ЕС и страны Каспийского региона создают рабочую группу по строительству газопровода

Важное

Евросоюз и страны Каспийского региона (Азербайджан, Туркмения и Турция) договорились о создании постоянной рабочей группы для обсуждения поставок газа из Каспийского региона в Европу. Об этом рассказал министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, передает Газета.ру со ссылкой на РИА «Новости».

Решение о создании рабочей группы было принято по итогам визита еврокомиссара по энергетическому союзу Мароша Шефчовича с главами минэнерго трех стран.

Алиев рассказал, что туркменская сторона выразила заинтересованность в строительстве Транскаспийского трубопровода, вновь объявив о готовности поставлять в Европу 30 млрд кубометров в год.

Он также отметил, что Евросоюз предлагает создать консорциум с участием крупнейших европейских компаний, которые будут финансировать строительство газопровода.

Источник: Газета.ру

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Рф стал второсортным в переговорах, никто даже и не спрашивает его о дальнейших направлениях энергетических сотрудничества. Многие стали обходить, замещать энергоресурсы России, стал площадкой заднего двора. Виной этому Путлер и его хваленая команда. Потихоньку прикрывают газовый ……………………………

Куклуксклан еще не вечер. РФ как всегда терпит до последнего и потом раздается удар от которого звенит в ушах у всего мира. все сразу четко понимают — боланок! Так что рано радость.

Обычно, удар России от которого звенит, происходит этой же России по ее же голове. За послдее время, Россия не преуспела ни одном аспекте своей жизнедеятельности — ни политической, ни экономической, ни социальной. Везде теряет рынки, теряет друзей, и остальной мир теряет к ней доверие и терпение. Поэтому я бы не очень парился оз-за тех ударов, которые Россия планирует наносить. Нечем и некому.

С какой это радости Турция стала Каспийским регионом??? Путь только через Иран. ОДКБ тренируется в Таджикистане.

Тот же самый вопрос у меня Ананим) Скорее всего, интересы турции представляет азербайджан. Вообще, гнилая авантюра с трубой через каспий. Европе надо как минимум 250-300 млрд кубов газа в год. Азербайджан потянет 15, остальные 15 обещает туркменистан. Поддержка газового проекта со стороны ЕС означает, что будет торг с ираном и рф на то, чтобы они дали разрешение на прокладуку трубы и как минимум изменили юридический статус каспийского моря, для того, чтобы такое решение было принято. Это проект не туркменский, а проект азербайджана и турции, туркменистан как всегда как аппендицит. Азербайджан еще не решил спорный вопрос по крупным каспийским нефтяным месторождениям… Развернуть »

Евросоюз и страны Каспийского региона (Азербайджан, Туркмения и Турция)…с каких это пор Турция стала страной каспийского региона!?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме