Госдеп США включил Туркменистан в список стран, «вызывающих особую озабоченность» в области свободы вероисповедания

Важное

28 июля государственный секретарь США Джон Керри представил Конгрессу«Доклад о свободе вероисповедания в странах мира за 2013 год», сообщается на сайте посольства США в Туркменистане.

В нынешнем, 16-м по счету докладе отмечается, что в 2013 году практически повсюду в мире миллионы христиан, мусульман, индусов и представителей многих других религий оказались изгнанными из своих домов за свои религиозных верования. В разных концах света людей подвергали дискриминации, насилию и издевательствам просто за то, что они придерживались своей веры, следовали заветам той или иной религии или же просто за неверие. Также во всех регионах члены религиозных групп подвергались со стороны правительств преследованиям, дискриминационным законам, лишению прав, а также дискриминационному применению законодательства.

Правительства, практикующие или допускающие систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения свободы вероисповедания, включая пытки, жестокое, бесчеловечное и унижающее обращение или наказание, продолжительное задержание без предъявления обвинения, похищение или негласное содержание лиц под стражей, а также другие формы категорического отказа в праве на жизнь, свободу или безопасность людей на основе религии, включаются в список стран, «вызывающих особую озабоченность».

«Доклад о свободе вероисповедания в странах мира за 2013 год» причислил к странам, вызывающим особую озабоченность, Бирму, Иран, Китай, Саудовскую Аравию, Северную Корею, Судан, Туркменистан, Узбекистан и Эритрею. Подчеркивается, что в Туркменистане, Узбекистане, Китае и на Кубе религиозная деятельность может осуществляться, только если «явно санкционируется государством».

Туркменистан вносится в список«вызывающих особую озабоченность» впервые, отмечается в сообщении посольства США.

Согласно решению Конгресса, доклады о свободе вероисповедания в странах мира способствуют формированию политики правительства США и иностранной помощи. Они также служат справочным материалом для правительств других стран, международных организаций, неправительственных организаций, юристов, научных работников, заинтересованных граждан и журналистов.

Источник: Гундогар

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Надо отметить, что у нас не так много буддистов,чтобы строить буддийские или индийские храмы Но надо отметить, что в Туркменистане свободно действует религиозная община Бахаи. Со стороны властей нет препятствий к их существования.

Зато по не полным данным в тюрьмах Туркменистана отбывают не заслуженное наказание и системно пресседуемые властями этой БОГОМ забытой страны, примерное более 35 членов свидетелей ИЕГОВА, 14 членов Баптиской церкви, 8 членов Адвентистской церкви

И это правда.

Мой дядя Мухомор,как то мне сказал,-сынок,нет бога,кроме доллара,ему и поклоняйся!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме