Аршин мал алан на ашхабадской сцене

Важное

1В Русском драматическом театре имени А.С.Пушкина в Ашхабаде состоялась премьера. На суд зрителей была представлена музыкальная комедия «Аршин мал алан».

Нельзя сказать, что выбор неожиданный, в театре уже несколько лет с большим успехом идет веселый грузинский музыкальный водевиль «Ханума» (автор постановки Авксентий Цагарели) о проделках свахи, которая смогла помочь влюбленным соединиться.

Замечательная музыка, танцы, искрометный юмор — зрители с удовольствием идут на этот спектакль. Но «Аршин мал алан», имея те же достоинства, обладает еще и длинной интересной историей. Несколько цифр.

В 2013-м году ЮНЕСКО отметило 100-летие этого замечательного произведения композитора Узеира Гаджибекова, прошел юбилейный показ спектакля в Лос-Анджелесе. Впервые оно было поставлено в 1913 году в Бакинском театре имени Г.З.Тагиева. Оперетта имела колоссальный успех и была переведена на 75 языков мира, поставлена в 187 театрах 76 стран, в частности, в 16 городах Грузии, 17 городах Болгарии, 13 штатах США, 17 городах Польши, в 8 городах Китая и пр. и пр.

Вопросы прав человека подняты с юмором, легко, ненавязчиво. Главное, речь шла не только о правах молодых людей делать выбор невесты самим, но и о правах восточных женщин, которые были полностью закрепощены, ходили в чадре и не могли распоряжаться своей судьбой. 12-летних девочек родители могли выдать замуж за глубоких стариков и они никогда и ни в какой форме не могли выразить своего протеста. Эта была, по тем временам, революционная постановка. Причем, с счастливым финалом. А это зрители любят.

В Туркменистане оперетта тоже всегда пользовалась успехом. Об этом говорит тот факт, что ее пытались ставить самодеятельные артисты в различных клубах и домах культуры, которых множество было в советское время, но они сегодня пришли в упадок, да и люди стали неохотно заниматься самодеятельностью.

В репертуаре многих профессиональных певцов сегодня можно услышать или арии, или фрагменты музыки из оперетты. Несколько лет назад «Аршин мал алан» был поставлен в музыкально-драматическом театре и постановки прошли при полных залах. А теперь и Пушкинский театр включил в свой репертуар эту постановку.

Учитывая, что в труппе достаточно профессиональных артистов, которые — особо подчеркнем – молоды, энергичны, прекрасно двигаются… И, хотя в пении они, конечно не могут сравниться с профессиональными певцами из музыкально-драматического театра, ну, нет тут певцов, что поделаешь — восполняют они этот пробел своим задором и придумками в творчестве. Например, совершенно неожиданным стало для зрителей включение рэпа в сцене между торговцами на рынке – «Ты кто такой? Давай, до свидания»… Осовременили, обновили, применили творческую фантазию и получили одобрительный смех и аплодисменты зрителей.

Смех звучал и в музыкально-драматическом театре…Но по другому поводу. К примеру, друга купца Аскера, красавца Сулеймана, почему-то играет маленький, очень пожилой, худенький и невзрачный певец, на котором костюм болтается, как на вешалке.

И, когда его будущая невеста, увидев его с балкона, вскрикивает – «какой красивый, я таких никогда не видела!», — можете себе представить реакцию зала. А в Пушкинском, где прошли уже три показа спектакля – полные залы и билетов не достать. В отличие от спектаклей вроде «Аваза» и другой заказной продукции…

2

3

4

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А куда смотрела ЦЕНЗУРА?

….включение рэпа в сцене … Да кто им позволил?
Боланок!!!!!!!!!!

Во многих велаятах ТМ имеются свои театры при местных клубах.
Своими силами они подбирают костюмы, оформляют сцены.Но получить лицензию от Мин.культуры не всегда представляется возможным из-за большой бюрократической машины, да и без взятки не обойтись. А где и взять такие деньги в районе? А можно было бы устроить конкурс между велаятами обменом творческого опыта, поделиться с проблемами и т.д.
Но,Майсе и Мин.культуре это не нужно. Им бы в компьютеры поиграть,бабам о шмотках поговорить, посплетничать, а мужикам об автомашинах, кто, по чем, когда, и какую.

Если вспомнить,что сам спектакль ставился в стенах одного из таких клубов…Пушкинский ведь теперь в бывшем Доме культуры шелкомотальной фабрики находится,отсюда и бедность декораций. А работницам,у которых руки были в кипятке сутками,видно,решили за них ,что не до клубов им

этот спектакль был ведущим в азербайджанской труппе туркменского театра Оперы и Балета

этот спектакль был ведущим в азербайджанской труппе туркменского театра Оперы и Балета

——————————————————

v 1920-e i 1930-e godi ……….

Оперетта пережила множество экранизаций (первая была осуществлена в 1916 году акционерным обществом “Филма” братьев Пирон, режиссер). Из них 4 фильма были созданы в России. В США первая экранизация состоялась в 1917 году. Но когда в 1937 году американский режиссер С.Вартян(Р. Мамулян) экранизировал в США «Аршин мал алан» на армянском языке без указания автора, то в Советском Союзе из интересов престижа страны было решено на самом высоком уровне, по личному распоряжению И.Сталина, в пику американцам, экранизировать картину в Союзе. Время было тяжелое, фильм снимали долго и он увидел свет только в 1945 году. Должность музыкального редактора была поручена племяннику Узеирбека Ниязи.… Развернуть »

Фильм хороший и театральные постановки хорошо показаны.. Молодцы наши братья Азербайджанцы

Тогда Союз был,финансирование нормальное. У них все было аутентичное — от золотых портсигаров, бриллиантов,антикварной мебели до тканей дорогих…Сейчас такой фильм в наших условиях не поставишь. Союз участвовал. Да и публика была другая.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме