Вспоминая базар в Дашховузе

Важное

02Когда-то в советское время в Ашхабаде был научный институт, который изучал, как выжить человеку в экстремальном климате Туркменистана. Экспериментировали, макет канала даже был, экспедиции в пески посылали серьезные, почти как на Марс, и даже научные выводы делали. Так, например, те ученые «докопались до истины», что среди барханов лучше пить зеленый чай, собой в то пекло геологоразведчикам рекомендовали брать лепешки и сухофрукты и, съедать в день хоть по одному грецкому ореху…

А местные давно отработали такую практику, знают, как жить в условиях климатического экстрима. Народный опыт, он безошибочен. Вдалеке от мраморной столицы еще многие живут по старым традициями – помнят, как от жары уберечься, и как дома, я имею в виду настоящий дом, а не квартиру в мраморном скворечнике, прохладу сберечь, что приготовить, чтобы жара не истощала организм…

Я, прожившая не один десяток лет на туркменской земле, сейчас сама экспериментирую, но со своим сознанием, а точнее в своем сознании о том, что лучше для азиата. В жаркий день думаю, наверное, приятно побродить по прохладным этажам ашхабадской мраморной «оптовки». Но настроение вмиг уплывает из меня, когда вижу злое лицо наемной продавщицы, безразличной к продаже, лишь шлифующей свои ноготки, которой лишь бы день простоять, а другие продавцы надоедливых мух напоминают, назойливо рекламируя товар по западным законам маркетинга и совсем уж дурно, когда в магазинчике рядом мужчина торгуем женским бельем… Не по-нашему это, не по-азиатски… И кафе там есть и игровые автоматы поставили, кажется, день провести можно здесь, развлекаясь. Но почему меня гораздо больше трогают воспоминания прошлой осени о незатейливом ташаузском базаре? Это вам не знаменитый Алайский рынок в Ташкенте, про который писано — переписано, но дух его и там витает, слабенький такой, совсем прозрачный, но все же ощутим в развалах товаров, в радушности продавцов, а я-то я еще могу отличить их активность от назойливости, и, конечно, в уверенности, что здесь обязательно куплю эдакое, местное, да и увижу что-то уже забытое, из детства.

Жаль, уж нет там керамических блюд, которые привозили из Ургенча. Не увидела атласных стеганых халатов из Хивы… Многого другого не нашла, но кусочек халвы кунжутной унесла с базара и еще ощущение, что побывала не просто на торговом пункте, а на базаре…

И как докричаться до начальников, которые забывают, что у нас исторически – базары не просто рынки, а это неотъемлемая часть культуры. А о культуре, хоть и торговой, но народной, следует не только с точки зрения наживы думать, а еще и поощрять ее традиции. Нельзя базары постоянно переносить с места на места — они же своими корнями прорастают в среду, как проросла «Текинка», и долго потом восстанавливаются. Вот и ашхабадская «Толкучка» все еще «болеет», никак у нее в мраморных хоромах все не срастается, никак единым организмом не может вновь стать, никак не соберет свои старые традиции, не обрастет тем духом, который тоже, не сомневайтесь, двигатель торговли…

Ильга Мехти


8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да еще нужно было бы упомянуть, что раньше на наших базарах почти все фрукты и овощи были свои, а теперь сплошь привозное. В лучшем случае из Ирана, а так я даже видел привозные фрукты с Южной Америки. Эти фрукты и овощи годами можно хранить столько в них химии, не говоря о том что все сплошное ГМО, судя по красоте внешнего вида и полному отсутствию вкуса и запаха. Неужели привезти фрукты из-за океана дешевле чем вырастить у себя в нашем то климате. Не поверю! Просто все уже убито на корню!

…совсем уж дурно, когда в магазинчике рядом мужчина торгуем женским бельем…

…и ашхабадская «Толкучка» все еще «болеет», никак у нее в мраморных хоромах все не срастается,
А как вот ей сраститься?Когда «корни обрезали», а ветки то сохнуть будут
Обруби у нас, у пчелок хоботок, посмотрим как вы мед будете ложками есть.

Пчелка Жу-жу

Ашхабадец
Просто все уже убито на корню!
Верно, убили охоту у туркменистанцев трудиться на земле.Загоняют нас в клетки, ломают дачные участки, частные дома, построенные после землетрясение 1948 году.
Людям не дают растить зелень на колхозных полях, да и невыгодно это уже.
Чтобы полить вовремя урожай нужно дать взятку,чтобы выпросить сельхоз.технику тоже взятку.Вот и получаем, что и посеяли.

ой как просто рассуждать сидя перед компом в ашхабадской квартире. потому что никогда в туркменистане не было достаточно своей сельхозпродукции. это кто при ссср покупал всЁ на базаре? тогда работала потребкооперация и все покупали в магазинах. это при независимости всю страну превратили в базар. и говоря про базары в туркменистане нужно понимать что они очень сильно отличались в разных велаятах. так вот в гТуркменбаши(красноводске) всегда был цивильный базар. с рядами нормальных прилавков, с мясным пассажем. из произведенной в туркменистане продукции у нас были только дыни, виноград и арбузы. все остальное было из СССР (астрахань, махачкала, баку). а апельсины уже тогда… Развернуть »

Ну зачем, Аноним! Юрюк, слива, алыча, яблоки, баклажаны, перец… и др. — много что было свое, а не только бахчевые! Да и бахчевые были куда вкуснее и безопаснее! Да, была неплохая потребкооперация и гос. ларьки тоже, где все было в разы дешевле. Ничего этого уже давно нет! Кстати обратил внимание, что то немногое, что выращено у нас стоит дороже привозного, тогда как во всех странах наоборот. Как-то спрашиваю у торговки, почему местные яблоки дороже импортных, в ответ услышал что наши экологически чистые. Долго смеялся! Действительно страна абсурда!

никакого абсурда. чистая экономика, местная конечно. привезти фрукты овощи из ташауза или чарджоу в г.туркменбаши можно только автотранспортом через всю страну. по жд нет вагонов и поездов. постов полицейских по дороге немерено и на каждом надо платить. и мало того что платить еще и время продукт то скоропортящийся, а +50 летом сохранности не способствует. пока привезут то итак уже накрутка, так еще и половина сгниет. а еще надо время чтоб продать. вот и стоимость. да у нас когда перекрывают границу с ираном(когда кто-то в страну приезжает с визитом) и нет оттуда подвоза цены на базаре космические. а когда и местные… Развернуть »

См. Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии очередных новостроек, от 23.09.2014 К центральному входу торгового комплекса подъезжает автомобиль Президента Туркменистана. Девушки в национальных нарядах преподносят главе государства прекрасные букеты цветов. Звонкими песнями приветствуют лидера нации совсем еще юные бахши, приглашая высоких гостей совершить увлекательную прогулку по базару. Следом за ними артисты местного театра разыгрывают миниатюру, преисполненную народного юмора, в стиле средневекового площадного театра. Среди персонажей этой веселой мини-постановки можно было узнать знакомые образы героев народных легенд и преданий, например, Гёроглы в сопровождении своих верных нукеров… Пидера нации всюду встречают музыкой и песнями, радостными приветствиями. Глава государства расспросил продавца об… Развернуть »

Какой ужас!Бедная Туркмения, несчастный народ…

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме