Туркменистан способен обеспечить Европу необходимыми объемами газа

Важное

С учетом значительных запасов природного газа и возможностей развития экспортной трубопроводной инфраструктуры, Туркменистан вполне способен обеспечить европейский рынок необходимыми объемами природного топлива.

Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в понедельник.

В сообщении подчеркивается, что в Туркменистане продолжается активная работа по организации поставок на европейский рынок от 10 до 30 миллиардов кубических метров газа в год.

С этой целью, в частности, изучается возможность строительства Транскаспийского газопровода, который пройдет по дну Каспия от берегов Туркменистана до Азербайджана.

Переговоры по реализации этого проекта активно ведутся на различных уровнях как с Европейским союзом и Еврокомиссией, так и конкретными странами и компаниями.

В сообщении говорится, что по заказу Всемирного банка (ВБ) компанией «RSK Environmentltd» были проведены предварительные экологические исследования.

Экспертиза подтвердила, что с экологической точки зрения Транскаспийский газопровод является безопасным маршрутом, и сегодня Туркменистан и Азербайджан имеют все возможности реализовать проект его строительства в рамках двусторонних мероприятий, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что ресурсной базой для поставок газа по Транскаспийскому газопроводу на первоначальном этапе могут стать месторождения туркменской части Каспийского моря. При этом делается ссылка на оценку европейских экспертов, которые считают, что наличие уже разведанных и доказанных запасов природного газа в туркменской части Каспийского моря дает возможность поставлять в указанном направлении 16 миллиардов кубических метров газа в год.

В дальнейшем для поставок газа по Транскаспийскому газопроводу появится возможность задействовать ресурсы газовых месторождений в восточной части Туркменистана. Это станет возможным после ввода в строй газопровода «Восток-Запад» мощностью прокачки 30 миллиардов кубометров в год, строительство которого завершится в этом году.

При этом однако Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми пятью прибрежными государствами.

Как сообщал ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, Владимир Путин заявлял, что Москва не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по Каспию.

Источники: Тренд, Росбалт

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Важно не переусердствовать и не переоценить свои возможности!

нельзя по Каспию прокладывать газопровод — этот прожект убьет экосистему моря!

этот проект убьет бердуна, потому, что Путин никогда не позволит ………………. лезть в сферу его интересов. А наш бердун обычный бздун, ………………… возомнивший из себя Брюса — всемогущего. Разумеется из-за …………… и патологической жадностион возможно влезет в эту авантюру, но тут же отправится к Ниязову в гости. Тот тоже из-за газа отправился в ад.

Все обсолютно точно

Студент, сейчас очень тихо решается вопрос поставки туркменского газа на Украину за Китайские кредитные деньги, о которых на днях договорилось правительство Украины. Россия уже освободила место в трубе для 10 Млрд кубов. Порошенко на старте, в гости к ГБ.
Фактически китай бесплатно заберет туркменский газ поставит на украину назвав кредитом. вот и вся перспектива выхода в европу. ГБ думал, что он что-то решает, а по факту, решает китай. а что касается транскаспия — китаю это не интересно, пока туркменистан пользуется китайскими кредитами. выгоднее долго, много лет китаю забирать/перепродавать туркменский газ, цена которого стремится к 0.

Нет уважаемый Мимоходом, в Украину газ из ТМ никто не может поставлять, для Путина это вопрос жизни и смерти,это его самый основной механизм давления и шантажа к Украинской власти, говорю Вам как студент киевского университета и как племянник высоко поставленного чиновника мин-нефтигаза и минеральных ресурсов ТМ. Труба одна и она у России, даже Фирташ потдельник Газпрома-Путина и Ниязова по газовым махинациям, не мог в свое время решить этот вопрос, а Порошенко тем более не решит, пусть он хоть по 100 раз в день летает к бздуну.

Время рассудит, последите за этой темой. такой расклад дает всем умыть руки и остаться чистыми в контексте происходящего. не спешите с выводами. тут много «но» и спорить есть о чем. сейчас китай лоббирует свои интересы рядом с границами европы, у китая есть деньги и дармовой туркменский газ. дальше украины этот газ не пойдет.
нужно просто дождаться развязки.

Так говорят россияне, чтобы наши им не подорвали экономику. Сразу видно, кем ты являешься.

Danny, ты дитя рухнамы. Ты действительно считаешь, что Туркменистан способен подорвать экономику России? ))))
Только после первой попытки у нас кишка лопнет.
Надо не подрывать чужую экономику, а развивать свою. В первую очередь сельское хозяйство. А не разбрызгивать газ на все четыре стороны. Он народу Туркмении нужен гораздо больше, чем европейцам. Все распродадите, чтобы России подгадить? А потом что? У кого покупать будете? Патриот нашелся.

Странно. Туркменистан не может протянуть газопровод и обеспечить достаточными объемами газа население отдаленных аулов, а Европу — может. Замечательно просто…

оно понятно что очень заманчиво начать продавать газ европе. и конечно же ес очень хочет обеспечить свою энергобезопасность. но все как-то упускают из вида что на европейский рынок претендует еще и сша. и посмотрите что из-за газа вытворяют сша и россия. и вот оно надо туркменистану сейчас соваться в эту свару? надо четко понимать и знать свое место в данных обстоятельствах. иначе схавают и даже не поперхнуться. нельзя допустить чтоб из-за жадности власть имущих туркменистан стал очередной разменной картой в геополитических играх. но это не значит, что нужно вообще ничего не делать. просто тише едешь дальше будешь. вот определят статус… Развернуть »

Россия и Иран нет никакой маралный права диктоват свой воля другой государству, газопровод будет построет — это мечта туркменского народа .
Почему Балтийский море можна, Черный море можна строит газапровод а других места нелзя, счас не ссср ….

Что же касается Транскаспийского газопровода и заявлений о его экологической небезопасности, озвучиваемых, в частности, российской стороной, то возникает встречный вопрос . Почему экологическая безопасность при очень агрессивной подводной среде в Черной море не помешала России построить газопровод «Голубой поток » и не мешает планировать проект «Турецкий поток » .

потому что разрешение на строительство по дну черного моря по экологическим моментам россией было получено в голландии. это раз, а два это то что с черным и балтийским морями все четко определено что можно а что нельзя, и самое главное у кого надо согласие спрашивать. а чтоб так все было на протяжении многих веков много войн пришлось там всем странам вести. вы хотите войны на каспии? думаю что нет и никто не хочет. вот поэтому и ведутся переговоры. причем весьма плодотворные. и пока они ведутся у нас будет мир. в конце концов туркменистан всегда заявляет о своей способности, но никак… Развернуть »

у проекта нет перспектив. во-первых, китай будет против, ему самому нужен ваш газ; во-вторых, на какие шиши туркменистан построит трубу — кризис только начинается, а европа — жлоб, денег не даст, но пол трубы обязательно потребует отдать конкурентам; в-третьих, россия не допустит этого, для этого и будет построен «турецкий поток»; в-четвертых, иран не позволит — у него свои планы на европейский рынок; в-пятых, трубопровод может пройти в европу через армению или иран. армения — союзник россии, с ираном россия сможет договориться — вето в обмен на с-300.

Бердуна деньги много в Дойче банке .

у ирана не только свои планы на европу. против ирана введены санкции и поэтому европа не покупает иранский газ. естественно иран костьми ляжет, но не позволит чтоб ему вредили еще больше используя туркменистан. это рф трудно изолировать, а туркменистан запросто. так что с соседями надо может и не дружить, но уж точно договариваться.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме