Иностранные военные помогают охранять границу Туркменистана

Важное

погрНа туркмено-афганской границе появились пограничные наряды Узбекистана и военные специалисты из России. Продолжается переброска туркменских военнослужащих к границе.

18 марта туркменские СМИ сообщили о телефонном разговоре между президентами Туркменистана и Узбекистана. Было отмечено, что «Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики, представляющим взаимный интерес». Имелось ли ввиду общая потенциальная угроза со стороны южного соседа этих двух стран и взаимодействие в ее решении, нам не известно. Но жители приграничных афганских сел в последние дни отмечают наличие на туркменской территории пограничных нарядов из Узбекистана.

Примерно месяц назад у границы появились и военные инструктора из России. Очевидно, туркменские власти обратились к руководству РФ за помощью в охране границы с Афганистаном, ситуация у которой, с наступлением теплого сезона, накаляется.

Примерно 5-7 марта в Тагтабазар (поселок неподалеку от туркмено-афганской границы) была переброшена группа военнослужащих-срочников из Эсенгулы — поселка, расположенного на западе Туркменистана. В основном это солдаты отслужившие полтора-два года и более.

Как рассказал один из солдат, прибывших из Эсенгулы, вся их подготовка состояла в том, что накануне переброски, в течение 2-3 дней, у них были стрельбы на полигоне. До этого, в течение всей службы, он стрелял только один раз — «Тогда нам дали по три патрона и мы стреляли из положения лежа».

Родители солдат очень волнуются за своих сыновей, многие из которых уже отслужили положенный им по закону срок — два года. Но видимо есть какой-то закрытый приказ, в соответствии с которым отслуживших положенное срочников не отпускают со службы.

Солдаты, служащие в Тагтабазаре и Серхетабаде (бывшая Кушка), не всегда могут позвонить домой, так как мобильная связь зачастую блокируется.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ни для кого, наверное, не секрет, что наши военные помогают таджикам охранять порубежные территории, вот только действующего контингента для этого там недостаточно, а руководство Таджикистана противится увеличению российской группировки войск. Собственно, таджикская и туркменская границы — настоящее сито , сквозь которое в соседние Казахстан и Киргизию чего только не просачивается.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме