Ожидания и чаяния туркмен

Важное

esВ стране серьезные экономические проблемы, проблемы в социальной сфере, нерешаемые годами и потому обостряющиеся, проблемы на туркмено-афганской границе… Власти ничего не разъясняют населению, здесь так не принято, нет такой практики.

Люди пытаются разобраться в ситуации и делать какие-то прогнозы, опираясь на курсирующие по стране слухи и домыслы, читая туркменскую прессу «между строк» и… просматривая программы российских телеканалов.

И нынешняя и предыдущая власть подавляющему большинству населения Туркменистана не нравится: те кто наверху — воруют, те кто внизу — терпят. Это длится уже третье десятилетие.

А какая альтернатива? Что взамен?

Туркменские СМИ ежечасно восхваляющие президента, дают понять, что нет никого другого, кто мог бы управлять страной. В какой-то мере — это правда, почти всех кто мог бы управлять, и возможно лучше управлять, уже нет в живых или нет на свободе или нет в стране. Ранее безальтернативным лидером сделал себя Ниязов, теперь таковым сделал себя Бердымухамедов.

Российские ТВ-каналы убеждают зрителей, что демократия не выход. Демократия — это кровь, война, в лучшем случае — разврат и моральное разложение, — примерно такой вывод можно сделать, просматривая российское телевидение.

Но если политической оппозиции, способной что-то изменить в стране нет, если демократия — это плохо, а Кремль безучастен, то на что надеяться?

Слухи и домыслы курсирующие по Туркменистану говорят о том, что президенту все уже надоело и уже не интересно. Денег в казне нет, инвестиций никто не вкладывает, кредитов не дают. Ждать пока взбунтуются солдаты, которых набрали намного больше обычного, и которых теперь нечем кормить или ждать пока придут всякие ИГИЛы-Талибы из соседней страны, ему тоже не хочется.

Тут еще, в конце мая, президент высказался за изменение статьи Конституции и предложил, что если президент не может исполнять свои обязанности, впредь до избрания нового президента его полномочия должны перейти к председателю парламента. Услышав такое у любящих читать между строк возникла версия, что президент планирует в ближайшее время заболеть и оставив вместо себя председателя парламента — женщину, которая вряд ли способна к самостоятельным действиям, уехать на три месяца лечится за границу. И уже оттуда, в относительной безопасности, при деньгах и в кругу семьи, наблюдать за развитием событий…

Но даже если что-то подобное действительно случится, что изменится? Уставшие от неопределенности люди все чаще стали обсуждать между собой привлекательный для многих туркменистанцев выход из создавшегося тупика — построение в стране системы по примеру Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Кувейта и прочих мусульманских государств с богатыми недрами. Да, там тоже верхушка «купается в золоте», но кто скажет, что население при этом живет бедно?

**
С точки зрения властей, которые, как минимум, догадываются о настроениях в обществе, самая взрывоопасная категория населения это та, которая видела «хорошие времена СССР», понимающая деградацию общества в постсоветский период, полностью разочаровавшаяся в независимости и готовая поддержать любую новую волну, пусть даже исламскую.

Жители Туркменистана хотят мира, благоденствия и определенности. И похоже многим не важно, будет ли это при демократии, диктатуре или теократии…

Бяшим Сердар

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Последнее ближе к теме,народу без разницы как называется режим-социо,демо,капит-в названиях никакой разницы,лишь бы жилось хорошо. Если прав Бяшим-ага Сердар,намечается убегание от власти ГБ-как-то толерантно что ли отказывается от трона. Если не можешь править уходи,нелюдин-зубодёр! Наверняка ты читаешь ХТ. Так ты спасешь свою шкуру.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме