Туркмено-турецкие разборки из-за школы в Ашхабаде

Важное

Министерство образования Туркменистана
Министерство образования Туркменистана

Эпопея с закрытием турецкой школы в Ашхабаде продолжается. Турецкую школу решено не закрывать, но дети туркменских граждан не смогут продолжить там свое обучение. Ранее мы сообщали, что 13 августа всем ученикам турецкой школы было объявлено о ее закрытии.

Возникшую, по вине туркменской стороны, проблему между Туркменистаном и Турцией, приехал решать министр образования Турции Наби Авджи. Ехать турецкому министру пришлось в Авазу, так как туркменский президент находился на Каспийском побережье.

15 августа в 6 часов вечера всех родителей учеников собрали в здании школы, где им обещали объявить окончательное решение о судьбе школы и ее учащихся. Ожидалось, что это решение объявит министр образования Турции. Турецкий гость приехал только к 9 часам. Он объявил всем присутствовавшим, что только что прибыл из Авазы, где встречался с туркменским президентом и сообщил о достигнутых договоренностях.

По его словам, турецкая школа была закрыта в связи с тем, что 57-ой школе (турецкая школа занимала несколько помещений этого учебного заведения) понадобились дополнительные помещения в связи с ростом числа местных учащихся. Однако теперь турецкая школа переходит на базу ранее закрытой турецкой частной школы имени Тургута Озала. Как подчеркнул министр, все ученики, учителя и персонал остаются, меняется только база школы.

Это сообщение министра образования Турции очень обрадовало родителей учеников. Однако уже 18 августа документы всех местных учеников (около 600 детей) были переданы в 57-ую школу. Растерянные родители потребовали объяснений у администрации турецкой школы. На что директор школы ответил, что помещения в школе имени Тургута Озала небольшие и всех вместить не могут. Поэтому местные ученики туда не попадут, а будут вынуждены перейти в другие школы. На вопрос, что же делать в этой ситуации, директор рекомендовал подготовить коллективное обращение в министерство образования Туркменистана, о выделении дополнительных помещений, либо о необходимости оставить школу на старой базе еще на один год пока не будет построено новое здание.

Разъяренные родители поехали в министерство образования. Там их принял чиновник, как было сказано, помощник министра. Но принял он их не в кабинете, а на заднем крыльце министерства, на 40 градусной жаре. Чиновник сообщил, что министра нет, что она отдыхает в данный момент в Авазе.

Он так же сообщил, что в министерстве в курсе нехватки помещений в школе им. Тургута Озала. Однако ничего поделать с этим не может, других свободных помещений у них нет. И поэтому местные ученики должны вернуться в местные школы, а если они не желают это сделать, то министерство ни чем не может помочь.

Поняв бесперспективность обращения в министерство родители начали готовить письмо на имя президента и сейчас собирают подписи.

Напомним, что речь идет о турецкой школе в Ашхабаде, работавшей на основе туркмено-турецких соглашений, в которой учились дети турецких дипломатов, бизнесменов, строителей. В ней так же обучались несколько сот туркменских детей. Пострадают именно они. Теперь, скорее всего, им придется доучиваться в местных школах.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Теперь, скорее всего, им придется доучиваться в местных школах.

Ну и пусть доучиваютя в местных школах.Наши же дети учатся и ни плохо, не тупее учеников туркмено-турец.школы.

Люди хотят дать своим детям полноценное образование, Кроме того: для любого ребенка переход в другую школу — сильнейший стресс. Почему власти все время делают подлянки собственным гражданам?

Аноним, по Вашей логике, раз плохо Вам, пусть будет также плохо и соседу. Если бы все школы были одинаковы, то боюсь, ни один выпускник никогда бы не поступил в вузы за пределами страны. А уж каких спецов получили бы везде-вообще молчу.К врачам уже все боятся обращаться

да пусть вообще не учатся местные дети, зачем им это не лепое занятие ?

лечиться, учиться и ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ вы можете только за границей!!)))

Молодец!

Nado ostavit Turkmenskih detey v shkola. Tureskiy obrazovaniy horoshiy.

А нам и тут не плохо.
Здоровье зависит от человека, насколько он заботится о нем, чтобы получить знания есть книги, библиотеки, а Законы есть, и нужно заставить их работать.Люди сами виноваты во всем, вот пусть и получат, то. что заслуживают.
Так, что вперед за знаниями.И нечего панику поднимать.

там же учились дети богатеньких не прав ли я?! и еще вот в мае как я помню посадили турецкого учителья именно с этого же школа? так вот мой друг турок там учился вот он и мне говорил дети каких личностей там учились, правильно делают пусть учатся в местных школах и чтоб не высововались

Jalko,roditeli starayutsya çtoby deti poluçili horoShuyu znaniyu,no vlastt napleval na nih.vse mestnyye deti ne za prosto tak postupili tuda a za preyemlemuyu summu.»ryba s golovy gniyot!»vo vseh velayatah yestt reklamnye shkoly bez bahshisha prostym detyam eti shkoly ne svetyatsya.

anon
…. дети каких личностей там учились,…
Правильно, эти личности сами загнали себя в клетку.Пусть и сидят.Создали режим пусть наслаждаются.

точно. может тогда наконец поймут что нужно чтоб в своих школах хорошо учили, в своих больницах хорошо лечили и чтоб не только в ашхабаде а по всей стране были нормальные школы и больницы.

Все это произошло из-за той бабы которая посадила в тюрьму одного турецкого учителя, видимо она была женой высоко поставленного чиновника, если так просто смогла оклеветала учителя. Вот турки решили больше не попадать в такие глупые ситуации с глупыми не дальновидными людьми,вот к чему мы катимся, народ тупеет.

Я считаю, что все произошло даже к лучшему и правильно
Пора образование улучшать в наших школах и в высших учебных заведениях.
Пусть задумается Майса и ее подружки.А то только хвостом и ведрами на голове своим виляет и глазки строит.

Ну и что закрыли турецкую школу.Что панику и нюни расспустили.
Пусть учатся в местных школах.Сами создали эту систему и живите в ней.
А тем кто хочет иметь знания и образование будет учится несмотря ни на что. Было бы желание у детей и родителей.И толковых детей много в этих школах.

Ne trogayte moyu shkolu pojalusta. Ya yeyo o4en lublu

Русский школа закрыть и Турецкий школы открыть везде. Турки наши братя. Турецкий государство прогресивный

Образование надо развивать, и в школе и в вузах.Своё национальное Туркменское образование.Но в условиях когда Туркменские школы не дают то что надо. Турецкая школа была флагманом среднего образования в Туркмении. Поэтому её не надо закрывать.Надо зделать так чтобы в Туркменскии школы был больший спрос!

В туркменские школы не будет спроса ибо уровень и качество обучения в них ничтожны и годятся лишь для получения дальнейшего образования в туркменских ВУЗах, а затем — получение зарезервированного кресла в туркменском госучреждении.
Родители, которые стремятся дать своим детям знания, позволяющие в дальнейшем обучаться в ВУЗах за границей, никогда не отдадут своих отпрысков в подобные заведения, где единственное, чему их обучат в совершенстве — махать цветами и флагами, кричать заученные лозунги и маршеровать в ногу.

Вы не понимаете всей сути закрытия Туркмено-Турецких школ, из-за обострения обстановки в соседних государствах(Сирии, Иране, Ираке), турецкие школы и закрываются, так как всем известно , что они являются рассадниками терроризма и исламской идеологии. Турция спонсирует такие организации как «Исламское государство», «Братья Мусульмане» и т.п салафитские группировки. Вам нужно чтобы и у нас такое было? Или хотите чтобы ваши дети стали террористами?

не нужно преувиличивать уровень образования, который давали в турецких школах. в туркменских школах в классах с преподаванием на русском языке дают очень приличное образование. дети вполне могут поступать и учится в различные вузы в рф, казахстане, белорусии и украины. дети, которые учатся в классах с преподаванием на туркменском языке действительно на много сложнее поступить в вузы в других странах потому что они в итоге не знают ни одного иностранного языка. многих это устраивает. они не собираются никуда выезжать не то что из туркменистана, но и дальше своего города или села. но вот для тех кто хочет большего в туркменистане все… Развернуть »

Министерство образования Туркменистана объявляет МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕНДЕР на проектирование и строительство совместной туркмено – турецкой общеобразовательной школы на 500 мест в г. Ашхабаде Всем заинтересованным организациям, предприятиям и фирмам предлагается обратиться в Министерство образования Туркменистана по адресу: г. Ашхабад, Арчабил шаёлы, 104: — подать письменную заявку об участии в тендере с указанием полного названия участника, его правового статуса, страны регистрации и реквизитов; — получить пакет тендерных документов. Тендерные предложения направляются в комиссию по приёму тендерных предложений до 05.09.2014 года до 17:00. Пакет с тендерными предложениями должны быть представлены по вышеуказанному адресу с момента опубликования объявления и принимаются к рассмотрению после поступления… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме