На что идут «газодоллары» Туркменистана

Важное

Иллюстрация: Тэкно:///блог
Иллюстрация: Тэкно:///блог

teknoblog.ru

Туркменистан по запасам газа занимает четвертое место в мире, ежегодная выручка от экспорта газа приносит миллиарды долларов. Однако этих богатых запасов явно не хватает для стабильного обеспечения собственных граждан, сообщает Eurasia Net, медиа-партнер Natural Gas Europe.

Перебои с газоснабжением 28 октября вызвали протест населения в северных и северо-восточных районах страны. Информацию об этом разместил заграничный интернет-ресурс Chronicles of Turkmenistan. Десятки женщин заблокировали шоссе, чтобы привлечь внимание властей к обострившимся проблемам с отоплением из-за отсутствия газа. Нехватка газа сказывается даже в Дашогузе, городе с населением более 200 тыс человек. Поставщики жалуются на малые объемы газа для внутреннего рынка, на износ трубопроводов и нехватку специалистов. Нет финансирования на ремонт оборудования и, тем более, на развитие инфраструктуры.

Основная часть туркменского газа идет в Китай (свыше 20 млрд кубометров в год). И на его долю приходится более половины китайского импорта газа. Туркменистан собирается наращивать эти поставки – к 2020 году их объем должен увеличиться до 65 млрд кубометров в год, что окончательно превратит эту среднеазиатскую страну в сырьевой придаток Поднебесной.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов любит называть себя «Защитником» («Аркадаг»), но в мировом «рейтинге» наиболее коррумпированных стран Туркмения занимает одно из первых мест. До недавнего времени туркменские потребители получали газ бесплатно и хвалились, что тратятся только на спички. Теперь же установлены тарифы, пока еще невысокие.

Ситуация с обеспечением газом местных потребителей, проявившаяся в Дашогузе, вызывает законные вопросы к правительству, как оно удовлетворяет базовые потребности своего, не такого уж многочисленного, населения в холодный период года.

Поток экспортных «газодолларов» призван облегчить внутренние проблемы или усилить дальнейший экспорт газовых ресурсов? Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана на днях сообщило о том, что государственный концерн «Туркменнебит» (Туркменнефть) планирует заключить за счет собственных средств контракт с итальянской компанией Pro Business на поставку 2424 тонн буровых труб различных видов для нефтегазовых месторождений.

«Туркменнебит» занимается не только буровыми и ремонтными  работами на уже  используемых месторождениях, но и проводит геологическую разведку на новых площадях. За годы существования независимого Туркменистана концерн увеличил производство нефти с 5 до 8 млн тонн в год, а газа – до 11600 млн кубометров.

Источник: teknoblog.ru

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

kak kuda idyot v …. arkadaga pokamis ne najryotsa eta urod s svoyim simeykam taki budet ne nasitnaya tvay shtobi ti zdoh

Я же говорю, бог туркменскому народу дал все для стабильной жизни , но на последней минуте передумал и послал президента Бердымухаммедова, с его еще хуже ненасытными сестрами.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме