Число абонентов Алтын Асыр превысило 3,7 млн

Важное

В Туркменистане на сегодня услугами сотовой связи акционерного общества закрытого типа «Алтын Асыр» (TM Cell) — единственного национального оператора, пользуются более 3,7 миллиона абонентов.

Информация приводится со ссылкой на данные, озвученные на последнем правительственном совещании вице-премьером Сатлыком Сатлыковым, курирующим развитие телекоммуникаций в стране.

Созданная в 2004 году сеть сотовой связи «Алтын Асыр» вступила во Всемирную ассоциацию операторов сотовой связи, и за номером 438 02 была зарегистрирована с наименованием «TМ Cеll».

Зона покрытия услуг с того времени заметно расширилась, она присутствует почти во всех населенных пунктах Туркменистана, в том числе удаленных и труднодоступных областях, а также вдоль автомобильных и железных дорог.

Минсвязи страны до недавнего времени являлось в Туркменистане местным монополистом по предоставлению услуг связи и телекоммуникаций.
Работающие при министерстве госкомпании предоставляли населению услуги телефонной и мобильной связи, интернета, кабельного ТВ. В 2012 году число абонентов TM Cell достигало трех миллионов человек.

В 2013 году госпредприятие сотовой связи «Алтын Асыр» (TM Cell) провело реорганизацию в частное предприятие путем преобразования в акционерное общество закрытого типа.

Ранее сообщалось, что на рынке национальной сотовой связи могут быть созданы совместные компании с некоторой долей иностранного капитала. Из иностранных компаний услуги сотовой связи в Туркменистане на данный момент осуществляет только российский оператор MTS.

Источник: Тренд

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Тут намедни президент говорил о необходимости предоставления доступного интернета населению, в том числе и мобильного.
И всЁ это на фоне взвинчивание Асыром цен на интернет. Подорожали и пакеты и тарифные опции на трафик.

Интернет с 2015 будет бесплатный.США запускают спутниковую систему (будет по вай фай) глобальный анет.Ни одно правительство не сможет блокировать какие либо сайты.Читайте новости в интернете на эту тему.

хотел что-то умное написать-а получилось,,,,1 хорошо что меня там нет,,,,,2помоги людям-там выжить!!!

на основании каких законодательных актов и утвержденных процедур приватизирована государственная собственность…??

указ или постановление президента. а то вы прямо не знаете, что все у нас за подписью президента

так за это надо сажать!

ха! сажать. это что первый раз что ли. строят предприятие за счет бюджета(деньги пилят) потом его преобразуют(заметили разницу не приватизируют) в акционерное или комерческое. вы вспомните еще при ниязове все банки в один момент стали акционерными, и даже акции продали. акционерами были правда не частные лица а организации у которых были счета в этих банках. потом когда в рф в 98 г. все рухнуло наши банки все стали государственными. так и здесь пока будет прибыль приносить будет частным, как прогорит опять преобразуют в государственное и начнут вкачивать в него госсредства. хотя кто видел тот список акционеров. может там государству 99.9… Развернуть »

4 февраля 2011 года Президент дал ПОРУЧЕНИЕ правительству преобразовать компанию «Алтын Асыр» в негосударственную структуру. 19 ноября 2012 Президент Туркменистана подписал ПОСТАНОВЛЕНИЕ, предписав Министерству связи Туркменистана изменить организационно-правовую форму предприятия сотовой связи «Алтын Асыр» и преобразовать его в закрытое акционерное общество. — «В целях успешной реализации задач, определённых в «Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы», повышения эффективности предприятий национальной экономики и создания благоприятных условий для рыночных отношений, а также расширения системы сотовой связи и повышения её качества в соответствии с современными требованиями, Президент Туркменистана подписал Постановление, предписав Министерству связи Туркменистана, изменив организационно-правовую форму предприятия сотовой связи «Алтын асыр»… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме