Китай поставил ЗРК HQ-9 в Туркменистан и Узбекистан

Важное

Китайский ЗРК HQ-9
Китайский ЗРК HQ-9

Сайт китайской газеты «Хуанцю шибао» опубликовал сообщение о том, что Китай поставил небольшие партии ЗРК средней дальности HQ-9 в Туркменистан и Узбекистан.

Отмечается, что контракты на поставку были подписаны еще в 2013 году, и «хотя количество очень невелико», это «первый раз, когда системы экспортируются». Ранее также сообщалось, что Узбекистан получил, как минимум, один комплект ударных китайских БЛА Pterodactyl (Yilong-1), которые производит Chengdu Aircraft Industry Corporation.

Также издание отмечает, что в 2014 году Азербайджан закупил китайские тяжелые РСЗО WS-1. Кроме того, контракт на поставку БЛА Yilong-1 был подписан с Казахстаном.

«Отметим, что несколько ранее об обсуждении поставок HQ-9 в Туркменистан сообщали и другие источники. Само по себе наращивание присутствия КНР на рынках вооружения стран бывшего СССР — постепенный процесс, начавшийся еще в 1990-е годы (в 1999 году Армения закупила тяжелые китайские РСЗО WM-80)», — отмечается в блоге Центра анализа стратегий и технологий.

То, что Китай превращается в первостепенную экономическую державу, ведет к тому, что «центральноазиатские страны с неизбежностью диверсифицируют свои экономические, внешнеполитические, а, вслед за этим, и военно-технические связи». «Поэтому, хотя данные о конкретных сделках вызывают сомнения и нуждаются в дополнительной проверке, сама их возможность не должна вызывать удивления», — отмечается в блоге.

Источник: so-l.ru

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Sam po sebe kompleks ne ploh. Analog rossiyskogo S 300. Pomnilos mne chto Turciya zakazala sebe takoy zhe kompleks otkazavshis ot rossiskogo S 300 v polzu deshevezni kitayskogo Yilonga 1! QH 9 tozhe ne ploh no distanciyey v srednem diapozone togda kak Yilong 1 kompleks dalnego deystviya! Interesno uznat kak oni eto vse budut integrirovat vmeste s ukrainskim kompleksom Kolchuga?!

Тем более, перешедших с Афганистана в Тм границу теперь ждет китайская шкатулка на десерт, после совкового вооружения! Кстати, Рф давно отстал по качественному производству вооружения чем Китай, о чем свидетельствует многочисленные отказы Рф систем в ДНР и ЛНР.

Да вы правы уважаемый куклуксклановец!Руские делают жалкие потделки с Великих Китайских систем вооружения.У них даже в ЛНР и ДНР не сработала атомная бомба которую они сбросили с МИГ 55 над Киевом.

da vidno vi bolshoi cpecialict v voorujeniah.vi cna4ala dumaite a potom pishite.ili vi dumat ne umeete.

А ты что в ДНР и ЛНР из российского оружия стрелял? У них ничего не отказывает. А китайское оружие- подделки вооружений всег воен.держав мира. И китайское оружие надежно, как китайский айфон. Пять апельсиновых зернышек вам в помощь))

Иначе все сказанное, не более чем частное мнение человека, не отвечающего за свои слова.

да ничего революционного в этом нет. китайцы — гениальные копирайтеры. автоматами калашникова произведенными в китае пол мира воюет. не такие надежные, но дешевые. точно так же и другое вооружение. так что по-прежнему советские военные наработки являются самыми востребованными в мире.

Китайцы изобрели порох, шёлк, фарфор, первые ракеты они изобрели.Даже туркмены это китайцы.Только они об этом пока ещё не знают.

Вот теперь стоит всем опасаться, куда выстрелит эта китайская поделка устаревшей С-300.
Конечно, в моменты кризиса, нужно экономить, но экономить на обороне, закупая туркменский хлам, это себя не уважать.
Уж можно было на российские 400-е разориться, раз нет денег на РК пятого поколения. Но скорее всего, там подводные камни и Китай вынудил закупать их жестянки.

Это точ точ С-300 похож как китайцы умеют копироват украст технология , С-400 Трумф лучше бет 400 км .

Китайские системы ПВО — ЗРК HQ-9 Зенитно-ракетный комплекс дальнего радиуса действия HQ-9 (HongQi-9 «Красное знамя – 9») используется для уничтожения самолетов, вертолетов, крылатых ракет на всех высотах их применения в любое время суток и при любых погодных условиях. Данный комплекс является самым совершенным комплексом системы ПВО Китая и отличается достаточно высокой боевой эффективностью при работе в сложной обстановке РАДИОЛОКАЦИОННОГО ПОДАВЛЕНИЯ И МАССИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ СРЕДСТВ ВОЗДУШНОГО НАПАДЕНИЯ. Данный комплекс стал первым в Китае, получившим возможность перехвата тактических баллистических ракет класса «земля-земля». • HQ-9 был создан China Academy of Defence Technology (Академия оборонных технологий Китая). Разработка его ранних прототипов началась еще… Развернуть »

Разработка его ранних прототипов началась еще в 80-е годы прошлого века и продолжалась с переменным успехом до середины 90-х годов. Десять лет!!! бедолаги безуспешно …………… И интересно, от кого этот Пенёк-Бердымухамедов решил вдруг защищаться? Случайно не от авиации Талибов? HongQi-9 «Красное знамя – 9» используется для уничтожения самолетов, вертолетов, крылатых ракет на всех высотах их применения в любое время суток и при любых погодных условиях. При работе в сложной обстановке РАДИОЛОКАЦИОННОГО ПОДАВЛЕНИЯ И МАССИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ СРЕДСТВ ВОЗДУШНОГО НАПАДЕНИЯ. И ещё: Стандартный зенитно-ракетный дивизион HQ-9 состоит из взвода управления и 3-х стартовых батарей по 3 ПУ в каждой, 4-х РЛС… Развернуть »

Опять вы со своими простынями, которые никто не читает? Не проще ли написать ссыль на википедию?

Во первых, правильно что он пишет, учитесь. Лучше бы создали свой «Военный вестник Туркменстана»Ю и писали в нём, что купили, кому продали, на что обменяли, и т.д.
Во вторых, Википедия — свободная энциклопедия, для пользователей Туркменистана давно заблокирована Аркадагом.

Аноним,
которые никто не читает?

Ложь средь бела дня, Вы же прочитали мой комментарий!

А что бы придумать себе ник, или написать свой комментарий по теме, слабо, или не хватило мозгов? Кстати научитесь знаки препинания ставить. И что за ………. привычка, как только я отлучусь, сразу ………… начинаете?!

Напомню, я уже здесь как-то писал для АНОНИМОВ, МОИ КОММЕНТАРИИ, РАЗРЕШАЮ НЕ ЧИТАТЬ!

Пригласят Российский военных спецов, они научат наших тупорылых ……., на какие кнопки нажимать, и забетонируют эти комплексы, на весное боевое дежурству, вокруг президентского дворца, а Ахмет Чалык газотурбинную электростанцию замостырит, на крайняк от Ашхабадской электросети, силовой кабель проложат, народ наш добрый и покорный, не обидеться, без света.
Зато над башкой Мяхрибан – Аркадага всегда будет чистое небо.

Правильно сделали, что закупили (если это правда). Надо же чтобы наши ВС были боеспособными. Зачем переплачивать за российские С300, если китайский аналог дешевле и не уступает ничем российскому. А кто у кого и что стырил, это уже не наша проблема. Я удивляюсь, почему некоторым «товарищам» не нравится даже то, что Туркменистан укрепляет свою обороноспособность. Наши вояки тоже не самые тупые и бездарные, кто не верит ни в свои ВС ни в свой народ — это потенциальные изменники. Досвидос.

Сатурн,
Правильно сделали, что закупили

Вы ответьте а «не ущемит» ли это оснащение интересы других государств.
«Вдруг» пойдут разговоры, и те же соседи заявят, что стало небезопасно летать над территорией Туркменистана? И политика становится агрессивной …….
Или, какой нибуть чебурек по ошибке, нажмёт на кнопку пуск и собьет гражданский самолёт, например Малазийского (им к сожалению часто не везёт).

К кому в случае вооруженной агрессии, за помощью обратится Аркадаг? И кто ему потом поверит, что он пушистый и белый?

А на счёт изменников, вы больше похожи, …………

Изменники? Именно те «товарищи» и будут Туркменистан защищать. А не те доблестные ВС о которых вы говорите. Ибо офицерье в них может лишь бабло с солдать сшибать за отпуск , да горимущество разворовывать, а солдаты или друг друга избивают или на комсостав ишачат.

Сатурн, кто не верит ни в свои ВС ни в свой народ — это потенциальные изменники То что вы рьяный защитник продажного режима Пенька-Бердымухамедова, это давно известно, и слепой заметит, достаточно почитать ваши комментарии. Прежде чем делать замечания другим, и обвинять в измене, рекомендую, взглянуть на себя в зеркало. Вы первый изменник, побираясь среди предателей чиновников, которые уже уничтожили все остатки от Советской техники, НЗ, обмундирования, продуктов питания со складов, и пихали налево направо, и по сегодняшний день, тем же Афганцам. А взамен получают героин, и доллары на счета в ОАЭ. Сколько за годы независимости т.н. изменников Родины из числа… Развернуть »

Он и так с биноклем, изменников тут выявляет.

Эти комплексы аналоги российского C300 с заявленной увеличенной дальностью уничтожения летающих целей (хотя не факт, да и долговечность и ТО таких комплексов под вопросом ибо Российский ГОСТ один из самых строгих в мире, не в пример китайскому если он вообще есть). Страны СНГ закупившие эти системы руководствовались прежде всего ценой ибо она в 1,5 раза дешевле российского C300 (стоимость одной ПУ С300 ~ 22 млн.долл), однако что характерно сами китайцы предпочитают выстраивать свою систему ПВО исключительно из оригинальных комплексов С300. Так что делаете выводы сами… Если честно принимая во внимание недавнюю девальвацию российского рубля думаю предложения российского ВПК могут оказаться… Развернуть »

Во вторых техника Китая уже достигла уровня России ,годов 90-х ,что для таких не сильно богатых и технически развитых стран приемлемо.

Можно разобрать С400 на винтики, но воспроизвести его достаточно быстро и качественно не получится.

согласен друг

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме