Узбекистан блокирует решение Кыргызстана по присоединению к газопроводу Туркменистан-Китай

Важное

Узбекистан блокирует решение Кыргызстана по присоединению к газопроводу Туркменистан-Китай. Об этом президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил во время открытия оросительного канала «Иренжит» в Ак-Сыйском районе Джалал-Абадской области в пятницу.

По его словам, Узбекистан частично связывает вопрос газообеспечения юга Кыргызстана со строительством магистрального газопровода.

«Мы готовы платить вперед (за поставки узбекского газа – прим. ред.), но дело не в этом. Через Чон-Алай пройдет ветка газопровода Туркмения-Китая, и Узбекистан против этого. А это ведь тоже составная часть нашей независимости», — заметил президент.

Как сообщалось ранее, маршрут ветки D магистрального газопровода Туркменистан-Китай был одобрен в сентябре прошлого года по итогам встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и председателя КНР Си Цзиньпиня в Ашхабаде. После строительства газопровода Туркменистан-Китай Кыргызстан будет получать арендную плату за транзит в объеме $40 млн.

Источник: K-news.kg

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Китайцы как скажет таки будит, узбеки ничего нерешает.

решает не решает, а заблокировать может, тем более что узбеки с киргизами периодически стреляют друг в друга на границе.

Россия , не разрешает Киргизии эту трубу . Заранее было ясно , что этот газопровод не будет работать . Киргизия фактически , это Российская область . А зачем России конкурент на китайском рынке ? Весь газ должен идти только через Россию !!!!

Крайный случи газапровод построить через казакстан , а киргизы потеря газаповода $1 млрд в год от транзита.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме