В Ашхабаде прошло открытие мемориального комплекса и установлена дата Дня памяти

Важное

В Туркменистане указом президента Бердымухамедова установлена единая дата проведения Дня памяти — 6 октября.

Дата объединяет поминовения погибших в Геоктепинском сражении 1881 года (ежегодно 12 января) и Ашхабадском землетрясении 1948 года (ежегодно 6 октября).

Такое решение принято в связи «с многочисленными обращениями граждан, в том числе, почтенных ветеранов войны и труда».

***

В Ашхабаде в День памяти состоялось открытие мемориального комплекса «Halk hakydasy» («Народная память»), посвященного национальным героям, погибшим в Геоктепинской битве (12 января 1881 год), на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и других сражениях за Родину, а также жертвам Ашхабадского землетрясения 1948 года.

Мемориальный комплекс включает в себя памятник в честь Победы в войне 1941-1945 годов, а также монументы героям, павшим за Отчизну, и жертвам Ашхабадского землетрясения 1948 года. Кроме того, здесь возведен музей, предусмотрено здание для проведения поминальных садака (жертвоприношений) по случаю Дня памяти.

В открытии мемориального комплекса и в траурных мероприятиях Дня памяти принял участие президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В ходе своего выступления глава государства предложил 21 декабря, в день кончины первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, проводить церемонию возложения цветов к его памятнику в парке «10 лет независимости» при участии представителей общественных организаций, а также проводить поминальные мероприятия в Кипчаке – родовом селе первого главы Туркменистана.

Источник: Туркменистан.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

надо понимать, что и 9 мая отменили?
молодец, ГБ. поздравляю лично! ты фашист и животное, которое не имеет ничего общего с историей. почти 900 тыс твоих граждан за 5 лет Великой Отечественной Войны отдали свои жизни за то, чтобы туркменистан сейчас был таким какой он есть.
все эти погибшие, там, на небесах проклянут тебя и весь твой род до 7 колена.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме