Реализация Туркменистаном рекомендаций Комитета ООН по правам человека не удовлетворительна

Важное

logo-TIHR-131 января 2014 г. Туркменская Инициатива по Правам Человека (TIHR), совместно с Международным Партнерством по Правам Человека (IPHR), подготовила обновленный доклад о выполнении Туркменистаном рекомендаций Комитета ООН по правам человека.

В докладе дается оценка ситуации с осуществлением рекомендаций, касающихся проблем пыток, коррупции и нарушений свободы выражения мнений, данные правительству Туркменистана Комитетом ООН в марте 2012 года, в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах.

Согласно процедуре, Туркменистан в октябре 2013 года предоставил свой доклад об исполнении рекомендаций. Однако Комитет ООН счел ответы правительства неудовлетворительными, повторил свои предыдущие рекомендации и запросил дополнительную информацию для дальнейшего рассмотрения хода осуществления правительством этих рекомендаций.

На этом фоне TIHR и IPHR обновили свою оценку, с учетом данных мониторинга и новыми фактами нарушений прав человека в Туркменистане.

С полной версией обновленного доклада (на английском языке) можно ознакомиться здесь:  TIHR-and-IPHR-follow-up-report-Turkmenistan-updated-Jan-2014-1

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Почему перестали освещать нарушение прав бипатридов, получивших гражданство Российской Федерации после июня 2003 года? Новые биометрические паспорта в нарушение обещаний президента им так и не выдают, а выехать по старым даже с готовой визой не представляется возможным.
Нарушается фундаментальное право граждан на получение документа, удостоверяющего личность гражданина Туркменистана за рубежом, нарушается право на свободный выезд за рубеж при невозможности получить загранпаспорт.
Куда смотрят првавозащитники? Куда смотрят российские депутаты? Почему дипломаты до сих пор не урегулировали данный спорный вопрос? Ведь граждане по сути невыездные остаются уже долгие месяцы после того, как был введен запрет на вы зд по старым паспортам.

Подскажите пожалуйства ссылку, где можно ознакомится с текстом доклада, на русском языке?

ЭТО ООН СКОЛЬКО МОЖЕТ ВСЕ ТЕРПЕТЬ ???? НУЖНО ПРОСТО ВЗЯТЬ И ВЫСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ЛЕШЕНИИ ТУРКМЕНИСТАНА ЗА НАРУШЕНИЕ ВСЕГО СТАТУСА НЕТРАЛИТЕТА ! И ВСЕ ! * НА САМОМ ДЕЛЕ НАТРАЛЬНЫМ ТМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ *ТАКОЕ В НЕТРАЛЬНЫХ СТРАНАХ НЕ ТВОРИТЬСЯ !!!!!

У меня всегда вопрос возникает: Почему такие крупные правозащитные организации ничего не могут предпринять против правительства?
ТИПЧ, Вы можете правдивый ответ дать? Или же все-таки природные ресурсы (как часто все говорят) отталкивает их от таких рисков?
Мне иногда даже хочется американской «демократии» в нашей стране, хоть и ненавижу их. Чувствую себя неловко, когда думаю об этом.

Правозащитные организации не обладают никакими рычагами давления. НПО могут мониторить ситуацию, готовить доклады по результатам наблюдений и давать рекомендации по исправлению ситуации самому государству и международной общественности.

Какое практическое значение имеют эти доклады для международного сообщества, если всё равно никто из правительств тех стран, которые имеют бизнес отношения с ТМ, не собирается ничего предпринимать и закрывает глаза на всю плачевную ситуацию?
Та же Россия — и то не может (не хочет?) добиться, чтобы власти ТМ соблюдали права граждан РФ и по совместительству граждан ТМ. Ну не верю я, что у такой свердержавы как РФ нет рычаков влияния и давления на маленькую, но гордую Туркмению.

А кто реально может?

посольство туркменистана в России вообще что нибудь собирается предпринимать чтоб хоть как то оправдывать свое предназначение !поддерживаю анонимуса

Помните у Жванецкого: «Мы им обещаем-обещаем,обещаем-обещаем, а им всё мало!»
Наш Бердунчик ничего больше чем обещать не умеет или не хочет.
Наоборот, они все больше «закручивают гайки».
А эти комитеты всякие, для нашего Бердуна- тьфу! Просто ПУСТОЕ МЕСТО.
А вот почему так?

Пока какой-то стране нужен газ или выгодные контракты с Туркменией- ГБ будет вытирать ноги обо все решения и рекомендации ООН. Торжествующая подлость- вот что такое режим ГБ.

Фучик — ты правильно написал. Пока Туркменистан делает кайф другим странам все будет ОК, даже если он будет УБИВАТЬ людей публично. И не какая организация не влезет и не поможет, эти все организации МЕЛКИЕ сошки и их не кто не спрашивает. В других странах убивают режут никто не помогает и всем наплевать. Вод когда Туркменистан перестанет делать хорошие движения другим странам вод тогда Туркменистану будет КАПЕЦ, это как ИРАКУ, Ливии, Ирану. А Туркменистан всегда будет делать все как надо.Это такое ….лизное государство было и будет. Туркменские политики только опускают свой народ, и делают больно. ТВАРИ.

ООН – это бабушка, которую все уважают и никто не слушается.
И Аркадаг ведёт себя так вседозволенно, как будто находится под защитой этой ООН.

все наивные такие )) на каждого ООНовца либо ОБСЕшника приходиться 5 агентов спец служб, и будут делать то за что им платят, эти организации находятся для прикрытия задницы руководства страны, делают свои дела и не лезут туда куда не надо. изменить сложившуюся обстановку в силах только народ Туркмении, так как ни кому больше дела нет и не будет

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме