Не по-детски

Важное

moy1Автомойки, и вполне современные, в Ашхабаде есть, но дешевле заплатить детям. Например, за 1-2 маната они помоют вам колеса или протрут стекла.

Так, многие из них зарабатывают себе на школу — школьную и спортивную форму, обувь и школьные принадлежности. Скоро 1 сентября.

Один из автовладельцев рассказал нам, что дети сами подходят на стоянках и площадках у жилых домов, предлагая помыть машину.

«Это удобно. Не всегда есть время специально ехать на мойку. Да и дешевле так» — резюмировал он свой короткий рассказ.

moy

moy2

det

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очень часто дети попрошайничают.Подходят на базаре и просят деньги.
Помыть колеса или всю машину — не плохой способ немного подработать себе на мороженое.

Или алкашам родителям на бутылку. А не дадут — мамаша с папашей их избивают. Неплохой способ выжить.

это позорное явление которое существовало в россии в середине девяностых теперь и в туркмении,не должны дети этим заниматься,слава богу что я родился в советское время и свое детство мы проводили в пионерлагерях,ездили по всему советскому союзу,жаль этих детей и это поколение.

Вы это скажите моему папе, который свои летние каникулы в советское время собирал хлопок.

Мы начинали собирать хлопок с 15 сентября,уже после каникул.

Ты скоро скажешь это своеим детям, которые будут собирать хлопок при столь любимом тобой режиме «процветания и счастья».

Откуда, ты, знаешь, что я нынешний режим люблю? Откуда ты знаешь, что я буду своим детям говорить?
Раз ты не любил СССР значит любишь нынешний режим?
Что это за примитивное рассуждение?

Всё что было при СССР под чистую скопировано в Туркменистане. Значит ты будешь говорить своим детям то же самое, что и говорил тебе твой отец, так как ничего не изменилось. Если от режима не в восторге, значит для тебя ещё не всё потеряно.

Немного подзаработать? Да это же целый бизнес со своей «крышей» и прочими нюансами. В итоге там зарабатываются приличные деньги, причем дети получают в большинстве случаев больше чем их родители. Я знаю несколько мест в городе с импровизированными «мойками», где дети «конвеерно» чистят и моют машины. Помывка стоит 10 манат, полная чистка — 20, причем на помывку 1 машины уходит у них минут 10-15 и так с раннего утра и до вечера. За час они зарабатывают манат 50, за день — 400-500, половину отдают, как сами же говорят, чтоб их не гоняли. Вот и посчитайте, что со всеми расходами такие мальцы… Развернуть »

ras u te tak slyuni tekut na detskie dengi,mojet sam poydesh vmesto nih porabotaesh ,ili svoy detey k nim ustroesh ??

Мытьё машин — не эксплуатация детского труда?

A kuda vlastt smotrit?horoso hott trudyatsya a yesli by grabili?naprimer na»Dunya bazare»deti çay ili vodu prodayutt.nekotoryye roditeli sami zastavlyayut detey zarabatyvatt dengi.s odnoy storony eta horosiy sposob-deti konsevatory.a sdrugoy storony eta ploho.detey krome deneg uje bolshe ni çego ne interesuyet.

Pust’ luchshe vlasti ne smotryat sovsem. Inache detyam zarabotannoe rabskim trudom eshe i etim dolbanym vlastyam otdavat’ pridetsya. Ni na chto drugoe krome kak «dai!!!» vlast’ turkmenistana ne sposobna.Potomu i net detstva u detei v etoi strane.

Конченая страна. Диктатура и нацинализм.Призедент …… полный. Бегите от туда люди

в принципе ничего плохого в этом нет, эти дети начнут ценить труд, будут знать как зарабытываются деньги.Я понимаю,детский труд и все такое.Но здесь они не вагоны разгружают.Помыть колеса не сложно.
Посмотрите на свомх детей, которые требуют от вас дорогие айфоны,одежду, часы и т.д.А мусор вынести целый день не допросишься.
А потом подрабатывают дети только летом или на каникулах.

Вы делаете выводы исключительно из собственного опыта?
Я, например, никогда не допушу, чтобы мои дети подрабатывали таким вот образом, да любым образом не допущу. Помощь по хозяйству — это одно, а эксплуатация детского труда с получением от этого прибыли — совсем иное. И компетентным органам стоило бы задуматься над этой проблеме, если конечно они не в доле.

Дети должны в первую очередь учиться. А уроки труда у них есть в школах, Здесь же они получают другие уроки

Вы позволите своему ребёнку мыть чужому дяде машину?
Первая причина это Нищита и Бедность в стране счастья!, поэтому этот вид услуг и равивается. И на айфон много не накопят, когда дома такие же голодные рты.
Поэтому наверно, иногда мы все так «мягко» на это реагируем.
И детей из богатый семей чиновников, вы никогда не увидите, ни зимой ни летом.

— «Детский труд и бедность неразрывно связаны, и если вы продолжаете использовать детский труд как средство для борьбы с социальным злом − бедностью, в итоге у вас будет и то, и другое: и детский труд, и бедность». (Грейс Эбботт) — «Мы – богатейшая нация земного шара, и все же мы допускаем, чтобы наши дети оставались нищими…» (Мэриэн Райт Эдельман) — «Детство – это свет в начале туннеля». (Дмитрий Пашков) — «Дети рождаются для светлой, справедливой жизни, а оказываются в нашей…» (Йозеф Швейк) — «Дети – наш главный природный ресурс». (Герберт Гувер) — «Решение завтрашних взрослых проблем зависит в значительной мере… Развернуть »

Короче, умники!
Дети пусть знают как зарабатывать деньги, каким трудом они достаются.
Это не плохой способ.И лучше помыть колеса, чем попрошайничать у чужого дяденьки..В советское время я тоже на каникулах подрабатывал на фабрике и ничего, хапугой не стал.Вижу и слышу как ваши дети мучают вас, купить то или это, и только фирменный.А вот ценят ли они вас за ваши подарки.Жизнь вам покажет.

С какого возраста Вы подрабатывали?
И сколько часов?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме