Китай и Таджикистан построят газопровод для транзита туркменского газа в Китай

Важное

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) и таджикская компания «Таджиктрансгаз» подписали соглашение о создании СП по строительству и эксплуатации газопровода, что создало условия для прокладки четвертой нитки газопровода для транспортировки туркменского природного газа в Китай.

Соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода «Центральная Азия-Китай» было подписано правительством Китая с правительствами Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в сентябре 2013 года. Новую нитку -«D»- планируется построить по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

Новый газопровод позволит увеличить ежегодную транспортировку газа на 25 млрд куб. м. Договоренность об этом была достигнута правительствами Китая и Туркменистана в 2011 году.

Сегодня транспортировка газа в Китай происходит по ниткам «A» и «B» (B – латинская) газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, которые были сданы в эксплуатацию соответственно в 2009 и 2010 годах. По состоянию на начало ноября 2013 года общий объем поставленного в Китай по двум ниткам природного газа достиг 69 млрд куб. м.

Кроме того, вдоль ниток «А» и «B» с сентября 2012 года прокладывается нитка «C» (С – латинская) протяженностью 1840 км. Ее проектная мощность составит 30 млрд кубов в год.

По сообщению КННК, в текущем году на территории Таджикистана уже начнется строительство участка нитки «D».

Центральноазиатский газопровод является первым трансграничным газопроводом в Китае и имеет важное значение для удовлетворения потребности природного газа в стране и регулирования энергетической структуры.

К 2020 году, когда должно быть завершено строительство всех четырех ниток газопровода и комплектующих объектов в Китае, годовая поставка природного газа из Центральной Азии в Китай достигнет 80 млрд кубов и составит более 40% общего объема импорта этого вида энергоносителя в стране, сообщает «Синьхуа».

Источник: Накануне.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Недолго ГБ осталось. Как украинские дела закончатся за него возьмутся.

Последние сообщения

Стал известен соперник «Аркадага» по групповому раунду второй Лиги чемпионов АФК 

Туркменский «Аркадаг» узнал соперников по групповому этапу Лиги чемпионов АФК-2 сезона-2026/27. По итогам жеребьевки он оказался в группе B вместе с «Аль-Джазирой»...

Больше по теме