В Туркменистане открыт самый большой торгово-развлекательный комплекс

Важное

Фото ТДХ
Фото ТДХ

Сегодня в туркменской столице открыт самый большой в стране торгово-развлекательный центр /Беркарар/ — «Могучий», площадью 140 тысяч квадратных метров. В торжественной церемонии принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Масштабный объект впервые возведен консорциумом туркменских частных строительных компаний за счет инвестиций Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, выступивших заказчиками объекта.

Комплекс стоимостью 541,5 млн. манатов (190 млн $) состоит из двенадцатиэтажной башни цилиндрической формы где размещены деловой и административный корпуса. Четырехэтажный торгово-развлекательный центр вместил на своей площади свыше 340 магазинов с продукцией местного производства и бутики с товарами мировых брендов, ледовый каток площадью 400 квадратных метров, три кинозала форматов 3D и 5D, боулинг, рестораны, кафе, аттракционы и игровые зоны.

Внутреннюю центральную часть комплекса украшают атриумы во всю высоту здания с искусственным водопадом и панорамными лифтами. Крытая автостоянка недалеко от здания рассчитана на 1300 автомобилей. Фасад здания облицован белым мрамором и серым гранитом.

Фото Туркменистан.ру
Фото Туркменистан.ру

 

Источник: ИА Синьхуа

33 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Давно мы его ждали. Наконец-то дождались. А то до Йимпаша и Пайтагта далековато, а 5 минут пешком по Московскому проспекту и можно даже без машины за продуктами и товарами ходить.

Ура! Я рад! Я рад что у нас теперь есть мировые бренды! можно тратить деньги на Родине!!!

O kakix ,prostite, mirovyh brendax idet rech?

Скорее всего о дилерах мелких дилеров и брендах в мешках из китая.
Закон Туркменистана, насколько я знаю, не разрешает регистрировать представительства компаний/брендов с правом коммерческой деятельности.

завистники

Чему завидовать?
в любом нормальном городе такой центр есть лет как 15.
Или завидовать третьесортному трикотажу и звездным ценам на предметы первой необходимости.
На президента посмотрите, кто его одевает? у меня недорогой костюм смотрится лучше, чем костюм на первом лице государства!

Ты …..!
Арома не склоняется

Поздравляю всех!

И тоже с недоделками!

Опять всех переплюнули?

Пчелка Жу-жу

пережужали.

Да, торжественно открыли, показухи ради, ну и сами знаете кому пыль в глаза пустить…., а потом опять закрыли, на доработку. Кого дурачат! Сами себя что-ли, или же ЕГО самого….? И не бояться даже! Ну ничего, мы, жители города, можем и подождать…

работает Худая шукур и много ашхабадцев приходят там своё время проводить

Эту страну такие понты и угробят, лучше бы трубы, канализацию, электросети и прочие блага цивилизации привели в порядок, кто в этих «бутиках» будет что покупать? Сумочку от Gucci за тысячу баксов, так такое может себе позволить Аркаша да его банда, простому народу то, что от этих понтов полезного?

Просторный ларек… 🙂

мне вот что интересно 340 магазинов и это не считая других рынков и магазинов в ашхабаде,есть ли столько покупателей что бы эти все магазины окупались хоть кто то считал из чиновников,и это притом что в столице около 350000 жителей проживают,все таки это не баку и не ташкент

Окупается всё и еще как окупается. Денег у народа куры не клюют, а качественных бржндовых магазинов крайне мало. Обычные джинсы levi`s улетают от 100 баксов как горячие пирожки, очередь в баскин робинс на открытии была часовая.
Ну а часть малоимущего народа отоваривается китаем на толкучке или на новой оптовке, в выходные дни там яблоку негде упасть.
Это только на вечно негативящих ресурсах все нищие и безработные, недоедающие и больные. Реальность же далека от сказочных статеек с крокодиловыми слезами.

серьезно?у народа куры денег не клюют!вы давно бывали в велаятах?там 90% как вы сказали малоимущего населения страны отоваривается на рынках китайским ширпотребом,и вся россия на этом ширпотребе,и если вы можете позволить брендовые вещи то вам повезло,а баскин робинс это ….. я бы не посоветовал вам,да и я более чем уверен что левайсы или турецкого или местного пошива,американских брендовых вы в туркмении не найдете

да что вы велаяты постоянно «пихаете», речь идёт о жителях столицы, сейчас народ обеспеченным становится

А можно узнать это с каких таких пор, народ как Вы говорите становится обеспеченным? Народ Вы наверное называете ту массу которая сидит на очень хороших местах. А остальной народ действительно ВЫНУЖДЕН отовариваться на новой оптовке, ну уж на что им платит Аркадий на то и вынуждены существовать!

Я говорил о народе, проживающем в Ашхабаде. Если честно, я лет 20 не бывал в велаятах, а когда бывал, то не видел реальную жизнь, так как всегда проездом и не более 1 дня. Так вот, в Ашхабаде у населения полно денег, потратить их практически некуда, поэтому появление подобных мегамоллов вызывает понятный ажиотаж. Все брендовые магазины работают по франшизе, даже оформление магазинов идентичное. Что же касается баскина, то о вкусах не спорят. Я вырос на этом брэнде и другого мороженного просто на дух не переношу, поэтому рад, что пока проживаю в Ашхабаде, у меня появилась реальная возможность вспомнить вкус детства, не… Развернуть »

а за счет чего и кого ашхабад живет более зажиточно чем остальные регионы вы не задумывались?газ,хлопок,пшеница с лебапа и мары,нефть и химсырье соль,йод,бром и т.д.,с балканаа у вас что?отели,банки и мраморные фонтаны только без обид но без велаятов вы бы вместо баскин робинса грызли бы сухари

POLNI BRED

Люди,будьте воспитанней!эти супермаркеты давно надо было построить,и во всех городах страны.20 с лишним лет в стране был единственный цивильный Йимпаш,и куча идиотских трёхножек,пятиножек,семиножек и т.д.. И все иностранцы смеялись над нами.

Многие бренд тряпки изготовления азиатских стран. Но цены как минимум 2 раза дороже. Выбор не велик из за челночных доставки. Кто может позволить джинсы за 100$:сотрудники правох.органов, и власти, бизнесмены. Иностранцы по нужде и взяточНики интеллегенты

В Лондоне можно купить за 100$ 2шт.джинсы. это один из самых дорогих городов мира.

В Лондоне можно купить те же самые 2 пары джинсов но за 30 фунтов в период скидок. А скидки там круглый год.

Те же туркменские джинсы на 100% хлопке, понимаю! 🙂

vashi Turkmenckie djinci nikto krome vac ne pokupaet. toje mne nashli BREND.

Кстати, туркменские джинсы на экспорт шьют классно! И не надо всё под одну гребёнку…..

nu da kone4no izvectni brend za granicei .Turkmenckie Djinci eto kak Kitaicki ROLEX.

это лишнее доказательство того, что растет пропасть между кучкой припавших к кормушке и остальным народом. одни с жиру бесятся, другие все терпят и влачат полунищенское существование. пока им удается жить паралельно, но если богатеи не одумаются и не поймут что хочешь жить очень хорошо — дай жить хорошо другим, тогда рано или поздно их всех уничтожат. и не важно что потом будет может еще хуже, но сохранять хладнокровие когда смотришь на все эти наглые сытые морды становиться все тяжелей. и пусть не надеятся на полицию, армию или службу безопасности. там такие же полунищие служат и ненавидят они так же как… Развернуть »

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме