Индекс экономической свободы 2015: в Туркменистане репрессивная экономика

Важное

Исследовательский центр «The Heritage Foundation» подготовил ежегодный «Индекс экономической свободы 2015«. В рейтинге были рассмотрены экономики 178 стран. Эксперты оценивают показатель экономической свободы по четырем главным критериям: верховенство закона, эффективность управления, ограничение государственного вмешательства и открытость рынков. Также принимаются во внимание уровень защиты прав собственности, свободы от коррупции, налоговой свободы и структура государственных расходов.

Туркменистан ухудшил свое положение по сравнению с прошлым годом и занял 172 место и был отнесен к странам с репрессивной экономикой. В докладе отмечается, что по сравнению с 2011 годом в стране ухудшилась ситуация с и без того тяжелыми условиями труда, так же был отмечен рост инфляции.

Отмечается повсеместная коррупция. Зачастую чиновники получают свои должности за большие взятки. Законы очень слабо проработаны, а у судей нет достаточной квалификации. Снятие и назначение судей (судебный орган) производится президентом (исполнительный орган) без согласования с законодательным органом власти — местным парламентом.

Для получения каких-либо значимых контрактов, зачастую необходимо быть лично знакомым с кем-либо из высокопоставленных чиновников.

Более подробно о Туркменистане здесь (англ.)

Предыдущая статья
Следующая статья

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нормально так.
На иностранные инвестиции в развитие можно теперь не рассчитывать.

В пиндоских рейтингах всё репрессивно, что не соответствует их пониманию дерьмократии, то есть строится не в соответствии со строгими указаниями из пендообкома

Na dnah podumal o biznese. Dolgo dumal i analiziroval rynok potrebleniya predpologayemoy produkcii. Stolknulsa s celim ryadom iskonno turkmenskimi tradicionnymi problemami s korupciyey, peredumal!

А , что это за новая контора ? СНГ учредило этот фонд ?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме