В Туркмении публично сожгли более 200 кг наркотических и психотропных веществ

Важное

Более 200 кг наркотических веществ было уничтожено вблизи поселка Багабат Ахалской области Туркмении в рамках традиционной ежегодной публичной акции. Ее организовали государственная координационная комиссия по борьбе с наркоманией при кабинете министров и госслужба безопасности здорового общества. Показательное сожжение наркотиков проводится в Туркмении более 10 лет дважды в год — в июне и декабре.

Отправленные в печи наркотики были изъяты во время проведенных в этом году правоохранительными органами нескольких спецопераций, сообщила пресс-служба правительства. По традиции, на акции присутствовали сотрудники ашхабадских офисов Управления ООН по наркотикам и преступности и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), аккредитованные в стране дипломаты, руководители правоохранительных органов Туркмении, представители вооруженных сил и общественных организаций. Многие из них собственноручно отправили упаковки контрабандного товара в специальные печи, температура в которых превышает 1 тыс. градусов.

В Туркмении, граничащей с Афганистаном, в настоящее время реализуется «Рабочий план по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также оказанию помощи людям, зависимым от наркотических средств и психотропных веществ на 2011-2015 годы». «В нашей стране нет места наркомании»: под таким лозунгом здесь периодически проводятся мероприятия, популяризирующие занятия спортом и здоровый образ жизни среди молодежи. Туркмения является активным участником Соглашения о создании Центральноазиатского регионального информационно-координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Результатом совместных усилий военных, правоохранительных органов и общественности стало значительное снижение объемов контрабанды наркотиков и наркозависимых.  Так, согласно официальным данным, если в 2008 году было уничтожено более 2,3 тонны, то в нынешнем году — 432 кг наркотических средств.

Источник: ТАСС

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

звери дурачат людей ! в Туркмении круглосуточно можно купить любые наркотики!!

Да, нашли дураков, в надежде, что все здесь уши развесят.

А сколько тонн НЗ!!! Хранится в подвалах НКВД — КНБ (в мешках) и наркотдела (в новом здании), складах воинских частей Тахта- Базарарского этрапа.
Мухомор – Бердымухамедов, никогда не осветит их наличие, объёмы и количество, так как тем самым подтвердятся неоднократные высказывания многих политических обозревателей, экспертов, о существующем, бешенном наркотрафике через территорию Туркменистана (самими же правоохранительными органами), и о величине которого, даже никто из них не мог вообразить.

См. Грандиозные планы, и успешная деятельность, вновь назначенного прокурором Марыйского велаята, Оборотня – Аманмырата Реджепмырадовича Халлыева 2008 г.

Синтетические спайсы пришли в туркменистан уже давно, лет 10. граница с китаем открыта, чай и прочие сыпучие смеси поставляются в ТМ без ограничений и проверок. Только питарды запрещают.
у моих знакомых так дочь перекурила такого дерьма, еле откачали. а все, о чем вы пишете, про склады — это для экспорта.
на внутреннем рынке — спайсы.

Наркосредства надо сжигать вместе с курьерами.
Пчелка Жу-жу

Наркотики это хороший бизнес и явно кто-то получает хорошие бабки за это!о каких складах идет речь, в ТМ не хранятся ведь. Только транзит

Пчелка, которая Жу-жу. Курьеры- обычно женщины, загнанные в угол обстоятельствами- детей кормить нечем, нищета задавила…Наказывать надо тех, кто всем этим верховодит.

У нас в соседнем доме живет один мулла. В самом деле, самый настоящий. Весь двор знает, что он этим «бизнесом» прекрасно промышляет. Как удачная операция у него проходит, так ходайолы делает! Вот так вот!

Ну что сказать если вы знаете точки сбыта то почему бы не сообщит об этом соответствующим органом, борьба ведь ведется активно в последнее время

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме