Обращение к Марошу Шевчовичу

Важное

7Вниманию г-на Мароша Шефчовича, заместителя председателя Европейской комиссии и комиссара EC по вопросам энергетики

Уважаемый комиссар!

Мы обращаемся к Вам от лица «Туркменской инициативы по правам человека» (ТИПЧ, в изгнании, базируется в Вене) и «Международного партнерства по правам человека» (МППЧ) накануне Вашего визита в Туркменистан.

Насколько нам известно, у Вас запланирована встреча с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и членами правительства, и основной темой обсуждений во время данного визита станет Транскаспийский газопровод и возобновление меморандума о взаимопонимании между Eвросоюзом, Азербайджаном и Туркменистаном, подписанного в 2011г.

Мы хотели бы обратиться к Вам с настоятельной просьбой затронуть проблемы в области прав человека во время переговоров с Президентом и членами правительства в соответствии c обязательством ЕС рьяно отстаивать вопросы прав человека во время двустороннего политического диалога, как предусмотрено Стратегическими рамками в области прав человека и демократии и планом действий ЕС по их реализации, принятыми в июне 2012г. Как Вам известно, статья 21 Договора о Европейском Союзе также гласит, что  действия EC на международной арене должны руководствоваться принципами демократии, верховенства закона и прав человека.

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на тот факт, что Туркменистан остается одним из самых репрессированных и закрытых стран в мире. Год от года, наряду с Северной Кореей, Туркменистан занимает последнее место как самое несвободное государство в рейтинге «Свобода в мире» организации Freedom House. Фундаментальные права и свободы серьезно ограничиваются правительством. В стране нет реальной политической оппозиции и независимых СМИ, а гражданское общество подвергается репрессиям. В стране процветает коррупция и граждане продолжают подвергаться произволу и беззаконию со стороны властей, почти не имея возможности добиться справедливости и правосудия. Женщины, дети, национальные меньшинства, мигранты и прочие социально уязвимые группы населения находятся под постоянной угрозой нарушений прав человека. Существуют серьезные проблемы загрязнения окружающей среды, особенно в регионе Аральского моря.

Во вложении к данному письму мы направляем Вам обзор основных текущих проблем в области защиты прав человека, подготовленный нашими организациями на основе данных мониторинга ТИПЧ. Эти данные взяты из подготовленного справочного документа и поэтому еще не были опубликованы. По необходимости мы охотно предоставим Вам дополнительную информацию.

Мы надеемся, что во время переговоров с Президентом и членам правительства Туркменистана Вы воспользуйтесь возможность затронуть ключевые проблемы в области прав человека и будете настаивать на реализации конкретных мер по их урегулированию.

Мы благодарим Вас за внимание и надеемся, что Ваши встречи пройдут в конструктивном ключе.

С уважением,

Фарид Тухбатуллин, руководитель ТИПЧ
Бриджит Дюфор, руководитель МППЧ

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дай Бог, чтобы Вас услышали.

Европейцам уши газом заложило. Не услышат…)))

К великому сожалению НЕТ. Он не затронет. И Вас никто не услышат.
Жаль конечно но, у него другая задача, и другие планы.

O gulakdan girdi bu gulakdan-da çykdy.»her kimiñ bir derdi bar,kel gyzyñ -da är derdi bar»diyleni boldy.sada bolmañ.Türkmenistan meselesinde her kim özünin gijän yerini gaşayar.

Надеюсь что это обращение будет принято. Большое спасибо авторам.

Так в ход пошла тяжелая артподготовка

Да уж. И сами молчите всю жизнь, а когда ктото за вас пытается используя все возможности прокричать, вы начинаете его же уму разуму учить. Правильно ребята делают! Любая активность полезна. под лежачий камень вода не тичет.

Я не понимаю почему вы хотите надеяться на него, получается что наша судьба зависит от него??? Почему кто то должен из вне должен помогать , я думаю что мы сами можем что то изменить. У европейских стран своих проблем хватает. На днях общался со знакомым человеком так вот и его вообще не интересует политическая обстановка в стране. Люди не могут поверить что они сами в состоянии изменить что то к лучшему. Я верю что люди в Туркмении независимо от национальности, веры и цвета кожи склонны к свободолюбию потому что Туркмения никогда не была империей и большинству населению не свойственно смотреть… Развернуть »

Вот и я встречал людей по всему миру и друзья у меня на всех континенатах. Дружим. Вы правы. Все мы равны. Но скажу одно. Это равенство не распространяется на Туркмению, как бы тут красиво не рассказывать что сверху вниз никто ни на кого не смотрит. Есть второй сорт — не титулы. И от этого никуда не деться. Правда не должна колоть глаза.

Прокладка нефтепровода и экобезопасность лежат в разных плоскостях. Так же, как и деаметрально противоположны понятия необходимости получить лояльность диктатора и затронуть проблемы прав человека.

Разумеется, никого из еврочиновников не будут интеросовать вышеописанные в статье проблемы, когда на кону стоит продвижение проекта по энергонезависимости от России.

«Почему кто то должен из вне должен помогать» во первых это не кто-то а «Туркменская инициатива по правам человека». Это оппозиция, которая находится за пределами Туркменистана, и имеет право и возможность делать подобные обращения и просить помощи. Обязательно нужно чтоб все кто едет на переговоры в Туркменистан получал подобные обращения.

Фарид Тухбатуллин Очень своевременно и очень правильно, вопросы ПРАВ ЧЕЛОВЕКА и о его массовых нарушениях нужно и просто злободневно и необходимо ставить перед ЕС перед ООН и ОБСЕ все равно плохо хорошо власти Туркменистана на все это реагирует и делают правильные выводы соответствующие хотя и бывает это мало результативно. Туркменистан и его народ не частная собственность этого ИДИОТЕРЕРА БЕРДЫМУХАММЕДОВА

«Во вложении к данному письму мы направляем Вам обзор основных текущих проблем в области защиты прав человека, Мы надеемся, что во время переговоров с Президентом и членам правительства Туркменистана Вы воспользуйтесь возможность затронуть ключевые проблемы в области прав человека и будете настаивать на реализации конкретных мер по их урегулированию». Было бы неплохо, если администрация ХТ, передала Марошу Шефчовичу все имеющиеся письменные обращения, и жалобы от граждан, в адрес президента Туркменистана, и которые, ежегодно перенаправляются для рассмотрения из Аппарата президента в те же инстанции, и на которые, в них жалуются люди (прокуратуру, суд, полицию). Также, чтобы в свою очередь, Марош Шефчович,… Развернуть »

Все эти международные организации по правам человека преследуют только свои интересы. ООН, ОБСЕ и др. им удобно опираться на сообщения бандитской власти Туркмении, как говорится: «что мы делаем не так? Вот официальная информация от государственных органов » Зачем им заморачиваться, нынешняя бандитская власть исправно отчисляет им членские взносы, а так же дают хорошие взятки за мнимую демократию. Неужели этим организациям и самим не интересно проверить всё ли так или нет, уж если доходят слухи о бесчинстве бандитской власти Туркмении. И ООНу и ОБСЕ нужно в первую очередь заехать в Туркмению с большой делегацией сторонних наблюдателей и провести опрос простых граждан… Развернуть »

Во-первых кто их сюда запустит! Во-вторых простые граждане будут петь дифирамбы власти из-за страха быть репрессированными! Никакую безопасность им никто и никогда не обеспечит.

Последние сообщения

AI: под предлогом национальных традиций в Туркменистане ограничиваются права женщин и девочек

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире. Обзорный документ включает в себя...

Больше по теме