Ашхабадцев переселят в Каракумы

Важное

asПрезидент Туркменистана подписал постановление (оригинал публикуется ниже), где говорится о возведении нового села для жителей Ашхабада.

Село планируется построить на территории Дервезинского этрапа — это, практически середина пустыни Каракумы. Ближайшая к туркменской столице территория этого района расположена в 120 км севернее Ашхабада.

Ранее существовало село Дарваза, жители которого занимались скотоводством, а так же обслуживанием пассажиров, следовавших автотранспортом из Ашхабада в Дашогуз и обратно. Позже С.Ниязов принял решение ликвидировать этот поселок.

По планам нынешних властей столица, в основном, должна состоять из офисных зданий, многозвездных отелей и монументов. Жилые кварталы оттесняются на периферию.

Очевидно строительство новых поселков за пределами Ашхабада и даже в Каракумах вписывается в планы властей по отселению большинства столичных жителей за пределы города.

Ниже скан из газеты «Нейтральный Туркменистан» от 12 апреля с.г. с постановлением президента Туркменистана.

 

dar

66 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

66 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не доживет он, до первого переселения.

Пора это жевотное вести на бойню и мочить. Другого выхода и слов не вижу.

Так вставайте и мочите ! Все герои высказывать тут мнение

Podderjivau tvoe mnenie. Online geroev mnogo, a v dele nikogo 🙂

а он с нами договорился или хочет по тыкве получить?!

начнем долбить с его родственников за границей!

Прекрасно уже в каракумах будем жить!!!

Ну вот дождались идиотизм, всех теперь коренных Ашхабадцев прогонят за 120 километр и Ашхабад полностью опустеет он и так стал нелюдимым, скучным, сейчас вообще будет все прекрасно.Зато как там обозвали это время Эпоха счастья и могущества. Мы придумали Ниязову золотой Век Туркмен ХАЛК ВАТАН ТУРКМЕНБАШЫ, ну Храмов главный Слуга от Ниязова достался вшивому аркадагу там остался один теперь,куда ему придворному ХАЛУЙУ деватся по на придумал про счастья и могущества. Вообще какой то кошмар просто, ужасно все это, народ жалко в рабов превратили, что будет дальше ума не приложу, куда идет это Богом забытое страна

Ув.Mayer Galzermann — Potsdam, Deutschland
А Вам не стыдно за вот это:- «..Мы придумали Ниязову золотой Век Туркмен ХАЛК ВАТАН ТУРКМЕНБАШЫ..» ??? Оттуда ведь все и началось, не так ли? Чего теперь Вам сетовать на то, куда идет «.. Богом забытое страна..». Куда Вы и вам подобные направили, туда и идет — в ад!!!!

Было бы не стыдно до сих пор жил бы там прекрасно и с Витей Храмовым продолжали бы все это благое дело. Между прочим у меня тоже было какая то власть и влияние на подохшего Ниязова и мне не плохо было с таким положением

Не доживет, это точно, как говорится «или ишак сдохнет или падишах», изгнание жителей из Ашхабада станет последней каплей, народ много терпит, но этого терпеть не будет. Готовь Аркаша мавзолей.

Jenaplar Hiç Kim Hiç Kimi Göçürenoklor Sizi Aldapdyrlar Olar Ýenebyr Göz Üçün Patýomkyn Obasyny Gurýarlar!.

Теперь ашхабадцы переселение в Бюзмеин будут считать за счастье, да еще взятки будут давать этим шакалам. Но продолжат молчать и подчиняться.
«Каждый народ имеет такого правителя которого заслуживает».(С)

Да, тогда уш точно нужно будет переименовать Ашгабат(когда то город любви) в Оленабад (мертвый город).

Отличная идея! Сначала Фирюзу захапал, мало, теперь Ашхабад. Скоро всех людей со всей страны сгонят в пустыню, огородят лагерь смерти колючей проволокой как в лепризории, который как раз гдето там и находится. И будут все дружно уран добывать и радиоактивные отходы закапывать в песочек.

Этот ИДИОТ делает не правильно. Я понимаю это можно сделать когда переполнения НАРОДА в Туркменистане и как в Дубай из Пустыни сделали город и сами не замечаем что в ПУСТЫНЕ. А этот ДУРАК из Ашхабада выселяет а в КАРАКУМЫ заселяет:) А Ашхабаде будут жить только наверное РОДСТВЕННИКИ и приближенные к нему ЛЮДИ.

Ай-да вперед в пустыню, лет через 5 там будет крупный районный центр, после областной. Не хило построить современный город со всеми коммуникациями, после можно переселять Туркмен со всего мира: Иран, Ирак, Сирия, Афганистан, Узбекистан, РФ (Астраханская обл, Ставропольский край), Азербайджан, Грузия. Вот было-бы образцовым городом «мира и согласия»! (Чиновники — это Вам шпаргалка).

Прочтите внимательно. Написано:Для жителей г.Ашгабада.
Туда будут переселять всех асоциальных граждан: Проституток, Наркоманов, Освобожденных, Политических. Может там будет поселок для тех кто условно приговорен.
Это АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ. Будут добывать урановую руду и серу.
Другой логики я не вижу.

«Самое главное в жизни, все загадки её – хотите, я высыплю вам сейчас? Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей… Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха – кому вам ещё завидовать? Зависть… Развернуть »

забыли добавить, пенсионеров и битпардов.

ГБ ненавидит настоящих ашхабадцев, для которых Ашхабад — родной дом, вот и сносит хорошие дома, строит всюду мраморных монстров, его устраивают только ПУСТЫЕ улицы — не город, а декорации дурного спектакля.

всё вытерпит Туркменский народ и переселение в пески,и ни кто рот не откроет, а то расслабился в городе живет, это привилегия только баев, а холопы должны существовать в селе, все новое это хорошо забытое старое ,вот вам и каменный век ))) что же будет с новым жилым фондом? наверное под снос

народ и это проглотит

Никто уже теперь не удивится, если завтра, Мухомор – Бердымухамедов, замутит в песках Каракумов, свою новую стройку века, БАМ (не путать, с условиями Байкало-Амурской-Магистрали).

Если эта новость действительно правда , то придется просто уехать из ТМ. потому как более идиотской страны(не считая северную корею) мир еще не видел.

— Вы уж простите, ну, обознался… Вот усы Вам — вылитый Володька Трынкин, вылитый!

— Товарищ, у Вас когда самолет?
— Да, пора… Ну, будете у нас на Колыме – милости просим!

— Нет, уж лучше вы к нам!
— Счастливо!…
(к-ф «Бриллиантовая рука»)

чтоб прекратить этот беспредел необходимо чтобы была частная собственность на землю, пусть даже без права продажи. но сейчас все без исключения находяться в рабской зависимости от воли одного человека. в любой момент любого туркменистпнца(и бедного и богатого) могут взять как неодушевленный предмет и насильно переселить. вот сейчас будет приватизация жилья и нежилых помещений для предпринимателей. а ведь никто из этих людей не может быть уверен что через год или два после приватизации к нему не придут и не скажут все здание под снос забирай свои вещички и до свидания. земля под жилыми домами обязательно должна стать частной собственностью. и вообще… Развернуть »

Дождется чемпион всех видов спорта, а также великий музыкант и архитектор ГБ, что ВСЕ ашхабадцы выйдут на улицы. И никакими водометами их будет не остановить. Терять-то уже будет нечего! И вообще, что это он так «расщедрился», аж целую Дарвазу построить собрался? Может быть, он в Чагонлы выроет большую канаву и живьем всех ашхабадцев там утрамбует? Он же ничем от фашистов не отличается! Не зря еще во времена Ниязова ходили легенды, что после Туркменбаши придет еще более идиотский и жестокий правитель, и только ему на смену можно ждать нормального, предположительно — женщину… Народ утешал себя такими сказками, но никто не представлял… Развернуть »

От вас он дождался только бегства из страны, в стране вы маскировались, боясь даже пикнуть, а уехав, кричите, что ашхабадцы выйдут на улицы? Не выйдут они, они так же как и вы боятся за свои шкурки.

Господин Аноним, я писала свои комменты сюда, даже находясь в Ашхабаде.

Ничего он не дождется, ….. и это проглотит и покорно свесив головы, отмахивая ушами мух, попрется за 101 километр и, честно говоря, туда им и дорога!

если это не сплетня, чтобы сбить цены на жилье, хотя, вряд ли удастся это сделать. то я больше чем уверен, что это будет последней каплей и не останется незамеченным мировым сообществом. а тогда уж, уважаемый как тебя там, подписывальщик бумажек… Аллах, Бог, Кришна… Они все видят, называй как хочешь, он один на всех. Не гневи Всевышнего, народ терпеливый, а небо тебя не простит. в таких как ты молния в чистом небе.

«Хватит цепляться за эту жизнь. Как мы убедились — в ней ничего хорошего. Несколько раз вкусно, несколько раз хорошо. И это все.

Любое правительство либо нас сажает в помои, либо мы его сажаем туда. То есть оно нами руководит оттуда. И даже не руководит, а посылает и отнимает….»

Михаил Жванецкий.

Призыв! Нет больше равновесья на земле. Какие судьбы смотрят в наши лица! Клокочет мысль, как кипяток в котле: Не тронь ее, она должна пролиться! Из ничего мы в мир пришли вчера; Тот — сын порока, этот — сын добра, Пусть волчья начинается игра И добрый слух из края в край помчится! За Сонги-даг врага! И племена Покроют славой наши имена. Туркмены, в битву! Чтобы вся страна Не плакала над нами, как вдовица! Мы не напрасно кровь свою прольем: За наши семьи, за родимый дом. Друзья, мы все когда-нибудь умрем,— Настало время смерти не страшиться. Враг властвует,— а день за днем… Развернуть »

вах! махтумкули видно тоже как виктор цой был агентом цру и стихи ему тоже там писали)))))

нет ну на вас не угодишь! сами же на каждом углу кричали что туркмены любят жить поближе к земле, то бишь в собственных домах с приусадебными участками, с садиками-огородиками, чтоб для курочек сарайчик было где поставить. да что там говорить во всех городах туркмении в собственных домах до сих пор некоторые держат коз или коров. да что там в собственных домах возле многоэтажек и кур и кроликов умудряются держать. как во времена ссср говорили по многочисленным просьбам трудящихся построим новое село, ну а то что в пустыне, так у нас везде пустыня. вот и превращайте пустыню в цветущий сад.)))

Аноним, а что это ты за всех тут отвечаешь не пойму? Злорадно так с издевкой написать мог только обиженный жизнью человек, мол, у меня не задалось и пусть будет плохо всем?

зацепило? видно много в туркменистане обиженных жизнью. вот только смелости нет признать это. вот так и живете с одной мыслью в голове: зачем бога гневить, я еще ничего живу, вон сколько вокруг, кто хуже живет. и люди пока так думают они ни на что не годны, они ничего не будут менять в своей жизни, они пассивны и так и будут плыть по течению. они сами ничего не хотят решать и поэтому за них решают другие. самое большее что они еще могут сделать это тихо ненавидеть тех кто принимает решения за них. это и есть рабская психология. люди остаются рабами, только… Развернуть »

Меня это не цепляет. Живи и отвечай за себя. Ты никто, чтобы за всех тут отвечать. И ты ничего не сделал, чтобы что-то изменить для этого. И никогда не сделаешь. Потому что тебя эта проблема уже не касается.

кто сказал что не касается? очень даже касается. надежда умирает последней, но я надеюсь вернуться на Родину и детей своих так воспитываю что жить можно где угодно но их Родина Туркменистан, Бог даст и внуков так же воспитывать буду.

Тихий ужас! Пусть сразу правду напишут: строится концлагерь посреди Кара-Кум! Ведь за такой короткий срок только лагерь можно выстроить, но никак не благоустроенный город!!!!!

– Ты куда бредёшь, страна?
– Я бреду тихонько НА…
– На работу? На ученье?
– Просто НА… без уточненья.

Государство для человека!!! где то такое видел!!! как поется в одной песни «я так люблю свою страну и ненавижу государство».

«Сторонники федерализации заняли здание обладминистрации в Луганске»

А мы что, разве не имеем право, занять к примеру, равноценные хаты в Ызганте?
Или Аркадаг, может противится воле народа, проголосовавшего кстати, за него, Козла-Безрогово?!

Не пора ли собирать подписи под лозунгом: «Ашхабаду — да, Дарвазе — нет» ? Или какое-то другое название придумать? Эмоции перехлестывают. Ведь построенные в советское время микрорайоны куда прочнее и надежнее в случае землетрясения, чем избушки на курьих ножках, которые планируют строить на песке… Не говоря уже об инфраструктуре, воде и т.д…. Безумие какое-то! Не пора ли руководство страны в психбольницу направить???

УВОЖАЕМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ … ОБРАДУЙТЕ ВЕСЬ НАРОД ТУРКМЕНИСТАНА …ЗАСТРЕЛИТЕСЬ…А МЫ ВАМ ЗА ЭТО ПАМЯТНИК ПОСТАВИМ.

да вы что, как так можно! он же наш аркадаг, он же наш покровитель! разве смогут в туркменистане жить если будет просто президент, гарант конституции и соблюдения законности в стране, который будет просто работать, а не воплощать свои мечты или больные фантазии за государственный счет. уже больше 20 лет народу это вдалбливают в голову и надо сказать не безуспешно. поэтому мы и имеем то что имеем. слава аркадагу! и туркменбаши великому!

НАДО ЖЕ ДОДУМАТЬСЯ! коренных столичных людей переселить в пустыню и назвать это не городом,а селом!НЕТ СЛОВ,ДАЖЕ ЭМОЦИЯМ НЕ КУДА ПЕРЕПОЛНЯТЬСЯ!!!!!

УВОЖАЕМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ … ОБРАДУЙТЕ ВЕСЬ НАРОД ТУРКМЕНИСТАНА …ЗАСТРЕЛИТЕСЬ…А МЫ ВАМ ЗА ЭТО ПАМЯТНИК ПОСТАВИМ.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Adynyzy we adresi goyberin chaltrak.

Давно пора. Нищебродам не место в столице. Не нравится цена на квартиры в 150-300 тысяч — вот вам доступное жилье на 101 километре! А то разнылись, то деревья вырубают, то пристройки сносят, то квартиры им дорогие… Абадцы волей случая абадцы, а не Ташауз или Чарджоу. Родили их там, вот и вся заслуга. И если житель Ташауза не возмущается, переезжая в Абад, какого «»» вы культ сделали из своего города? Дома будут по 15-20 тысяч, как вы того и хотели. Что опять не устраивает ? Заработаете 150-200 — получите право на жизнь в столице! А пока — узнайте, как живет периферия,… Развернуть »

А я за!
Нищебродам не место в столице. Не нравится цена на квартиры в 150-300 тысяч — вот вам доступное жилье на 101 километре!
———-
ничего себе…. спасибо, что не в концлагере.

сижу и думаю: а форма моего черепа подходит для столицы? (вопрос риторический).

Негодяй он этот КБ. Сколько еще народ его будет терпеть!? Или народа-то и вовсе нет в Туркменистане!? Одни безвольные зомби остались!?

Вы бы хоть предварительно, обратили внимание, что такой Ник уже сущесвует.
Нетрудно же догадатся, что, наличие двойников, может в последующем, создавать трудности посетителям при общении.

да, я знаю, это мой ник уже 2-3 года).

Maral,

В таком случае, будьте любезны, просветите народ, где находится в данное время Генеральный прокурор Туркменистана!?

«….Генеральный прокурор Туркменистана — Яранмырат Язмырадов — «ДВОЙНОЙ АГЕНТ»!!! (и в его доме много чего есть, и вещдоки……)

См. комментарий здесь на ХТ: «Почему у российского МТС не налаживается связь с Центральной Азией», от 20.08.2012 — 06:00

про Ярана Язм-ва написал Murad,а не я. статья от 16.08.2012. если на этой странице нравоучитель сам не дубликaт, а всё тот же Murad, то, возможно, «просветит»).

250 км от Ашхабада дерваза этрап.

Пора вам Ашхабадцы на 101 км,пардон 120км. собираться.Ничего страшного.Америка тоже с этого начинала.(резервация)

а вот этого «аяза» надо в первую очередь в дарвазу! пока это не коснется каждого так и будет беспредел! он не понимает что это прощупать хотят таких лохов как он! вот когда его вместе с семьей нагнут, тогда он запоет по другому!

правильно пишите. зря он думает, что раз смог «заработать» 150-300 тыс и квартирку в ашхабаде прикупил, то это его застраховало от переезда в дарвазу)) решение принято и не важно сколько у тебя денег выселят и глазом не моргнут. когда уже наконец поймут наши богатенькие что демократия и законность это прежде всего в их интересах. потому как бедным и нищим терять нечего а вот таким есть что.
сегодня 1 мая, «мир, труд, май» и большой привет и напоминание что хочешь очень хорошо жить дай жить хорошо другим.

Знаете если посмотреть правда в глаза наш нынешний президент ни как не тянет на роль президента «он скорее играет ее как дешевый неумелый актер». Ни умом не образованностью не порядочностью — он не соответствует своей должности, он обычный заштатный дантист и не более. Вся внешняя и в какойто части внутреняя политика идейно формируется бывшими советниками Ниязова, не большой кучкой людей. «Периуд могущества и счастья» надо просто додуматся до такого кощунственного маразма, могущество и счастье там и рядом не лежало. Не удивлюсь если Гурбангуль Багты ятан просто кукла — марионетка в их руках. ГБ пустое место а природа не терпит пустоту,… Развернуть »

Что означает «..архитектурно-градостроительный облик нашей страны…»? Архитектурный — понятно, но градостроительный?! :))))Совсем тронулись, сочиняя то, что угодно правителю.

итак дождались!(( на официальном государственном сайте (а значит и в газете нейтральный туркменистан) сообщается В Дервезинском этрапе Ахалского велаята стартует строительство нового жилого комплекса. в принципе проект очень даже хороший, но вот только зачем его в пустыне строить. и как всегда поражающее своим лицимерием оправдание этого строительства: «Строительство нового жилого массива для жителей столицы, пожелавших предпочесть городской суете сельскую местность, планируется завершить в 2017 году»

Где бы увидеть тех «..пожелавших..»? Они вообще существуют?

В 2017 году увидите просто толпу «пожелавших», нарядно одетых, с флажками и портретами великого кормчего, с блеском в глазах от предвкушения новой, счастливой жизни на новом месте.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме