Путин подписал изменения в закон о гражданстве РФ

Важное

Поправки вводят уголовную ответственность за сокрытие российскими гражданами наличия у них второго гражданства.
Документ, который вызывал ранее критику со стороны общественных активистов и правозащитников, был принят Госдумой в конце мая.

Источник: Эхо Москвы

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

а какой смысл скрывать второе гражданство, если его по закону РФ иметь не запрещается?
полагаю, что так могут делать только те, у кого второе гражданство, кроме российского получено не совсем законно.

Попробуй это объяснить туркменским властям))) Им скажи богу молиться, они весь лоб расшибут. Думаю мы скоро станем свидетелями новых и более жестких гонений наших бипатриотов.

Интересная новость, а что так? Это означает, что у наших бипатриотов остался только один выход, определиться с гражданством и страной? Это выходит, что бердун победил и у наших бипатриотов сейчас начнутся новые и огромные проблемы, и это все в рамках «закона»? Я всегда знал, что ВП предатель, когда подписывал газовый контракт с людоедом баши, отдав на съедение людей ненасытному ублюдку и теперь, когда полностью отказался от своих граждан. К счастью, сейчас время другое, из-за засиделости в кремле он тоже превращается в маразматика как и баши, а события в Украине делают его нерукопожатным изгоем. Думаю, что это начало конца его власти,… Развернуть »

вы говорите так, что все бипатриотов получили гражданство незаконно. бояться надо тем, кто имеет второе гражданство скрывает этот факт и работает в госструктуре. никто никого не победил, наличие второго гражданства или возможности его иметь регулируется законодательством стран, где помимо гражданина у тебя есть статус резидента. я могу быть гражданином любой страны, но проживать там, где мне хочется, законно проживать. Читайте внимательно формулировку, «за сокрытие российскими гражданами наличия у них второго гражданства», кто тебе мешает не скрывать гражданство другой страны, если это требует закон? Он не касается туркменского законодательства. «Весь мир настроен против него»? кто есть весь мир? США и ЕС?… Развернуть »

Да ничего страшного это касается тех , кто работает во власть имущих структурах Госдуме итд , кто прячет свои капиталы на офшорах , а кто получил законно проблем нет к тому же этот закон еще не имеет силы два дня назад был в УФМС по этому вопросу раньше августа он не вступит

Нетолка туркменский властьям ненравится второй гражданство .

Скажите, какое преступление- скрыть второе гражданство…Везде одно и то же. В России тоже закручивают гайки будь здоров

В России не запрещено иметь второе гражданство. Этот указ для тех, кто скрывает по определенным причинам наличие гражданства, отличное от РФ, касается в первую очередь чиновников. Им предстоит выбирать, или гражданство РФ только или лишиться госслужбы. В россии нельзя занимать чиновничьи посты имея второе гражданство.
Каким боком тут Туркменистан и граждане с двойным гражданством постоянно проживающие на территории ТМ? Вас это не касается, у вас в паспорте РФ стоит печать на последней странице, что вы постоянно зарегистрированы на территории Туркменистана в консульском отделе посольства РФ в Туркменистане.
Объясните мне, что за паника по поводу этого указа?

Это касается лиц, работающих в органах государственной власти. Дело в том, что в гос. органах по российским законам могут работать только граждане РФ. Поэтому сокрытие другого гражданства не допускается. Все остальные гражданепо конституции РФ могут иметь хоть 20 гражданств. В любом случае бипатриды Туркменистана уже информировали российские власти о втором гражданстве — вы об этом писали в анкете-заявлении на получение российского гражданства.

Федеральный закон от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Российские граждане, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, обязаны будут письменно уведомлять об этом ФМС России В такое уведомление должны вноситься, в частности, следующие сведения: — фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения); — серия и номер российского паспорта; — наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве; — дата… Развернуть »

Пункт данного закона
«От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами».
Между Туркменистаном и Россией в свое время действовал международный договор о двойном гражданство.
Пожалуйста, напишите, те люди, получившие второе гражданство в период действия этого договора попадают под этот пункт?
Заранее благодарю!

«От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами»
ЭТО ОТНОСЯТСЯ ЛИ ТЕМ КТО ПОЛУЧИЛ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО В ПЕРИОД ДЕЙСТИВИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ?????

Международный договор еще действует. Протокол не ратифицирован. Поэтому граждан Туркменистана поправки не касаются, спите спокойно 🙂

Исключение сделано только для «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве» так что для бипатридов постоянно проживающих в туркменистане этот закон ничего не меняет. а вот те кто проживает на территории рф и имеет два и более гражданств теперь обязаны уведомить об этом государство. ни о каком запрете речь не идет. наконец-то в рф закрыли еще один пробел в законодательстве позволявший людям скрывать свое гражданство другого государства и работать на государственной службе, армии и других спец. службах. самое большее… Развернуть »

Господа, читайте первоисточник — поправки в 62-ФЗ, а не статьи журналистов.
Освобождаться от уведомления будут граждане с ДВОЙНЫМ гражданством (со странами, с котороми у РФ действует межд.договор), а также лица, постоянно проживающие за рубежом (снятые с рег.учета на территории РФ), отсрочка действует для жителей Крыма.
Все остальные граждане РФ, имеющие ВТОРОЕ гражданство или Вид на жительство иностранного государства обязаны будут представить в органы УФМС лично или по почте специальную форму-уведомление, которая, впрочем, еще не разработана, так как закон вступит в силу в августе.

ПО ТВ И В РБК ГОВОРИЛИ ЧТО ЭТОТ ЗАКОН НЕ КАСАЕТСЯ ТУРКМЕНИСТАНА И ТАДЖИКИСТАНА ТАК КАК МЕЖДУ НИМИ И РФ ЕСТЬ ДОГОВОР О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ.ВЫ СКАЖЕТЕ ЧТО В ТУРКМЕНИИ ОН ОТМЕНЁН Я ОТВЕЧУ ЧТО ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ.

А при чем здесь «в Туркменистане он отменен»?
РФ считает соглашение действующим, поэтому и уведомлять компетентные органы РФ нет необходимости.
Другое дело, что наши доблестные туркменские законописцы, копирующие российские законотворческие нормы, могут выкинуть нечто подобное…

Граждан Туркмении и Таджикистана поправки в 62-ФЗ, обязывающие сообщать о втором гражданстве и ВНЖ не коснуться, читайте законию…

А теперь играя в перегонки, целуете руки пукина 🙂

если остановит фашизм на украине, то и в ножки поклонимся.

закон вступает в силу через 60 дней со дня его опубликования. значит до августа все граждане рф имеющие еще какие-нибудь гражданства и постоянную регистрацию на территории рф должны 1. прочитать опубликованный текст закона. 2. узнать в своих региональных фмс надо им их уведомлять и порядок уведомления(почта или личное присутствие) 3. так как перечень всех необходимых для уведомления документов четко прописан в законе можно уже прямо сейчас все подготовить и потом останется все это толко отправить в фмс. закон есть закон . его надо исполнять. тем более если вам нечего скрыать.

В данные поправки предполагается внести смягчающие поправки. Каламбур получается, как и всё российское законотворчетво.
Залез на форум законии в раздел гражданства, нашел тему «каза за второе гражданство», возникло много противоречий, много «но», но всё сводится к тому, что подобные законы пишутся, чтоб держать на коротком поводке определенных лиц, а простому народу нечего опасаться.

закон подписан президентом. вступает в силу через 60 дней после опубликование. если кто в курсе напишите где и когда он был опубликован.

Документ предоставлен на КонсультантПлюс. Поищите в гугле

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме