Туркмения даст Европе газовую альтернативу

Важное

 

Фото: worldbulletin.net
Фото: worldbulletin.net

wordyou.ru

О расширении долгосрочного энергетического сотрудничества между Турцией и Туркменистаном договорились на этой неделе президенты двух стран. Итоги встречи Абдуллы Гюля с Гурбангулы Бердымухамедовым должны стать важным посланием всему миру, считают эксперты.

«Стремясь сократить свою зависимость от российского природного газа, Европа более чем когда-либо заинтересована в  поставках туркменского газа», – отмечает  специалист по  Кавказу и Каспийскому региону из Международного центра стратегических исследований в Анкаре Гунер Озкан.

Газопровод через Каспийское море или Иран, который протянется в Европу через Турцию – «наиболее рациональный» маршрут для Туркменистана, обладающего  четвертыми по величине запасами природного газа в мире, заявил он в интервью агентству «Анадолу».

Торговле энергоносителями между Турцией, Ираном и странами Средней Азии способствует и начавшееся в последнее время ослабление западных санкций против иранской экономики.

Тем не менее, по мнению эксперта, было бы неправильно полагать, что Россия – самый сильный игрок в Каспийском регионе – не станет «вмешиваться» в проект,  предоставляющий  альтернативу российскому газу.

«Недавнее соглашение на 400 миллиардов долларов между Россией и Китаем ослабит позицию Туркменистана на переговорах о цене газа с Китаем. Туркменистан также нуждается в альтернативных рынках, и с этой точки зрения крайне важен выход в Европу через Турцию», – добавил  Озкан.

Туркменистан в настоящее время является крупнейшим поставщиком природного газа в Китай. Страна производит около 80 млрд кубометров газа в год, больше половины которого (52 процента) направляется китайским потребителям.

Еще 24 процента покупает  Россия, 22% – Иран, и оставшиеся 2 процента – другие страны бывшего Советского Союза.

Основные трудности в реализации турецко-туркменского проекта представляют прокладка трубопровода через Каспийское море, а также политические и территориальные разногласия между Азербайджаном и Туркменистаном,  подчеркнул Гунер Озкан.

Источник: wordyou.ru

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Постройте наконец краснаводск-баку
300 км.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме