На границе с Афганистаном вновь погибли туркменские пограничники

Важное

siriyaМухаммад Тахир

Радио Азатлык (перевод АНТ)

На туркмено-афганской границе снова погибли военнослужащие государственной пограничной службы Туркменистана. Трагедия произошла недалеко от местечка Бала Мургаб афганской провинции Бадгис. По сведениям, поступившим из некоторых неофициальных источников, туркменские пограничники погибли 24 мая.

Вот что рассказал по этому поводу Асыл Хан, исполняющий обязанности хякима этрапа Гормач, в интервью афганской службе Радио Азатлык:

«Как только мне стало известно о случившемся, я направил запрос в службу безопасности Бала Мургаба. Из полученных сведений стало известно, что вооруженная группа боевиков из села Аказай под предводительством Гуламдестегира Топана пересекла государственную границу Туркменистана в зоне ответственности 38-й заставы на территории Мургабского этрапа и проникла вглубь сопредельного государства. По имеющимся у нас данным, боевики Топана расстреляли трех туркменских пограничников и, захватив с собой в качестве трофея два автомата и один тяжелый пулемет, вернулись на свои исходные позиции». 

Афганский чиновник Асыл Хан также добавил, что убитые туркменские пограничники даже не успели оказать сопротивление вторгшимся на их территорию боевикам.
Между тем, консул Туркменистана в городе Мазари-Шариф Базарбай Кабаев в информации, переданной им афганской службе Радио Азатлык, указал на отсутствие у него какой-либо официальной информации о случившемся на туркмено-афганской границе.

Это уже не первый серьезный инцидент на границе двух государств. Ранее сообщалось, что 26 февраля другая группа предполагаемых боевиков пересекла госграницу Туркменистана в районе Мукур провинции Бадгис и также убила 3 туркменских пограничников. Официальные власти Туркменистана тогда не выступили с заявлением по этому поводу. Однако вскоре после случившейся трагедии Туркменистан провел военные учения на границе с Афганистаном.

Общая протяженность туркмено-афганской границы составляет 744 километра.

Источник: Радио Азатлык (перевод АНТ)

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

я это предвидел! здесь нужна крыша и скорее всего в лицах России или США или Китая или Арабских стран! а также поддержка Ирана и Турции! талибы сейчас цену себе набьют а Туркменистан откупаться будет газом и электроэнергией! и нет вопросов! а учение клоунов и бедолаг солдат туркменских это как два пальца …для талибов!

Интересно однако получается.
Пока группа проникла вглубь государства, почему пограничники не смогли даже сообщить об этом??????
А чем в это время занимались пограничники 38-заставы???? Пили чай???? Курили травки???? А где БМП??? А где » вертушка»????
Вообще за то что положили наших солдат кто-то ответит??? И сколько это будет продолжаться???

38 застава похоже Афганская. Свои — своих не стреляют. А вот к Туркменским погранцам боольшой вопрос по охране границы.

никто не ответит.
какое бмп?это же туркменская армия,людей кормят заплесневевшим хлебом.
если нету средсвт нормально содержать своих солдат то темболее не будет средств чтобы защитить границу.нужно просто выдавать тепловизеры постовым и чтобы те постоянно следили за границей и из далека уже видели этих афганцев и открывали огонь на поражение.
Надеюсь пограничникам вообще дают хотябы 3 рожка с патронами.если им дают всего 15 патронов то это позор.

38 застава это какова отряда тахта парижа так там была 15 застав я служил 93 95 год итогда нас частенько обстреливали да итак нарушали а щас когдо российских погранцов нет чевоже афгану надо ониже братья масульмане одна вера дружеский народ

До глубины души обидно за наших парней!!!Их гибель лежит на совести чиновников,начальников и командиров также на совести главы государства!!Мои соболезнования близким погибших воинов сынов Туркменистана!Пусть примет души погибших Всевышний и покоятся они с миром. Как так за короткий период командование допускает такие ляпы???Они что совсем отупели?Первая зимняя вылазка «душманов» их ни к чему не научила?А что будет когда американцы уйдут с Афганистана?Ни какая «крыша» в лице США,России и Китая не поможет,возникает вопрос зачем им нам помогать?ведь это вылазки шайки бандитов! И что теперь каждый раз когда бандиты со предельной стороны будут убивать наших солдат со страхом на лице бежать в… Развернуть »

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме