Предпраздничные запреты

Важное

opechatanno[1]25 октября, накануне празднования дня независимости страны, без объяснения причин и, как обычно, без какого-либо письменного предписания в Ашхабаде заставили закрыть практически все частные магазины. Это было сделано именно тогда, когда предпраздничная торговля шла наиболее бойко.

Магазины обходили работники полиции и прокуратуры и заставляли владельцев торговых точек, имеющих официальные лицензии, прекращать работу, закрыть и опечатать двери. Как долго будет длиться эта репрессивная акция никто торговцам не пояснил.

Многие уже на следующий день стали выставлять скоропортящуюся продукцию на продажу на улице, рядом с магазинами. А через два дня, не дожидаясь официального снятия «блокады», вновь открыли магазины на свой страх и риск.

Предприниматели устали от бесконечных устных и нелепых распоряжений запретительного характера, издаваемых местными властями. То они закрыли ряд частных торговых точек, расположенных в подвалах и на первых этажах жилых домов, то заставили поменять вывески на торговых точках и сделать их неоновыми, а потом приказали вообще их убрать.

Кстати о вывесках и названиях. Многие бизнесмены называли свои предприятия, магазины или кафе своими собственными именами или именами близких. В один прекрасный день Дашогузские чиновники решили запретить это делать — «Название должно быть нейтральным и не связанным с именем владельцев».

И предпринимателям пришлось не только менять вывески, но и все документы, где упоминались названия. А это лишняя беготня и расходы.

Но расходы и прочие проблемы предпринимателей чиновников не волнуют. Наоборот, складывается впечатление, что местные власти, вместо того, чтобы поддерживать частный бизнес, озабочены созданием всевозможных препон и запретов.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

уж сколько раз об этом писалось » а воз и ныне там » пора действовать — как с кондиционерами

Где писалось? Кто должен действовать? А что с кондиционерами? Были волнения?

наконец-таки решили вопрос с обменом валюты. теперь доллары можно купить и продать только по предъявлению паспорта с пропиской.. народу в обменниках никого… благодать

A inostrancam chto delat’? Tol’ko v daiza-bank. Imenno dlya bespereboinoi raboty etogo banka i poyavilos'(esli eto pravda) glupeishee ukazanie.

Иностранцы, разумеется, пойдут в дайза-банк. Хотя, чтобы решить проблемы с очередями, нужно выполнить 2 простых условия: разогнать и посадить всех менял (все прекрасно знают точки и людей, где они тусуются) и запретить производить покупку товаров и услуг физлицам за инвалюту.
Где это видано, чтоб насление спокойно расплачивалось баксами буквально за всё, от буханки хлеба до проезда в такси — везде охотно принимают доллары.
Хочешь что-то купить — будь добр, сходи в обменник, поменяй на нацвалюту и ей уже расплачивайся.

Запретительные меры никогда не давали эффекта. К тому же, в условиях Туркменистана любые запреты — это лишний повод для правоохранительных органов собирать взятки.

Конечно, для продуктов питания, особенно скоропортящихся, лучше иметь несколько штук крупных сетевых провайдеров. А частники должны выращивать овощи и скот, продавать их в эти сети по договорам. Так делается во всех странах. Я только в Чарджоу видел частный маленький магазин торгующим печеньями и колбасой, а на них мухи.Срок давности продуктов не известен. Отсюда и всякие болезни. А чиновники мешающие работать есть во всех странах СНГ. Они получают (за большие бабки) должности чтобы зарабатывать и вернуть вложенные. Поэтому, частникам приходится всем давать взятки.В Чарджоу, например, заставляют покрасить офисы и здания в определенный цвет, убрать одни фонари и поставить те, которые они… Развернуть »

Килограмм туркменской колбасы дороже килограмма белорусской. Которая из мяса реально, там Батька головы сносит за обман. Килограмм мяса до 10 долларов доходит, если теленок кондиционный — где такое есть? в Европе? Предприниматели плачут, дорогой манат убил почти все производство. Мне выгоднее в Китае купить, Белоруссии, да даже в Южной Африке, чем самому производить. Отпустите этот доллар, цены вниз пойдут! Мне для закупки компонентов производства колбасы за границей требуется в 10 раз меньше денег, чем для закупки мяса здесь. Вот и цена в 20-25 манат за килограмм. Она будет той же, но если доллар будет стоить уже 56, а не 28… Развернуть »

Вы что такое предлагаете, Iner?
Неможно так.
Как воровать будут, если все будет по честному? Работать придется.

С квартирами правда — если элитки упадут с долларом вместе, вторичка должна упасть соответственно. цены неподъёмные, больше 100 тысяч долл за квартиру,невозможно заработать. С едой все сложнее, но это надо профи быть в своей сфере.Согласен с Iner, он видимо колбасу производит)

Вы что серьезно думаете, что цены упадут, если пустить доллар в свободное плавание! Никогда! Он у нас был в свободном плавании практически, когда официальный курс был 5,200, а рыночный 24,000, но цены росли все равно. Может где-это и случилось бы, но только не у нас. У нас экономическое мышление с ног на голову поставлено даже у обывателя. Цены на недвижимость уж точно не упадут! Они всегда были и есть привязаны к доллару!

Квартира в столице страны всегда будет стоить дорого какой бы курс доллара небыл столица она и в Африке столица

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме