Туркмения считает Россию партнером, но в ЕАЭС вступать не будет

Важное

Туркменистан считает Россию своим стратегическим партнером, но вопрос о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не рассматривает, заявил в воскресенье посол Туркменистана в РФ Бердымурат Реджепов.

В беседе с корреспондентом РИА Новости по итогам совещания президента Гурбангулы Бердымухамедова с туркменскими послами в зарубежных странах Реджепов отметил, что глава государства на встрече подчеркнул стратегический характер партнерства Туркменистана и России.

По словам туркменского полпреда, Гурбангулы Бердымухамедов отметил пятимиллиардный товарооборот между двумя странами, что говорит, о том, что Россия является одним из самых крупных торгово-экономических партнеров Туркмении.

«В политическом плане Туркменистан и Россия поддерживают друг друга в ООН, ОБСЕ, СНГ, других международных организациях. В целом у нас также общее видение и каспийской проблематики», — сказал Реджепов.

На вопрос, как относится Туркменистан к созданию Евразийского экономического союза, инициаторами которого являются Россия, Казахстан и Белоруссия, Бердымурат Реджепов сказал, что Туркменистан, основываясь на политике нейтралитета, во внешней политике главный упор, как и прежде, делает на развитие двусторонних отношений.

«Туркменистан является ассоциированным членом СНГ, и наша страна участвует в обсуждении интеграционных проектов на пространстве Содружества, в той мере, которая соответствует этому статусу нашего государства», — сказал туркменский полпред.

Нейтральный Туркменистан во внешней политике традиционно проводит курс на развитие двусторонних отношений с зарубежными странами, избегая вступления в союзы и объединения с наднациональными органами управления. Ассоциированное членство в СНГ позволяет стране не участвовать в проектах, не отвечающих или не в полной мере учитывающих интересы Туркменистана.

Источник: РИА Новости

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

да уж конечно, прямо умоляют вступить тм в евразийский союз. даже не мечтайте

Это политика выгодный толка Бердуна и его родных .
А народа выгодна чтобы туркмения выступать ЕАЭС и ТС
во первых виза отменят, кроме того счас каждый год через WU банк туркмения получает $28 миллон долл сша.
ВВП Туркмения будит настоящий расти , счас
ВВП ТМ 40 млрд долл
ВВП Беларусья 80 млрд долл сша, без нефть и газа …

Туркменистан лакомый кусок , втянут по любому в свои объединения . В Еэк или ЕЭП , СНГ или еще что нибудь придумают , но Туркменистан со своим газом так просто не оставят

и в БРИКС тоже зовут, на коленях стоят, ждут не дождутся… вроде 2 экономических партнера, от которых полностью зависит ТМ — индия и китай просят на коленях зовут. допроситься не могут, а без туркменистана этот союз не состоится в полной мере.

зовут, не зовут. какая разница. главное что туркменистан никуда не присоединяется и не вступает. это правильная позиция. на что-то влиять или что-то решать в этих объединениях туркменистан не будет, а платить за то чтобы просто рядом посидеть и послушать это глупо. тем более туркменистан решил вступать в вто. нужно сосредоточиться на этом чтоб вступить в эту организацию на максимально выгодных для себя условиях, потому что туркменистан — это небедная страна, платежеспособность которой не вызывает ни у кого сомнений и у которой есть что продать. к тому же туркменистан не стремиться к самоизоляции и сотрудничает практически со всеми странами входящими в… Развернуть »

правильно, не надо вступать никуда и стремиться вступать тоже не надо, потому что не зовут. а для того, чтобы официально пригласили, нужно навести в стране порядок, обеспечить банковские гарантии выплаты кредитов, обеспчеить социальную защиту населения, подготовить инфраструктуру, открытость СМИ, свободу слова. Причем нужно будет сделать это не на словах, как обычно, а подтвердить делами, фактами. для тех, кто не умеет читать, объясняю, что своим заявлением Бердымурат Реджепов подписался под тем, что Туркменистан просто не хочет делать что-то, чтобы стать более или менее открытой страной, и в ближайшей перспективе ничего такого не случится. Для того, чтобы вступить даже в ВТО, от… Развернуть »

Эт точно !

да пусть делают что хотят. главное чтоб в нато не вступали и вообще от них подальше держались. в добрые намерения нато уже давно никто не верит, и как-то не хочется чтоб наша страна превратирлась в театр боевых действий.

В Россию аргентинцы ездит без виза почему мы виза ….

мы уже ездили без визы во все страны снг, а потом ниязов решил, что слишком многие шастают через границу туда-сюда, а кто ж будет рабами в туркменистане? кто будет хлопок бесплатно собирать, деревья сажать, тропу здоровья вручную строить, приветствовать великого туркменбаши? но самое главное ездят и болтают там про него всякие «небылицы» и вольнодумством заражаются. вот и ввел визовый режим со всеми странами, конечно ссылаясь на нейтралитет. а теперешний президент — последователь ниязова. наши не хотят, а у рф правило такое, что безвизовый режим между странами только двухсторонним должен быть. вот и весь расклад

кеседолды !! Чего ты придуряешься и пишешь с ошибками . Смеешься над туркменами , хотя явно и сам русско говорящий туркмен . ВВП стран хорошо знаешь , в писать грамотно не можешь !! За дураков держишь читателей Хроники или работаешь не от души , пропаганду надо тонко вести , а то обратный эффект вызовет твоя пропаганда по созданию Рос империи

Туркменистан готов примирить РФ и Украину, предоставим в пустыне территорию 2*2 метра, закрытой металлической сеткой и посмотрим как на горячем песке вспомнят о войне — быстро «дурень» с головы вылетит и придут к согласию!

Этот сайт по созданию новой Российской империи . Рупор Кремля

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме