Начались рождественские мероприятия

Важное

elkiПодготовка к Рождеству коснулась и нашей страны — грядет целая череда мероприятий. Посольства европейских стран готовятся встретить этот важный праздник. Первый Рождественский концерт состоялся вечером 6 декабря. Посольство Германии в очередной раз подарило ашхабадцам возможность соприкоснуться с миром высокого искусства.

Проведение немецких рождественских концертов вошло уже в традицию. Туркменский симфонический оркестр под руководством молодого и талантливого дирижера Эзиза Джуманиязова, проходившего недавно стажировку в Экспериментальном Оркестре в Москве, с участием замечательного тенора Нуры Нурыева с большим успехом представляющего Туркменистан за рубежом, а также баритона Амана Аманова, сопрано Гозель Шамурадовой и альт Шемшат Бабаевой весь вечер исполняли произведения Баха, Гайдна, Генделя, Марчелло, Лихнера и других известных композиторов.

Но главным сюрпризом вечера было выступление известного немецкого трубача Вольфганга Бауэра из Германии, где он учился в Оркестровой Академии Берлинского филармонического оркестра, у Конрадина Грота. С 2000 года профессор по классу трубы в Высшей школе музыки и изобразительных искусств в Штутгарде. Один из ведущих трубачей Германии. Лауреат престижной музыкальной премии ECHO Klassik.

Оказалось, что и из трубы можно извлекать божественные звуки. И благодарная публика вновь и вновь вызывала музыканта на бис. И не шелохнулась ни разу, когда зазвучали строки стихотворения «Рождество» Йозефа фон Эйхендорфа в исполнении Анегрет Байер.

Отзвучали последние аккорды красивейшей песни, являющейся символом Рождества, «Stille Nacht, heilige Nacht» («Ночь тиха»), а публика не спешила расходиться, горячо благодаря всех исполнителей. Жаль, что Министерство культуры не посетило концерт, ограничившись тем, что передали поздравление через директора театра. Возможно, тогда они смогли бы увидеть, какой высокой бывает планка в искусстве и каких достойных музыкантов имеет наша страна, но в туркменском телеэфире их нет.

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

чё про Лазарева и Нюшу не написали? кому нужен этот трубач…

Таких вот Нюш, и тому подобных дальше забегаловки никто не знает. В Туркменистане были, есть и надеюсь, будут музыканты высокого класса, которых знает весь цивилизованный мир. яркий пример тому- наш земляк,потрясающий тенор Довлет Нургельдыев. он ведущий солист Гамбургской оперы, его выступления расписаны на несколько лет вперед. Так называемое министерство культуры вряд ли знает об этом.

странно почему ваш талантливый земляк дома у себя в Туркмении не поет? как любите на пустом месте пафос раздувать.

Потому что, чтобы слушать Бетховена и Баха нужно иметь интеллект чуть больше бараний…..

Нина, жаль, что здесь не принято лайкать комменты.Я бы Вам тысячу лайков поставила за ответ-все верно

извините мы наверное из разных поколоений

Да потому что тут только «плохие» новости. Трубача не пускают на телик — это же возмутительно плохо, а на Лазарева пришел посмотреть весь ледовый дворец, абсолютный аншлаг и ни одного пустого места. Цена билета, благодаря спонсорам, была всего 30 манат, поэтому и билетов практически ее было еще за месяц.
Ашхабадцев мало интересуют Бахи с Бетховенами, а легкая попса типа нюши, приевшаяся в России, тут хавается на ура. Вот звездюльки и двигаются на восток.

U nas net molodezhi kotoriye by slushali Dovleta Nurgeldiyeva potomu chto eshe v 90 byli gopstop muzyka i s etogo vse nachalos! Lichno ya by ne poshel by na ego grohochushiy arkestr… Na Nushu i Sergeya lazareva tozhe no vot na diskoteku avariyu ili Cold Play s udovolstviyem! 🙂

Jack Daniels
U nas net molodezhi kotoriye by slushali Dovleta Nurgeldiyeva potomu
А своих детей вы приучаете к большому искусству? Вот и начните с себя.

эх, нам бы какой-нибудь ежегодный международный фестиваль современной музыки типа «новая волна» к себе заполучить и тогда можно было бы за будущее авазы вообще не переживать. эх, мечты мечты.

За счет кого их кормить будите?

Потому что, чтобы слушать Бетховена и Баха нужно иметь интеллект чуть больше бараний…..
Aya
Как классно сказано.Полностью поддерживаю. Такие звездульки как Лазарев и Нюша сгорят быстро, а мировые звезды будут гореть вечно.

Пчелка Жу-жу

VOT VI ZDES KAK GRIZETES VSE,VSE UMNIE TAKIE STALI VSE KULTURNIE. I NIKTO DAJE DOBRIM SLOVOM NE OTOZVALSA O TEH KTO ETI KONCERTY USTROIL,TOLKO I ZNAETE KAK JUTI GNAT. RODINO NENAVISTNIKI VOT VI KTO

chardjoudan, не надо шуметь, люди правильно говорят, каждый вправе сказать то, что он думает, лучше проявите свою толерантность и уровень гражданина из светского общества, поздравьте католиков с Рождеством 25 декабря, а православных 7 января.
это добрый праздник, отдыхайте, веселитесь, зачем тут ваша злость?

NE OTMECHAYU I NE POZDRAVLYAU rojdestvo… ne nado mne ukazivat shto i komu govorit

Уважаемые знатоки музыки и культуры! Ну не нравится всем вам, что есть новый год в Туркменистане, есть ёлка, есть добрые друзья у Туркменистана. Видно же. Ничего не скроешь. Я редко слушаю классиков, потому что мало в нем понимаю. Одно только знаю наверняка, что тот кто слушает Бетховена или Баха не будет так яростно комментировать эти концерты.Вам ничего не нравится, и хорошее и плохое само собой. Но нет у меня чувства вашей гениальности. Наверное у вас есть обида. а музыка здесь не причем. Будет другой повод, вы все опять там герои.

почему вы думаете что в туркменистане нет поклонников классической музыки? да их стало меньше, но это не потому что мы здесь не способны ценить прекрасное, а просто многие годы мы были лишены возможности слушать такую музыку. выросло поколение, которое вообще не подозревало что есть такая музыка. и теперь чтобы привить любовь к классике необходимо чтоб как можно доступней она была для всех. и телевидение для этого может сделать много. тем более что все равно им показывать больше нечего. и конечно спасибо тем кто организовал эти концерты. ну а реакция министерства культуры предсказуема: они посещают только те мероприятия, которые организовывают сами.

Да христианский праздник Рождество давно стал всеобщим праздником во многих странах. И дело не столько в религии, а в той доброте, светлости и чистоте, которое несёт Рождество. Я много лет живу в Татарстане и здесь мы отмечаем (официально отдыхаем) и Рождество, и Курбан Байрам, и Новый год, и Новруз.
Жаль, что в Туркменистане Рождество не государственный праздник и даже неофициально православным не дают лишнего дня отдыха. Наверное ещё и потому, что русских осталось немного. А вот в мусульманском Казахстане и Кыргызстане 7 января официально объявлены нерабочими днями. Но для Туркменистана чужой опыт никогда не является примером.

Айгуль, к сожалению все отклонились от темы Рождества, никому это не интересно. Пока в Туркменистане официально существует понятие статусной национальности, все остальное будет попираться. К сожалению, всем комментаторам неизвестны традиции и связь классической музыки и рождественских праздников. У каждого известного, упомянутого в комментариях композитора есть рождественские циклы и рождественские мотивы. А европейские посольства просто очередной раз настояли на проведении такого мероприятия, в открытую намекая на то, что ждут поздравлений пот народа и правительства Туркменистана. Может быть, хоть впервые в истории покажут свою светскую сущность, поздравят с Рождественскими праздниками, а не с новым годом? Ведь до сих пор невдомек, почему европа… Развернуть »

просматривая зарубежные сайты с лицензированной музыкой в разделах hd music где представлены dsd музыка диски в среднем стоят 3-4 тысячи рублей я практически не видел там попсы в основном классика,рок,джазз bach,puccini,mozart,john coltrane,dire straits и т.д.,наверное эта музыка для более интеллектуальной части населения

О вкусах не спорят. Кому-то нравится классика, кому-то рок, кому-то попса… Не стоит связывать интеллект с музыкальными предпочтениями, ведь в каждом музыкальном направлении можно отделить что-то стоящее от откровенного шлака. Главное — способность отделтть зерна от плевел

Айгул. Никогда в Тм не отмечали рождество не при СССР и после. Сейчас христиан тем более католиков в Тм нет.

Серьезно нет?
Это вы лично так хотите, чтобы их не было.
Европейские посольства в первую очередь ждут поздравлений. Те самые посольства, кто организовал мероприятие.

Если считать по елинии то у нас и китайцы и евреи и др. есть нужно тогда и китайский новый год, хануку и мн.др. отмечать на гос.уровни.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме