Правозащитники: говоря о строительстве Транскаспия, нельзя забывать о соблюдении прав человека

Важное

Международные правозащитные организации, инициировавшие проведение кампании в поддержку заключенных в Туркменистане «Покажите их живыми!», выступили с обращением к странам Европейского союза, заинтересованным в строительстве Транскаспийского газопровода для транспортировки туркменского газа в Европу.

Принимая во внимание продолжение ужасающей практики насильственных исчезновений людей в тюрьмах Туркменистана, странам Евросоюза следует при заключении любых юридических соглашений о строительстве Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан для дальнейшей транспортировки туркменского газа в Европу в обязательном порядке подчеркивать необходимость соблюдения обеими странам международных нормы в области прав человека.

Любое финансовое или техническое участие Евросоюза в осуществлении данного проекта должно предусматривать самые высокие стандарты в области охраны окружающей среды и прав человека. В противном случае, игнорирование этих требований может быть рассмотрено как соучастие в грубых нарушениях международных норм, в том числе в систематической практика насильственных исчезновений и пыток, говорится в пресс-релизе кампании «Покажите их живыми!»

20-21 мая в Туркменистане проходил V Международноый газовый конгресс, организованный Госконцерном «Туркменгаз» и Торгово-промышленной палатой Туркменистана, в котором прнимали участие нефтегазовые компании России, Европейского Союза, США, Китая, Японии, Пакистана, Индии, Афганистана, Республики Корея, ОАЭ, Ирана, Турции и других стран.

Накануне открытия конгресса представитель Европейского Союза в Азербайджане Малена Мард заявила, что проект Транскаспийского газопровода в случае его осуществления — хорошая возможность для диверсификации энергопоставок в страны Евросоюза и что Туркменистан мог бы удовлетворить газовые потребности Европы.

Источник: Гундогар

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Когда на авансцену выходит бизнес, о правах человека принято молчать.

Наш газ это, это на сегодня средство обогащения подлецов и мерзавцев власть имущих в международном масштабе. Он является гарантией безнаказанности бердуна и всей его швали, это наше проклятие, а должно быть достоянием.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме