорте. Также будут затронуты вопросы таджикско-туркменского сотрудничества в сферах культуры, образования и социального сектора», — отметил источник.

Напомним, по итогам последнего официального визита президента Туркменистана в Душанбе, который состоялся 5 мая 2014 года, и его переговоров с лидером Таджикистана были подписаны 9 новых документов о сотрудничестве.

Тогда были поставлены подписи под соглашениями между правительствами о развитии сотрудничества в сфере транспорта, в сфере туризма, под программой экономического сотрудничества между правительствами на 2014-2016 годы, программой сотрудничества в области культуры и искусства на 2015-2016 годы, программой сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами, меморандумом о сотрудничестве между Национальным центром законодательства при президенте Республики Таджикистан и Институтом государства и права при президенте Туркменистана и договором о сотрудничестве между Таджикским национальным университетом и Туркменским государственным университетом имени Махтумкули.

Кроме того, было достигнуто соглашение о строительстве здания средней общеобразовательной школы имени Махтумкули в дехканском хозяйстве «Эргаш Султонов» Джиликульского района Хатлонской области Республики Таджикистан.

Источник: CA-News

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме