Туркменистан отчитается перед Комитетом ООН по правам инвалидов

Важное

Выполнение Туркменистаном Конвенции о правах инвалидов будет обсуждаться Комитетом ООН и делегацией страны в ходе предстоящей сессии, которая начнется 25 марта, передает Радио ООН.

В частности экспертов интересует, какие законодательные и практические меры предпринимает правительство, чтобы не допускать дискриминации людей с ограниченными возможностями.

Члены Комитета просят предоставить конкретную информацию, например, о том, каковы критерии помещения людей в психиатрические заведения, что понимается под «детскими домами семейного типа».

Они хотят знать, как осуществляются законы о присвоении школам названия «дружественных к детям», как готовят преподавателей для инклюзивного обучения и каковы процедуры отбора детей-инвалидов для обучения в обычных школах.

Комитет просит прояснить, как выполняется обязательство работодателей «создавать специальные рабочие места для лиц с инвалидностью» и какие последствия влечет за собой статус лиц, «не подлежащих трудоустройству», который используется в свидетельствах об инвалидности.

Наряду с Туркменистаном свои доклады Комитету о правах инвалидов на нынешней, 13-й сессии представят Евросоюз, Германия, Доминиканская республика, Монголия, Острова Кука, Хорватия и Чехия.

Источник: CA-News

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

о чем отчитается, простите?

Думаю, отчет составить для нас не проблема. Проверить факты все равно не разрешим

какой отчет, землячка? нет в ТМ инвалидов. нет инвалидов — нет проблем.
к сожалению. в новых домах за 20 лет ни одной лестницы нет для колясочников, про транспорт я вообще молчу.

Наши инвалиды не могут выйти на улицы, сходить в магазины и т.д., потому что, вы правы, Мимоходом, нигде нет пандусов(за исключением американского посольства). Поэтому инвалидов как бы нет

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме