С памятника туркменскому композитору украден дутар

Важное

Композитор без дутара
Композитор без дутара

На прошлой неделе с памятника известного туркменского композитора Нуры Халмамедова в Ашхабаде неизвестными лицами был украден бронзовый дутар*.

Памятник Н. Халмамедову находится в сквере по ул.Котовского в 11-ом микрорайоне туркменской столицы. Это уже не первый случай кражи инструмента с этого памятника.

Небольшой сквер, где установлена скульптурная композиция, не освещается ночью, а постов полиции поблизости нет. И, если местные власти не предпримут каких-либо мер, то кражи бронзовых деталей памятника будут повторяться.

* Дутар — наиболее популярный туркменский музыкальный инструмент.

С дутаром
С дутаром

 

 

 

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Люди гибнут за металл! Наркоши сперли и здали в металлолом, быстренько сделать рейд по точкам сбора лома и найдется инструмент. Организовать пост охраны, а то так и сам памятник распилят и утащат.

Уже давно на «Ватутинском» кладбище (в Ашх), наркоманы поспиливали ограды у памятников и могил… Теперь и до городских памятников добрались….(

ХТ напишите об этом статью, покажите фото разоренного кладбища, такие вещи непростительны. Это большой грех.

Идите кидайте бронзовые памятники президента Туркменистана. Музыканта великого зачем кидаете, ДЕБИЛЫ.

Потому что знают что за президента точно поймают и ……….

kak STYDNO! eto je Velichayshiy Turkmenskiy Kompozitor!(((

При чем здесь дутар? На сколько я знаю Халмамедов был пианистом и композитором. Нужно было памятник сделать с роялем, тогда бы ворам было тяжело унести.
Но если без шуток, то каким-то Ниязовым, Бердымухамедовым и их коням, ставят памятники в центре, еще и из золота, а по настоящему талантливому человеку, имя которого прославляет туркменский народ, поставили памятник в неосвященном скверике.

я тоже хочу себе бронзовый дутар

Других деталей с памятника не крадут. Только дутар представляет интерес. Я прожила в доме рядом с памятником много лет, памятник стоит там примерно лет 20. Если бы постамент был повыше, возможно, дутар и уцелел бы. Дети легко залезают на него.Это — единственный памятник, поставленный при жизни Ниязова не Ниязову (или мифическим персонам), а реальному человеку, талантливейшему композитору.

власть обманывает народ — народ отвечает тем же!

Wlast i narod bratya w Turkmenistana, oni oçhen pohoj na drug-druga, ili oni powtoryayut drug-druga, tam nelzya byt welikiy kompozitor ili poet, tam uwajayut tolka diktatorow.

Сволочи! Покусились на святое! Эти воры мизинца этого человека не стоят! Бараны, найти и …
Его мелодии Dutary Owazy, Nar Agajy, Айна, прекрасны – Великий классик Туркмении! Вот такие продукты огузхановского «воспитания», ничего святого!

Бытиё определяет сознание.

Печально и грустно.
Многие уже не знают кто он Нуры Халмаммедов.

У меня вопрос встречный. почему фамилия на памятнике изменена на турецкий лад ? это что веяние новой власти или мода?
обяз спрошу у внука и сына почему изменили фамилию на памятнике

Да-да, и напишите нам в комментарии их ответ.

По фамилии согласия они не давали но по туркменски все таки звучит Халмамед. так видим пишут на новый лад

Спасибо. Это как у таджиков, они сначала убрали со своих фамилий окончание -ов, а сейчас опять стали возвращать, нужда заставила, все в России работают.

украли дутар, а здесь чего только не наговорили, смешно и абсурдно.

А что, надо чтобы у памятника нашему великому соотечественнику голову отпилили??? Если вы не видите связи духовного обнищания нашей молодежи и таких ужасных поступков. Рыба гниет с головы, есть такая поговорка у русских. Когда у меня например что-то не ладится, я всегда слушаю Халмамедова, не наши современные эстрадные здравицы о том «рае» в котором мы оказались милостью повелителя, а именно музыку этого великого человека, он сумел выразить в музыке душу нашего народа. 100% те кто совершал этот кощунственный поступок, даже не знают кому памятник.

— «Один украл калоши,
Но все же лёг позор
И на людей хороших».
(Туркменские пословицы и поговорки)

— «Скорее, чем от голода и мора,
Мы, люди, умираем от позора».
(Туркменские пословицы и поговорки)

Отпилили и отпилили,по моему всему народу пора в психушку,такое терпеть что происходит уних в стране,только убогий,трусливый недомозг может се позволить! Что касается этой ситуации,сразу спрашивается «а где его детишки? Что бабло гребут на его славе, они не потрудятся чтоб поставить охрану или хотяб фонари врубить рядом с их святыней?много слов а дел-нет! Только так «любят» свой народ что давно в швециях да москвах тусят!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме