Молиться можно после окончания вуза

Важное

mechitВ течение прошедшей недели во многих высших учебных заведениях Туркменистана ректораты предупредили своих студентов, чтобы те не посещали мечети. В то же время, в офисах практически всех государственных учреждений открыты молельные комнаты.

Как нам сообщил студент Туркменского сельскохозяйственного Университета из Ашхабада, в четверг 13 марта их собрал декан и сообщил, что отныне студентам не стоит посещать мечети. По его сведениям подобные собрания прошли и в других вузах страны.

«Несколько ребят с нашего курса каждую пятницу ходят в мечеть, на коллективную молитву (джума-намаз). Теперь руководство нашего вуза пригрозило отчислением тем студентам, которые будут замечены в посещении мечетей» — рассказал студент.

А в учреждениях и организациях стали выделять специальные помещения, где верующие могли бы читать намаз. В частности, на ГТС (городская телефонная станция) Ашхабада сотрудникам, несущим дежурство, теперь разрешили отлучатся с рабочего места для совершения молитвы.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Потому что в Туркменистане не нужен ни какой ИСЛАМ и что то другое, там нужен только что бы люди только знали Президента и не другова. Меня как то спросили в Англии, а в Туркменистан бывший Советский Союз, там же и Ислам и Христианская религия, а сейчас что там как Туркменистан стал не зависимым государством там сейчас наверное 100% Исламская страна да???? На тот момент был президент Ниязов, я сказал там не Христианская не Исламская религия, там нету этого нечего, там ТУРКМЕНБАШИЗМ, а сейчас не знаю как написать Аркадашм. А МЕЧЕТИ строят для вида и для отмывания денег, и в эти… Развернуть »

В своё время было любопытно видеть фото ГБ , чокающегося бокалом с вином с Медведевым — в разгар Рамадана… А ведь умру (малый хадж) совершил в апреле 2007! И в Саудовской Аравии пытался играть роль правоверного мусульманина. Людям надо решить для себя вопрос: или они действительно мусульмане, которые должны 5 раз в день молиться, предварительно совершив необходимые омовения, или они куют свои карьеры, наступая на горло тех, кто рядом…То есть ходят на все чяре, пляшут и выкрикивают лозунги по указке начальников, выслуживаются перед ними и при этом свято верят, что ахальцы — самые туркменистые изо всех туркмен. Флаг вам в… Развернуть »

Своими же руками уводят в подполье и радикализируют молодежь.

Видно ректорам и вообще чиновникам нужно изучить Конституцию Туркменистана, прежде чем нарушать основные права и свободы граждан не зависимо от их социального или иного статуса. На них можно спокойно подавать в суд по правам человека. Но как я понимаю легче просто запретить, нежели вести активную, здоровую работу среди населения и в частности в среде студентов. У нас все просто нужно или запретить или всех заставить купить велосипеды с откатами, построить кучу спортзалов с откатами, курорты с откатами, дороги жизни — столько цемента и железа с откатами. Или можно просто заставить всех носить тахьяшки по глупости и баллаки +50 по глупости,… Развернуть »

— «Пусть Аллах примет ваше приношение и услышит все возносимые молитвы! Кабул болсун!»
(Мухомор – Бердымухамедов)

Вспомнились слова главного героя из фильма Мусульманин: «…Не вешайтесь вы больше! Без причины не надо больше вешаться! А будет причина – тоже не вешайтесь! Потому что нет такой причины. Потому что… потому что это грех. А грешить легко. Так легко, как войти в воду, когда деньги плывут по реке. Понимаете? Хорошо, …не можете молиться – не молитесь, …не можете креститься – не креститесь, …не можете поститься – не поститесь, …не можете верить Христу – не верьте, …не можете верить Мухаммеду – не верьте, …не можете верить – не верьте. Но знайте: …придет сатана, и вы поверите ему, …потому что он… Развернуть »

«Теперь руководство нашего вуза пригрозило отчислением тем студентам, которые будут замечены в посещении мечетей»

Статья 12. Государство гарантирует свободу религий и вероисповеданий, их равенство перед законом. Религиозные организации отделены от государства и не могут вмешиваться в государственные дела и выполнять государственные функции. Государственная система образования отделена от религиозных организаций и носит светский характер.

Каждый человек самостоятельно определяет свое отношение к религии, вправе единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов.

(КОНСТИТУЦИЯ ТУРКМЕНИСТАНА, по состоянию на 26 сентября 2008 года)

А может господа все таки появился доморощенный господин вроде Суркова который начал системно определять внутреннюю политику, надеюсь это персона не госпожа Балакова. Просто хотелось бы его предупредить, что надо филигранно работать, а то чуть что будет исламский взрыв.

Все правильно правительство делает! Мы же не знаем каждого жителя нашей родины и вот правительство беспокоиться за своих сограждан чтоб они не стали марионеткой в руках террористов!)) лучше под присмотром!

А у нас разве террористы есть?
И как красиво сказано: «Мы же не знаем каждого жителя нашей родины»

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА «О государственной молодёжной политике» Статья 5. Принципы государственной молодёжной политики в Туркменистане Принципами государственной молодёжной политики в Туркменистане являются: 1) приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья, прав и свобод молодых граждан, а также свободное развитие личности, гуманизм и законность; 2) равенство молодых граждан независимо от национальности, расы, пола, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, языка, отношения к религии, политических убеждений, партийной принадлежности либо отсутствия принадлежности к какой-либо партии; 3) гарантия свободы выбора молодёжью путей реализации своих интересов, осуществляемых в рамках Конституции и законов Туркменистана; Статья 42. Принципы и условия государственной поддержки молодёжных объединений 2. Меры государственной поддержки… Развернуть »

Ego vse potomu Chtoby spastis’ ot vliyaniya islama I talibov

Вы знаете идеология СССР как ни странно не найдет свою аудиторию в Туркменистане т.к. поколение другое выросло в тоже время западные ценности тоже чужды вот и пытаются лавировать чиновники в разных запретах. Ведь креативных чиновников нет а если даже есть то плебейская масса с ценностями 19 столетия не дают им пикнуть( я имею ввиду ношения балаков и т.д. и т.п.) Но надо отдать должное либералу Президенту,который пытается что то сделать, но если он сломается и повернет на дорожку покойника то Увы господа наша Родина регрессирует и при том семимильными шагами.

«Несколько ребят с нашего курса каждую пятницу ходят в мечеть, на коллективную молитву (джума-намаз).» эта молитва совершается в полдень и в это время в пятницу студенты должны быть на занятиях. туркменистан — это светское государство и пропуск занятий для посещения мечети не может считаться уважительной причиной. вот их и предупредили.
но почему имам мечети поощряет такие действия со стороны студентов? везде(а не только в туркменистане) имам мечети в которой совершается пятничная молитва должен иметь разрешение от местной власти.

Рекомендую почитать закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях» 2003 года (в течение 2004 года, в него было внесено ряд изменений и дополнений), и который признал утратившим силу существовавший ранее закон «О свободе совести и религиозных организациях в Туркменистане». Действительно Законом определено, что Туркменистан является светским государством, в связи с чем религиозные организации отделены от государства, как впрочем и от системы образования. В статье 2 оговаривается приоритет международного права над данным Законом. В статье 3 указано, что гражданин имеет право исповедовать или не исповедовать религию, выражать и распространять убеждения, связанные с религией. Однако это право может быть ограничено «при необходимости… Развернуть »

это чье то влияние на внутреннюю политику, чтобы люди не имели сплоченность в вере. Влияние России однозначно, кому как не ей все мерещится имперская держава

так опять рука москвы.)) конечно россия постоянно сталкивается с угрозой терроризма, который все время прикрывается верой, хотя там никакой веры и в помине нет. и конечно ее службы безопасности имеют больший опыт чем в туркменистане. но если верующие в туркменистане наконец поймут что они не меньше верующие чем все эти пришлые малообразованные плохо знающие основы и принципы веры «проповедники», то никакие религиозные радикалы нам будут не страшны. после того как туркмены и другие верующие люди в бывшем ссср смогли сохранить и укрепить свою веру пережив времена гонений воинствующего атеизма никто из этих новоявленных «проповедников» не смеет им указывать как и… Развернуть »

Ну вот, договорились. Опять видят руку России.Что Россия диктует руководителям ВУЗов страны, чтобы людей на молитву не пускать. До моразма можно договориться! В России сейчас религия возраждается, да и мусульманам большая поддерка есть. Татары, чечня все по полной программе развернулись и Путин дает им поддержку. Нужно искать проблемы не на стороне, а внутри себя. Если человек истинно верующий, то никто его веру внутри него самого не убьет. А еще семья -она должна в первую очередь поддержку давать. Вот у меня в семье никто не верующий. а я верую и молюсь ежедневно и за них-мою семью тоже и за мир на… Развернуть »

Другое дело, что часть студентов прикрываясь тем, что они истинные мусульмане и должны пять раз на день намаз совершать сачкуют с лекций, тогда все правильно. Или пусть не поступают в ВУЗ или придерживаются правил заведения. Аллах им простит, что они не совершили один намаз в день из-за жажды знаний, это вам не время потраченное на курение ханки все же. Поэтому не нужно прикрываться религией. да еще и Россию или Америку приписывать. Сачки всегда были. есть и будут. Студент он и в Африке студент 🙂

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме