Позеленеешь тут…

Важное

7Уже в течение месяца работники бюджетных учреждений Ашхабада заняты тем, что рубят нижние сучья и ветки на высаженных в городе елях. Власти вдруг осознали пажароопасность этих пород деревьев в жаркий сухой сезон.

В последние годы президент страны неоднократно говорил о необходимости, при озеленении столицы, учитывать рекомендации туркменских ученых. Тем не менее в городе продолжают высаживать хвойные деревья и пальмы, которые при нашем климате не выживают, и вырубаются лиственные, дающие тень и прохладу, деревья. И сложно понять, то ли ученые рекомендуют высаживать только пальмы и хвойные, то ли чиновники игнорируют мнения ученых. Но невооруженным глазом видно, как сокращаются в городе площади зеленых насаждений, столь необходимых в климатических условиях Туркменистана, и одновременно увеличиваются территории закатанные под асфальт и бетон.

Из фотографий, присланных читателями по теме «озеленения» Ашхабада мы составили галерею, которую предлагаем вашему вниманию.

Хочется напомнить о некоторых «вехах» озеленительной политики туркменских властей:

— Сапармурат Ниязов своим указом в 1999 году создал Акционерное общество «Гёк гушак» («Зеленый пояс»), возложив на него координацию озеленительных работ в столице и по всей стране;
— Он же принял постановление, согласно которому <…> должны с декабря 2002 по февраль 2003 года высадить в окрестностях Ашхабада 3 млн. 700 тыс. хвойных, лиственных и плодовых деревьев;
— Он же в августе 2005 года решил, что под Ашхабадом должны быть высажены 2 млн. саженцев;
— Он же в 2007 году решил ежегодно на территории между поселками Анау и Геоктепе высаживать по 3 млн. саженцев декоративных и фруктовых деревьев;

Не отстает от своего предшественника и нынешний президент страны. Вот только некоторые из его постановлений:
— В 2007 году, вдоль автобана на участке Янбаш–Гекдере высадить 880 тысяч саженцев;
— В марте 2012 года президент подписал специальное постановление, обязав министерства и отраслевые ведомства высадить в прилегающей к столице зоне полтора миллиона саженцев, а в целом по стране — 7,5 млн саженцев.
— В феврале 2013 года было постановление о посадке 3 млн саженцев лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда;
— В текущем году должно быть высажено 3 млн. саженцев.

Здесь разумеется приведен не полный перечень постановлений о высадке саженцев. За двадцать с лишним лет подобные постановления принимались ежегодно. И, как сказал один туркменский ученый, уже половина Каракумов превратилась бы в шумящий лес.

Но на деле, некогда зеленый Ашхабад, превращается в «мраморно-асфальтовые джунгли». И не только Ашхабад. Президент заявил, что в Дашогузском велаяте «в целях предотвращения повреждения почв и опустынивания» будет озеленено 20 тысяч гектаров. На деле же, по распоряжению хякима Эсенмурада Оразгельдиева, прозванного в народе «Эсен-чёпчи», каждую неделю отправляют сотни работников учреждений велаята рубить кусты вокруг Дашогуза. В результате и без того пыльный город теперь засыпает еще и песком. Знающие туркменский язык наверняка поняли, почему хяким получил прозвище «чёпчи» — от слова «палочка». Он заставляет рубить все, что растет, любой кустик, колючку, травинку…

А в Фирюзе, куда уже давно закрыт въезд простым смертным (там загородная резиденция президента страны), уже несколько лет назад срубили известное всей стране дерево — чинару «Семь братьев», которое многие годы охранялось, как памятник природы.

Наверное в этом и заключается далекая от здравого смысла озеленительная политика туркменских властей, когда вырубаются чинары и другие местные породы деревьев и их упорно пытаются заменить пальмами.

 

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Откуда вообще берутся миллионы саженцев ?

Если их высаживают в одном месте, значит их должны были где-то выкорчевать, не так ли ?

Или они это одни и теже саженцы таскают по разным адресам ?

А вообще я видел как крайне беспощадно, топорами, тракторами и экскваторами очищают поле под очередной беломраморный сортир, между проспектами Арчабиль и Чандыбиль, от деревьев высаженных с мега-помпой всего-то пару лет назад…

Руководители региональных администраций проинформировали главу государства о ходе подготовки к проведению 15 марта всенародного ёвара по посадке зеленых насаждений. Заслушав отчеты, Президент Туркменистана отметил, что первые весенние дни имеют особое значение в производстве сельхозпродукции, в первую очередь, заострив внимание на организованном проведении предстоящей кампании по посеву хлопчатника, надлежащего ухода за посевами в полном соответствии с агротехническими нормами. Акцентировав внимание на необходимости обеспечения проведения на высоком организационном уровне предстоящих массовых посадок саженцев во всех велаятах страны, лидер нации подчеркнул, что всенародный ёвар, призванный способствовать дальнейшему благоустройству городов и сёл, является неотъемлемой составляющей предпринимаемых мер по реализации программы превращения нашей страны в… Развернуть »

Что, реально «братьев» вырубили?… Я сейчас у себя нормально поматерился.
Неужели то дерево, о котором всегда в книгах писали убрали к чертям? Мда. Не стоит всё это терпеть, думаю.

Вот … этот бердун. …. Такое дерево срубить. Просто в уме не укладывается. расплакалсь даже

ya etot komment ne pisala

Я не знаю почему в Туркменистане Пальма не растет и высыхает, они все не как не могут прижиться в Туркменистане. Пальма любит влажную жару а не сухую, вранье, я был в Ираке и в Иране пальмы очень прекрасно цветут. Президент Туркменистана что хочет изменить природу? если не срастаются эти пальмы что мучает себя и людей, позови я не знаю БИОЛОГОВ что ли пусть посмотрят климат и скажут что надо сажать а что не надо

насколько я знаю, президент строго запретил вырубку лиственных деревьев.
Но опять таки хочу заметить, что безграмотные чиновники чихать хотели на ученых на их мнение.Какая та сволочь возле президента дает совсем другие распоряжения направленные на геноцид против туркменского неарода.

«запретил вырубку лиственных деревьев». См. КОДЕКС ТУРКМЕНИСТАНА «Об административных правонарушениях» Статья 116. Незаконное использование земель государственного лесного фонда Использование участков земель государственного лесного фонда для раскорчёвки, возведения построек, переработки древесины, устройства складов готовой древесины и в других целях без надлежащего разрешения на использование этих участков — влечёт наложение штрафа на физических лиц в размере до трёх, на должностных лиц — до шести размеров базовой величины. Статья 117. Нарушение порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, заготовки живицы Нарушение порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины и заготовки живицы, если это привело к ухудшению их состояния или нанесению им… Развернуть »

в настоящее время по Аллее Дружбы ведется реконструкция дорог.Вдоль тротуаров росло много молодых чинаров.Вырубили.

Неужели правда срубили «Семь братьев», может кто-нибудь проверить или въезд в Фирюзу (Арчабиль) простым смертным закрыт, ну кто-нибудь из охраны…Ну чем ему это дерево помешало?

Теперь посадят другие саженцы, олицетворяющие Эпоху могущества и счастья, пяти сестёр — Маклюр, и их брата.

Если реально срубили 7 братьев, это аналогично сносу статуй 2-х Будд талибами в Афганистане. Конечно, не 3200 лет было братьям, но лет 500 им точно было. Столько пережить, и так погибнуть? Не хочется верить (

Нужно сажать исконно туркменский вид деревьев Айлантус [pleb. Вонючка]. Их можно стричь под пальмы. Они никогда не сохнут.

И мне очень хочется не верить, что срубили Семь братьев!!!!

перекресток Первомайского и Чехова Там построили новый красный крест, и все вокруг включая деревья закатали в асфальт и бетон.

А что, великие и могучие — они такие великие и могучие..

Возможно вы имели ввиду перекресток Первомайской-Чехова? Ну так там давно великая стройка детской больнички ведется. Легендарный чинар срубили уже давно. Не знал, что для читателей это станет новостью. Насчет озеленения… Настоящая политика по вырубке лиственных деревьев и высаживания на их месте елок приводит к тому, что малейший ветерок поднимает нереальную пыльную бурю. Дышать в столице становится всё труднее. Кроме того, большинство елок не ппиживается, засыхает.. И на их месте высаживают новые. Единственные места, где елки относительно прижились и пошли в рост — это первая волна посадок — текстильный комбинат и территория бывшей оптовки на мир 4. Видимо, сорта елок были… Развернуть »

Город задыхается от пыли и песка уже двадцать с лишним лет из-за всех этих новостроек! Пыльная дымка никогда не уходит! Посмотрите что творится при малейшем ветре! Все никак не допилят бабло! Когда уже наконец нажрутся! Кому нужен этот безжизненный город! Все-таки срубили 7 братьев и сестру? Дааааа…, что тут сказать!

Очень хочу понять — не для прикола и совсем не из националистических соображений: может быть, туркмены просто генетически не любят, когда что-то закрывает горизонт? Может, поэтому такое тотальное превращение зелёных зарослей в бетонные пустыри с редкими деревцами? Чиновники и в России безжалостно губят зелень, но это встречает сопротивление россиян, часто очень активное. А тут такое впечатление, что большинство этнических туркмен одобряет «красоту» в виде голых пейзажей. Ещё в советские времена при поездках в Хиву из Ташауза сразу было заметно по густоте зелени, где начиналась узбекская территория, хотя там те же природные условия, да и народ почти тот же. Объясните, пожалуйста,… Развернуть »

В Туркменистане народ в общей своей массе труслив и не сплочен. Если кто-то и отважится открыть рот, это будет глас вопиющего в пустыне. Люди не одобряют того, что происходит. Они просто БОЯТСЯ. Кому охота сгнить где-нибудь в тюрьме. В России, при всех ее недостатках, есть свобода слова. Мне смешно, когда я здесь слышу или читаю о каком-то путинском режиме. Приезжайте в Туркменистан и узнаете, что такое режим.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме