Туркменистан оптимистичен по вопросу статуса Каспия

Важное

Туркменистан примет участие в консультациях на уровне министров иностранных дел прикаспийских государств 22 апреля в Москве. Как сообщает  Turkmenistan.ru, этот вопрос специально обсуждался на заседании правительства.

Выступивший по этому вопросу вице-премьер правительства, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов отметил, что в повестке дня предстоящих консультаций вопросы подготовки к четвертому Саммиту глав прикаспийских государств, который намечен в Астрахани в сентябре текущего года.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил значение четвертого Саммита глав прикаспийских государств, призванного придать новую динамику переговорному процессу, направленному на достижение консенсуса всех участвующих сторон по актуальным вопросам каспийской проблематики.

Отметим, что Мередов недавно был в Баку, где осуждал с Ильхамом Алиевым среди прочих и вопрос о статусе Каспия. По неофициальным данным, были затронуты также вопросы о судьбе спорных месторождений нефти и газа, а также перспективы строительства Транскаспийского газопровода.

Мередов уехал из Баку довольным результатами переговоров, передал Алиеву приглашение президента Туркменистана посетить Ашхабад с официальным визитом.

Источник: contact.az

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пока не решите вопрос граждан с двойным гражданством и перекачку газа через Россию не видать вам каспийского моря как своих ушей а подписать можно что угодно ниязов сдох а подписания всё идут и это будет бесконечно Иран стратигический партнёр России а Азербаджан не будет конфликтовать а то Россия вернёт ихних граждан которые заняли все рынки России вот тогда им ой как аукнится эта труба

Это ничего не даст. Россия по моему настаивает на согласие всех заинтересованных сторон при реализации проектов по Каспию. Если она не согласна с подводным газопроводом, так оно и будет. Она -главный игрок на Каспии. А возможно и будет референдум о вхождении в ТС с сохранением нейтралитета.

Достали этой трубой. Пора уже успокоится. Не будет трубы пока Россия Иран и Казахстан в одной упряжке. И ЕС и США на Каспии ничего не решают.

Как-бы не вертелась хитровыбритая поверхность РФ — газопровод в вентилем у ТМ 🙂 Газ нужен Европе и сторонник её США, Европа нужен России, а Россия своими амбициями изолируется — повторяется та же ошибка СССР, к чему это привел, все знаем …

Путинская Россия-враг народов. И прежде всего Русского народа. И нечего тут злорадствовать, насчёт силы России и бессилия всех остальных. Почему Россия должна решать куда можно поставлять Туркменский газ?
И Казахстан не в одной упряжке с Россией по вопросу Каспия.

Думаю что к 2020 году, РФ придется делится с природными богатствами с США, Европой и Китаем. А как это — молча!

Путинская Россия-враг народов. И прежде всего Русского народа. И нечего тут злорадствовать, насчёт силы России и бессилия всех остальных. Почему Россия должна решать куда можно поставлять Туркменский газ?
И Казахстан не в одной упряжке с Россией по вопросу Каспия.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Vsya Rossiya putinskaya, drugoy net. Yeltsinskaya Rossiya byla nichem ne luchshe, a mozhet i xuzhe.

Будущее мира за региональные экономические блоки. Судьба среднеазиатских республик известна. Поиграют в нейтралитет и сами попросятся.Средняя Азия, Кавказ не зависят от Европы.Их жизненно важные экономические интересы зависят от того войдут они в Таможенный Союз или нет. А санкции ничего не сделают с Россией, это укус комара. Россия со всем миром связана 1000 ми нитями. Разве что пробурчат под себе нос и всё. Вопрос в другом. У какого блока будут энергоресурсы те и получат развитие. Россия забила себе охотское море и теперь вопрос дележа с Арктикой. А Туркменистан и Узбекистан никуда не денутся, сами напишут заявления.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме