В Ашхабаде обсудили вопросы школьного образования

Важное

Вопросам дальнейшего продвижения в Туркменистане международной инициативы «Школы, дружелюбные к детям» был посвящен форум, состоявшийся в Ашхабаде под эгидой Министерства образования Туркменистана и представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в стране.

Встреча, проходившая в формате «круглого стола», собрала национальных экспертов и ведущих работников сферы образования, специалистов национального парламента, представителей ряда министерств и ведомств страны, общественных организаций, средств массовой информации.

На форуме было отмечено, что Туркменистан, активно поддерживая сотрудничество с ведущими международными организациями, в том числе с ЮНИСЕФ, демонстрирует ответственный подход к решению задач обеспечения благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития подрастающего поколения.

Участники форума отметили, что в Туркменистане уже около трех десятков школ являются обладателями международного сертификата «Школ, дружелюбных к детям».

В рамках нынешнего мероприятия состоялась торжественная церемония вручения такого сертификата еще нескольким средним школам страны.

Источник: Туркменистан.ру

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Видимо, особая форма «дружелюбности»- бесконечные чаре и маршировки, на которые гоняют детей почти всех школ. Это такое туркменское «ноу-хау». Пусть ГБ запатентует.

Как могут реформировать образование неучи и патологические тупицы? Они кроме подхалимства и возвеличивания ублюдков ничего не умеют. Верните для начала советское образование, а лучше дайте молодым специалистам которые получили образование не в психиатрической клинике имени упыря гб

и расцвет национализма в школах. заставляют всех носить туркменские тюбетейки — тахья. и мальчиков и девочек. причем требуют чтоб мальчики сидели в этих тюбитейках в классах на всех уроках. для светских людей это верх неприличия если мужчина в помещении в головном уборе. это допускается только по религиозным мотивам. недопустимо чтобы школьная форма хоть как-то имела отношения к национальной одежде. это является самым ярким проявлением оголтелого национализма, который сейчас в туркменистане уже даже не пытаются скрывать. туркменистан — самое недружелюбное государство ко всем своим гражданам, потому что разжигает национальную рознь. причем не только между туркменами и не туркменами, но и родоплеменную… Развернуть »

Туркменистан страна где проживают ТУРКМЕНЫ а также другие национальности,так вот разве подчёркивать идентичность и национальный колорит во многих сферах бытовой и в общественной жизни преступление или анти гуманно?
Да я противник использования детского труда(уборка хлопка),привлечение несовершеннолетних детей ко всяким массовкам и прочим публичным сборам!Это всё в Туркменистане существует,необходимо этим бороться!Что касается одежды и школьной формы всё думаю правильно национальный колорит должен прививаться с со школьной скамьи!Внешний облик человека это часть нашей культуры как наш язык,обычаи и традиции!
Уважать свою культуру значит уважать свой народ,уважать свой народ значить любить свою Родину!

Помимо своей культуры надо уважать и культуру тех, кто живет рядом. Именно этим определяется уровень развития. А школьная форма должна быть именно ФОРМОЙ, а не частью национальной одежды. Если следовать Вашей логике, то тогда и мальчики должны быть не только с тахьей на голове, но в халатах и национальных рубашках. А они в европейских черных костюмах. Почему?

Вы правы, у нас всех была единая форма (цвет), а вот фасоны были самые разнообразные. И от этого мы как-то не страдали. Девочки-туркменочки ходили в длиных платьях с вышивкой, просто цвет платья был синий, зеленый и коричневый.. А еще все девчонки ходили с бантиками. Как это было красиво!

интересно, а те школы, что не входят в список»дружелюных»,как именуются?

Как-то «ШКОЛА, дружелюбная к детям» звучит несколько странно. В советские времена школа и учителя были вторым домом для нас. Сколько разных интересных мероприятий проводилось, сколько различных секций было в школе (спортивные, музыкальные, кройки и шитья …). Учителя проводили факультативные занятия, причем мы туда бежали сами. так было интересно. Помню, у нас даже была большая спортивная переменка — 40 минут. когда вся детвора играла в любимые ей игры: кто в лянгу, кто в классики, прыгалки, футбол, волейбол… мы даже после уроков оставались и играли. У нас в школе был свой кинотеатр (в актовом зале), где мы по средам и субботам могли… Развернуть »

Мне вот интересно, почему все молчат о том, что школы, где хоть как-то проводится обучение на русском языке, пусть к примеру 27, 44, турецкая школа, переполнены детьми начиная с младших классов. А школы с преподованием на языке титульной национальности имеют недобор школьников, за что наказывают учителей и общественных работников. Ну а ООН… Брехуны и лицемеры от начала до конца, увидят только то, что им покажут, точнее то, что власти захотят, чтобы комиссия увидела.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме