Россия заинтересована в строительстве газопровода ТАПИ

Важное

Российские компании заинтересованы в участии при строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая на Международном газовом конгрессе в Ашхабаде.

«Сейчас основные условия проекта уже представлены потенциальным инвесторам и участникам строительства, идут активные консультации», — цитирует его слова РИА Новости.

«Надеюсь, что консорциум будет достаточно сильным, чтобы реализовать этот непростой проект. Конечно, мы будем вести диалог с нашими партнерами в Пакистане, Афганистане и Индии, чтобы в полной мере обеспечить безопасность при реализации этого проекта», — сказал Дворкович.

Напомним, общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1735 километров. Пройдя по территории Туркменистана 200 километров, по Афганистану — 735 километров и по Пакистану — 800 километров, газопровод должен достичь населенного пункта Фазилка на пакистано-индийской границе. Годовая мощность должна составить 30 миллиардов кубометров природного газа. Проект газопровода ТАПИ получил одобрение ряда государств, в том числе РФ и США, а также таких влиятельных международных финансовых организаций, как Азиатский банк развития.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в апреле этого года поставил перед правительством задачу — начать строительство газопровода ТАПИ в 2015 году.

Источник: CA-News

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Россия неможет участоват в ТАПИ , россия начинает стройка века газапровод в китай.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме