Туркменистан – как прикаспийский оазис преступности

Важное

lexsusМураддурды Шамратов

ЦентрАзия

Правоохранительная система Туркменистана отличается высокой степенью коррумпированности. Местничество и кумовство стали ее атрибутами, которые в итоге привели к неспособности органов правопорядка противостоять преступности. Особое беспокойство вызывает рост разбойных нападений. Отстающие от времени милицейские чины только и успевают, что бороться с последствиями, нежели с причинами.

Наиболее сильный резонанс вызвали криминальные происшествия, произошедшие недавно в городах Атамурат и Туркменабад Лебапского велаята. Так, во время ограбления в поселке «Сурхинский» Хужамбазского этрапа преступники обезглавили тело невинной жертвы.

Другой пример, вооруженное нападение на дом руководителя управления «Галлаонумлеры» Лебапского велаята П.Гаппарова. Шестеро вооруженных преступников в масках совершили налет. Правоохранители с трудом задержали троих. У нападавших были изъяты пистолеты «Макарова», обрезы, ножи, а также 150 тысяч долларов и три килограмма золотых изделий. Как выяснилось, налетчики занимались грабежами порядка двух лет, а укрываться «от закона» им помогали сами пострадавшие — чиновники, которые, будучи «нечистыми на руку», предпочитали молчать.

Еще одной жертвой своей коррумпированности и жадности стали руководители предприятия водного хозяйства Сердарабадского этрапа и филиала Центрального банка в Лебапском велаяте. В результате налета бандитов они недосчитались 500 тысяч долларов. В ходе обыска квартир грабителей было дополнительно изъято 10 пистолетов, обрезы, более миллиона долларов и крупная партия драгоценностей.

Также в республики отмечаются факты причастности к разбойным нападениям членов религиозных течений. Так, в этрапе С.Туркменбаши были задержаны 23 сторонника радикального ислама, которые совершили пять налетов на дома состоятельных граждан. Экстремистами они успели стать во время выезда на заработки в Турцию. После прошли диверсионно-террористическую подготовку в Сирии и в марте текущего года вернулись на родину, получив указание «залечь на дно».

Особую тревогу вызывает деятельность преступных группировок, промышляющих похищением детей с целью трансплантации внутренних органов. В прошлом году в Дашогузском велаяте пропали несколько школьников, тела которых были обнаружены без сердца и почек. Позднее в Ашгабаде была задержана жительница Героглинского этрапа Дашогузского велаята, у которой изъяли специальный контейнер с человеческими органами. Затем были задержаны еще две женщины, перевозившие органы.

По обвинению в пособничестве был задержан хирург Дашогузской областной больницы С.Каландаров, который в ходе допроса признался, что совместно с супругой организовывал похищение детей для продажи внутренних органов, а также оборудовал операционную в своем подвале.

Это самое отвратительное и постыдное явление в корне противоречащее менталитету туркменского народа. Оно свидетельствует о полной деградации общества.

В стране продолжает оставаться проблема сексуального рабства. В последнее время участились случаи незаконной отправки в Турцию и арабские страны молодых туркменок. Так, на туркмено-иранской границе было задержано 16 «нимф» направляющихся через Иран в ОАЭ. Организатором канала оказалась У.Омурбекова, владелица ресторана «Ханум» города Туркменбаши, которая благодаря вмешательству своего влиятельного арабского супруга сумела уйти от уголовной ответственности.

В Дашогузском аэропорту была задержана некая Г.Мамедова, пытавшаяся переправить за кордон шестерых девушек.

Дерзость и нарастающая интенсивность совершаемых в Туркменистане преступлений демонстрирует слабость силовиков и некомпетентность местных властей. На фоне повальной коррупции и сращивания чиновничества с криминалом перспективы улучшения криминогенной обстановки в стране остаются весьма сомнительными.

Источник: ЦентрАзия

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А с чего взяли что нарастает? В статье написано о том что в результате проведенных расследований преступники были найдены и задержаны. Эта статья говорит только о том что раскрываемость преступлений повысилась. Все таки для того чтобы понять растет преступность и на сколько надо сравнить количество совершенных преступлений за одинаковый период времени. Единственное, что действительно отмечено верно, это то что преступления не типичные для туркменистана и это скорей всего именно попытки экстермистских террористических организаций дестабилизировать страну. решили начать запугивание населения страны и одновременно подчеркнуть неспособность государства защитить граждан. Ваш сайт уже не первый раз как бы невольно, но на самом деле… Развернуть »

То что существует некомпетентность — с этим спорить просто невозможно. «с чего вы взяли что нарастает…» да с того и взяли, что мы здесь живем и видим как обстоят дела. Правоохранительные органы для того здесь и существуют чтобы грабить своих же граждан. Люди предпочитают не обращаться в органы — себе же дороже обходится. Сам дух в этих органах преступный. Это просто организованная преступная группировка.

ресторан «Ханум» города Туркменбаши, ничего не напутали. просто у нас такой ресторан никто не припоминает чтоб был.

странная какая-то статья. У нас полицейские не носят оружие, а у вас прямо все преступники с пистолетами. ну прямо про чикаго времен гангстеров, а не про туркменистан

» преступления не типичные для туркменистана и это скорей всего именно попытки экстермистских террористических организаций дестабилизировать страну. решили начать запугивание населения страны и одновременно подчеркнуть неспособность государства защитить граждан.»
А что, государство способно защитить своих граждан? От бесчинства чиновников, произвола полицейских и мнбэшников, хамства и жадности таможенников? А уж от террористов и подавно не смогут защитить.
Преступления не свойственные туркменскому менталитету, а к акие преступления ему свойственны?
Вы о чем вообще, говорите? Собралась кучка анонимов в примитивной форме пытающаяся опровергнуть .информацию из статьи, по заданию руководства. Видимо это все, на что способны силовики в Туркменистане.

Вера, на что способны силовики в Туркменистане Только …………., из года в год! И любой поисковый сайт, в подтверждение, выдаст кучу ссылок, на официальные государственные СМИ Туркменистана. См. Число жалоб граждан Туркменистана на правоохранительные органы возросло вдвое В МВД Туркменистана состоялось расширенное совещание, в ходе которого были обнародованы факты нарушений, допущенных при попустительстве бывшего министра внутренних дел Ходжамырата Аннагурбанова. Нарушения были выявлены в результате проверки, проведённой в системе МВД, а также в ходе работы Государственной комиссии по рассмотрению обращений граждан по вопросам деятельности правоохранительных органов при президенте Туркменистана. — «За последнее время число жалоб граждан на неправомерные действия соответствующих должностных… Развернуть »

Собралась кучка анонимов…
Можно подумать что вы прямо имя отчество и фамилию свои написали))) Это кстати одно из преимуществ этого сайта, что коментарии можно писать просто так без всяких регистраций. а информацию люди не опровергают. потому что чтоб опровергать надо самими обладать полной информацией. люди просто указывают на нестыковочки. А Туркменистан действительно страна где полицейские на улице несут слубу без огнестрельного оружия. Преступления у нас конечно есть и сводничество, и кражи, и разбой, и убийства, но все таки на «прикаспийский оазис преступности» мы пока не тянем.

По ходу очередная страшилка от Баба-яги 🙂

Ну в ТМ, признаешься во всем, что угодно.
Процессы нужно транслировать по ТВ.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме