В Туркменистане собрано более 800 тыс. тонн зерна

Важное

В Туркменистане собрано более 800 тысяч тонн зерна — свыше половины от намеченного, сообщает во вторник газета Нейтральный Туркменистан.

«С начала хлебоуборочной страды с опережением других регионов к намеченной цели идут сельхозпроизводители Лебапского велаята (области). Здесь из запланированных 350 тысяч тонн зерна собрано свыше 243 тысяч», — говорится в статье.

Общая площадь зернового клина страны — 860 тысяч гектаров. В жатве хлебов задействованы более двух тысяч зерноуборочных комбайнов марок «Claas», «Case», «John Deere» и других.

Страда началась в начале месяца.

В прошлом году Туркменистану удалось собрать 1,6 миллиона тонн, что на 400 тысяч тонн больше, чем в 2012 году.

Источник: Тренд

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Молодцы. И как им только удается повышать урожайность, не увеличивая площади? Видимо, китайцы продали туркменам за газ новые технологии высокой урожайности пшеницы, модифицировав генетику зерна, скрестив его с рисом 🙂

Прикольно, только вот где эта вся мука? На базаре бывает редко, в магазинах тоже. А если и есть где, то ее не берет никто, хотя она дешевле импортной. Везде завал казахстанской и российской муки, которая по качеству в десять раз лучше черной туркменской, которая даже для панировки не годится.

Узбеки собирает 1 миллон гектара 7.61 миллон тонн зерна а нашы 800 тысяч гектар 1.6 милон тонна …..

И все начальники отрасли носятся как угорелые по полевым станам, как в приснопамятные совковые времена. В этом плане ничего не изменилось. Как страда — все по полям носятся, контролируют, подгоняют, ЦУ раздают, выговора, позабыв адреса своих кабинетов. А тем временем их столы покрываются неподписанными документами, без которых останавливается работа многих фирм и учреждений, т.к. они без подписи начальников не могут купить что-то важное, завести средства борьбы с сорняками, инсектициды, ветпрепараты, удобрения, сельхозтехнику. Вот так, сиди и жди окончания страды и беготни начальников. А ущерб потом на кого списывать? Зато начальники от СХ отчитаются перед президентом, что своё дело выполнили. Сколько… Развернуть »

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме