В Ашхабаде погибла активистка общины пятидесятников

Важное

gri20 февраля в 11-ом микрорайоне Ашхабада была жестоко избита, а через пять дней умерла в реанимации 84-летняя Клавдия Гриценко. Она была активной прихожанкой христианской общины пятидесятников.

Как сообщают ее знакомые «страдала за веру» еще в советское время и даже отсидела в тюрьме. В ее квартире периодически собиралась для молитв небольшая группа пожилых женщин. Буквально накануне они радовались официальной юридической перерегистрации общины по новому адресу.

Нападение на Клавдию Гриценко было ночью, она сама открыла дверь убийцам. А перед смертью успела сказать, что знает двух нападавших. Ничего из квартиры, по словам близких, не пропало. Это не был грабеж, хотя вещи были разбросаны. Как говорят, кто-то из правоохранительных органов сообщили, что убийцу поймали и он когда-то посещал молитвенные собрания пятидесятников.

Эта трагическая смерть, а по сути — убийство (голова была проломлена, а все тело – в кровоподтеках) очень напугала христиан — ее единоверцев.

Некоторые из членов общины опасаются, что могут осудить невиновного, а настоящие убийцы останутся на свободе. И надеются, что суд будет открытым.

Соседи К.Гриценко выдвигают версию, что причина нападения может быть связана с целью завладения квартирой одинокой женщины. Такое было неоднократно в постсоветской истории Ашхабада, когда пропадали или умирали от избиений одинокие старики, а их квартиры потом занимали представители правоохранительных органов.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бабушку за что??? Да отсохнут руки у нечестивцев! Верила и верила, кому мешала?

Бытовуха, не?

в Туркмении так могу действовать только спецслужбы!!!
туркменистанцы уничтожайте власть воров и убийц!!

За квартиру, видимо была одинокая, да и… случаев таких очень много. я в несколько лет назад чуть не стал жертвой мошенника бывшего сержанта приемника распределителя, думал квартиру у меня отобрать, наехать за кражу, не знал он, чем это кончится для него. квартиры в ашхабаде сейчас стоят дорого, да и тут формальный повод был, верила… перепутано сектанство и пятидесятничество. бабуле 84 года, за что ее? у меня пожилая мать там, одна практически. нет отбоя от уродов из домоуправления, дайте оригиналы документов, у нас очередная перепись… можешенников всякого рода, котрые ходят пугают, разносят слухи, что вас выселят, если гражданство не выберете, каких-то… Развернуть »

Это дело только судей и прокуроров, за сутки переоформляют по липовым документам, на своих родственников с колхозов, подставных бикс и любовниц.
И нотариус беззаговорочно регистрирует ксерокопии (при отсутствии оригиналов)

ЖЭТ каждый понедельник, подаёт списки полученные с участков от домоуправов (лично)
Кто в ЛТП, безнадёжные в больные, в тюрьме, одинокие, не лояльные и т.д. На каждого, у них есть информация.

Как попадается жирный клиент (баур), все, начиная от Хякима на ушах ходят, бросая свою основную работу, лишь бы урвать процент за наколку.

Гундогдыева таким же способом убили…

Гундогдыева таким же способом убили…

А разве он не в Овадан-депе?

и весь этот беспредел творится, потому что приватизированную квартиру по наследству могут получить только супруги или дети. завещать квартиру больше никому невозможно и претендовать на нее кто-то из других родственников тоже никто не может. а старики очень доверчивые и часто открывают дверь даже не спросив кто там. и действительно из-за квартир эти ублюдки из правоохранительных органов идут на все. и так не только в ашхабаде, но и в других городах тоже.

Как только я приватизировала квартиру в 2002 году (КСТАТИ,В 11 МИКРОРАЙОНЕ!!!)- буквально через несколько дней появился на пороге участковый с елейными речами: — Бабуля, вы одна тут живете? (А прописана я там 1 осталась). Смотрите, будьте осторожны, а то вас по голове ударят — так одну бабулю в 10-м микрорайоне ударили. И всё. Я открыла пасть и стала орать:- Это Я кого-то должна бояться??? Я похожа на человека, который чего-то боится? Кроме полиции мне бояться некого! Вам моя квартира понравилась? Не дождетесь! Короче говоря, на меня завели папку как на одинокую особу!!!! И потом несколько раз проверяли меня на мою… Развернуть »

С 90 х годов это сплошь и рядом.

Знал кучу таких историй. Все происходит с молчания наших граждан.
Когда была возможность при старом президенте Баши, были люди наверху которых поднимал и они помогали когда дело касалось таких вещей.
после 2008 года никого из достойных увы не оказалось в власти… поэтому беспредел и несправедливость плюс дикая жажда денег поглотила туркменское общество.

Напомню тем, кто забыл, иди не знали: Завтра 24 марта – «Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв». — «Давайте признаем незаменимую роль истины в отстаивании прав человека и обязуемся защищать право на установление истины в процессе выполнения нашей глобальной миссии». (Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун) Генеральная ассамблея ООН утвердила дату нового памятного дня 21 декабря 2010 года. День в календаре был выбран в честь Оскара Арнульфо Ромеро-и-Гальдамеса — архиепископа Сан-Сальвадора. Монсеньер Ромеро выступал против бедности, социального неравенства, убийств и пыток. За свои взгляды архиепископ подвергался нападкам со стороны приверженцев радикальных… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме