Вместо того, чтобы бороться с безработицей…

Важное

marshrВодители частных микроавтобусов до сих пор не могут приступить к работе. Мы писали, что им это запретили с начала мая месяца. Водители обращаются в налоговые службы и в хякимлик Ашхабада, но никаких разъяснений получить не могут.

В то же время, работающие в столице жители пригородов, которые пользуются этим видом транспорта, сообщают о том, что полицейские из службы дорожного надзора не пропускают в Ашхабад микроавтобусы с пассажирами, едущие из ближних сел и городков.

Власти Туркменистана, вместо того чтобы решать проблему безработицы в стране, чинят препятствия тем, кто пытается сам создать для себя рабочее место и готов платить налоги, страховку и другие выплаты в государственный бюджет.

Только в прошедшую пятницу президент Туркменистана подписал Постановление, предписав перевозку пассажиров в Туркменистане на легковых автотранспортных средствах определить как деятельность, подлежащую лицензированию, и установив государственную пошлину за выдачу лицензии по этому подвиду деятельности в размере 200 манатов ($70).

Когда теперь будут разработаны инструкции, положения и механизмы исполнения данного постановления, неизвестно. А страдают и водители со своими семьями уже месяц не имеющие доходов и люди, которые постоянно пользовались услугами частных извозчиков.

«Почему нельзя было сначала подготовить все необходимые документы, а потом уже, поэтапно, внедрять лицензирование? Почему надо сначала все запретить, поломать налаженный бизнес, а потом думать как выйти из ситуации?» — Такими вопросами задаются водители и пассажиры. Но не чиновники.

У чиновников свои интересы. Закрытыми остаются и около 200 магазинов торговой сети «Bedew». Они были закрыты по решению отдела коммунального хозяйства хякимлика этрапа Беркарар города Ашхабада.

Владельцы магазинов еще в начале мая оплатили в хякимлике счета по 1500 манат ($526), но несмотря на это, и несмотря на то, что среди владельцев магазинов есть очень влиятельные лица, возобновить торговлю они не могут.

Знающие люди считают, что раз закрытым остается офис «Doganlar», являющийся официальным представителем «KIA-motors» в Туркменистане, то «на верху» разгорелась нешуточная борьба за деньги, циркулирующие в этой сети магазинов.

А между тем обычные работники «Bedew» — продавцы, рабочие, уборщицы уже месяц остаются без работы и без зарплаты.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ЭТОТ КЛОУН РЕШИЛ СОВСЕМ ВСЕХ ЛЮДЕЙ СДЕЛАТЬ РАБАМИ !

Люди сами хотят быть рабами.

У нас дела делаются через ж..
Да, я поддерживаю начинания хякимлика навести порядок в городе.Приятно то, что город очистили от таких-то ненужных построек гаражей.Жалко деревья.
Городские власти теперь взялись за законность бизнеса.Тоже хорошо.
Но, всегда есть «но».Можно было бы дать месяцев шесть, чтобы бизнесмены успели реализовать свой товар, найти к этому времени помещение, оформить соответствующие бумаги по закону.Но конечно не дущить большими размерами налогов,арендой.
Можно же все сделать по человечески.Ведь терпение народа может когда-то лопнуть.

Если в стране всё было бы нормально, соблюдались бы законы и не попирались бы ничьи права, кто бы вспомнил об этих «блюстителях» закона? Шакалы, которые заняты только исполнением любых — даже самых дебильных- приказов сверху, абсолютно не думают ни об экономике страны, ни о ее имидже и уж абсолютно не думают о праве людей работать и зарабатывать, ибо сами живут поборами и подачками. Шагулыева, ау, где ты? Почему бы не воспеть мудрость ГБ: по мановению его руки сотни людей работать не могут, как могуч этот вечно юный Аркадаг!…

Не думаю, что президент распорядился лично, за один день закрыть и Бедев и лишить население транспортом.
Это сволочи наши чиновники, только с их распоряжения все хорошие инициативы превращатся в абсурд.

Такими мерами никакого развития предпринимательства в стране, подъема уровня национальной экономики они не добьются; только лишь усугубят и так плачевную ситуацию. А как известно, в странах, где свобода вести бизнес ограничена — там и права людей ущимляются повсеместно. Так что и в этом направлении мы поступательно движемся назад.

Вполне возможно, что все делается для того , чтобы накалить обстановку

Разве только, чтобы в очередной раз всем показать «кто в доме хозяин» и чьи интересы стоит учитывать; что сперва стоит спрашивать дозволения у «них» — всемогущих представителей туркменского народа, т.к. только они имеют самое «верное» представление о том, что для нас «хорошо», а что «плохо».

Ничего себе — частный извоз подподает под лицензирование… Совсем спятили. И раньше многие виды деятельности можно было исключить из лицензирования так как им не нужен контроль. А нет наоборот создаются бюрократические барьеры. Видать совсем бюджет разворовали и нужны новые средства так как воровство переросло в паталогию — если не своруют значит зря прожили день. Или поляну для когото особого расчищают. Все просто и банально в банановой стране Туркменистан. В бизнесе есть понятие доенная корова — это тот бизнес который приносит стабильный доход и которого надо больше всего оберегать чтобы и в будущем приносил доход. Так вот в Туркменистане власть всех… Развернуть »

Извините, но вы не правы.
Все должны платить налоги.Пусть это будет в виде лиценции на определенный срок.Но процедура должна быть очень упрощенная и цена не высокая.
Можно сказать чисто символическая.Тогда никто не будет уклоняться от законного дохода и т.д.

Однако, в Туркменистане еще нет самой культуры узаконенного налогооблажения. Размер и повод для взяток лишь только увеличатся. Так что стоило бы для начала снизить коррупцию, а потом уже вводить все эти бюрократические меры по лицензированию.

Коррупцию устранить в этой стране невозможно.Замкнутый круг

маршручики — у вас — маршрутки, так создайте «мини-автомайдан» и вас услышат. Правда, дай Бог, что бы при этом и правильно поняли.

lyudi hvatet terpet idite na GB…… nu gde je eti »volnie i gordie»?? che molchite?

Слушай тот аноним , кто про ненужные гаражи написал. Кому они ненужные тебе что ли. У меня между прочим гараж был с гаражного кооператива. И я и другие через государство его построил. Деревья тебе жалко а людей тебе не жалко. Мой сосед по гаражу из за этого умер. Ветеран афганец бывший отставной офицер.

да конечно как сказал птаха бедный президент ничего не знает и даже не догадывается! оказывается это просто чиновники просто страх потеряли! ну ну…

Главная государственная налоговая служба Туркменистана

доводит до вашего сведения, что в связи с вступлением в силу Постановления Президента Туркменистана от 23 мая 2014 года № 13661 патенты, выданные государственными налоговыми службами Туркменистана по коду 60.22.0 «Услуги такси (в том числе арендованные)» Государственного классификатора видов экономической деятельности Туркменистана, считать утратившими силу, и для осуществления этого вида деятельности требуется получение соответствующей лицензии Министерства автомобильного транспорта Туркменистана, а также сообщаем, что выдача патентов государственными органами налоговой службы Туркменистана будет осуществляться только после получения лицензий.

«Нейтральный Туркменистан»
Ежедневная газета №143 (27401) 29 мая 2014 года, четверг

Кто теперь будет спорить, что работники Главной государственной налоговой службы Туркменистана, не посещают сайт Хроники Туркменистана.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме