Туркмения – «Северная Корея» Центральной Азии

Важное

awПисьмо было отправлено в редакцию с помощью формы обратной связи. Публикуется без изменений.

Своя «Северная Корея» есть и в Центральной Азии. Это нынешняя Туркмения. Конечно, Туркмения не калька с Северной Кореи, но режимы и стили правления в этих странах настолько похожи, что, думается, не далек тот день, когда туркмены, переплюнут корейцев. В Ашхабаде пока еще не принята династическая модель передачи власти от отца к сыну, но передача власти от одного самодура к другому ничего принципиально в жизни туркмен не меняет.

Нынешний глава государства — Гурбангулы Бердымухамедов, как и его предшественник, крепко держит бразды правления в своих руках. Он многосторонен, многолик и всеведущ. Ни один вопрос не решается без его высочайшего одобрения.

На недавнем селекторном совещании он благосклонно одобрил гастроли Варшавского цирка. Вот она подлинная демократия по-туркменски, когда от главы государства не ускользает ни одна мелочь и требуется согласование на уровне президента страны, чтобы иностранный цирк получил разрешение на гастроли. Как и у любого человека у Аркадага есть свои слабости. Он положил глаз на курорт «Аваза», что рядом со старинным городом на берегу Каспия – Красноводском (ныне Туркменбаши).

Для города и его жителей это обернулось трагедией. Старожилы Красноводска еще помнят, как в былые времена в конце осени и по весне тысячи саженцев высаживали вдоль городских улиц, во дворах и скверах. И высаживали именно те породы, что способны прижиться в условиях жары. Красноводск, как и все города Туркмении, был зеленым и в жару жители укрывались в тени деревьев.

Безумные массовые вырубки деревьев начались еще и при Ниязове. Достаточно вспомнить, как в Красноводске вырубили плодоносную оливковую рощу, посаженную еще в XIX веке. Олива – священное дерево-долгожитель. В Иерусалиме, в Гефсиманском саду, растут оливы, которые, по легенде, помнят Христа. В Красноводске уникальную реликтовую рощу вырубили по прихоти самодура — правителя, и на ее месте соорудили «амфитеатр» для концертов, который вскоре был превращен в импровизированный общественный туалет. Но то, что происходит сейчас, это, что называется, ужас без конца. Повсеместно вырубают лиственные деревья как многолетние, так и молодые, которые являются единственным и естественным спасением в жаркие летние дни от невыносимого зноя. Но на этом кошмар для местного населения не заканчивается. В приказном порядке горожан заставляют снимать кондиционеры со стен бетонных домов, стоящих вдоль центральных улиц.

В «Авазу» продолжают вбухивать миллионы, а потока туристов в беломраморную резервацию как-то не наблюдается. Да и кому спрашивается, нужна показная роскошь, без развлечений, нормальной связи и Интернета. Не стоит забывать и о ядовитых выбросах с местного производства полипропилена. Строят новые отели и дворцы, но не думают переносить вредное производство подальше от курортной зоны. Летний отдых доступен только для толстосумов и приближенных к власти высокопоставленных чиновников. Но, ни деньги, ни статус «избранных» не гарантирует, что в один прекрасный день их без всяких предупреждений могут выкинуть из отелей, если вдруг нагрянет президент. Тогда его служба безопасности создает вокруг «зону безопасности».

Несладко приходится в это время и жителям полудохлого Красноводска. С них берут расписки, в которых они обязуются запасаться продуктами питания, ни в коем случае не открывать окна и не выходить из домов в период пребывания президента в своей резиденции на Авазе. Предвестником приближающейся «беды» является появление на протокольных трассах армии озеленителей. Они в авральном режиме собирают горы мусора, тут же закапывают его в вырытых ямах и сразу высаживают вдоль дороги цветочную рассаду, дорогущие туи и голубые ели.

Местных жителей очень раздражает это показушная красота и расточительность. Через неделю другую после отъезда высокого гостя в столицу изумрудно-голубые красавицы из-за отсутствия должного ухода высыхают и погибают. Те же озеленители выдергивают их из земли и вывозят погибшие деревья на городскую свалку. В следующий приезд Аркадага все повторится сначала.

Сегодня курорт «Аваза» — это не только гордость и любимое место отдыха для президента. Это пример безумной расточительности, гигантомании и нерациональности в градостроительстве, которые в Красноводске проявились в полной мере.

В общем, у нас в Туркмении, как и в Северной Корее, преемственность политики и ее «дальнейшее развитие» незыблемо, а «всеобщее счастье» грядет неотвратимо.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

передача власти от одного самодура к другому ничего принципиально в жизни туркмен не меняет.

Зависть?

Туркменистан — государство, которому не нужны жители. Пустые здания министерств в Ашхабаде, пустые гостиницы в Авазе. И люди, снимающие лачуги по окраинам Ашхабада, ибо в родном селе или городке негде заработать, а снять нормальное жильё не по карману. Вот и бегут из этого рая даже представители «титульной» национальности. От Северной Кореи Туркмения отличается только тем, что из Туркмении пока как-то выбраться удаётся.

у нас с северной кореей еще одно различие есть: проштрафившихся высокопоставленных чиновников у нас не расстреливают из пулемета и не сажают в клетку на растерзание злым и голодным собакам. хотя иногда глядя на весь этот коррупционный беспредел прямо пожалеешь что у нас не северная корея.

— «Люблю идти в гущу народа, проводить время вместе с ним. Интересуюсь, как живут и работают жители нашей страны, забочусь о них, задушевно с ними беседую, разделяю с ними горе и радость — вот что для меня самое плодотворное и отрадное дело. И еще — я люблю чтение и музыку. Книга и музыка — это «пища» для нашего дела, это наша жизнь». (Ким Чен Ир, на вопрос о том, чем занимается в свободное время) — «Жить трудно — не значит жить грустно». (Ким Чен Ир) — «Демократия чучхейского типа есть самая демократичная демократия на свете, ведь при ней выполняется два… Развернуть »

Наверно Ким Чен Ир позавидовал бы Туркменистану, и внедрённой Пеньком — Бердымухамедовым, своей модели Демократии ….. типа!

Мой любимый старик Шагадам! Как я скучаю по тебе!

г. красноводск, который теперь называется г. туркменбаши скоро перестинет существовать. уже к нему присоединили авазу как этрап(район) и теперь город состоит из двух этрапов: этрап кенар(это сам город красноводск) и этрап аваза(это сама зона аваза и микрорайон по дороге в авазу). создан еще один хякимлик и другие органы власти. люди так же как в ашхабаде должны перепрописаться. вот уж точнее не скажешь «Несладко приходится в это время и жителям полудохлого Красноводска». а уж про чиновников вообще говорить не приходиться. они испытывают колосальное нервное напряжение и уже есть жертвы. одна из сотрудниц хякимлика скончалась прямо на рабочем месте, а зам. хякима… Развернуть »

Вот «повезло» нашим красноводцам так «повезло».

Красноводчанам

Лишь бы не было войны.

Вот под это «..лишь бы не было войны..» и дошел народ Туркменистана (гордый и гостеприимный) до положения стада баранов. Тех хоть кормят всех….. а тут… Живущих в прямом смысле впроголодь — полстраны.

Растерзана могучая страна,
Разъято ложью время и пространство…
И серость вновь от хаоса пьяна,
Напялила корону самозванства.

Оттачивает свой имперский клюв,
Поглядывая в зеркало кривое…
Посредственность, тебя я не люблю,
Но и вражды своей не удостою.

Расул Гамзатов

Вот уроды.Конченные уроды.Этот властелин-дибил и вся свора шакалов-менты, кнб, прокуроры и всех кто тут пишет «лишь бы не было войны»..? так война против Туркменского народа идёт.

У меня есть два охотничьих ружья, вот. Так я надо будет и танк куплю и не один и пусть тут мне никто не говорит что хорошо или нет звать к восстанию. Я знаю в Турмении тоже есть охотники, и чё эта зараз всем взяться и гопнуть этих ..

молодчина ХУ, правильно говоришь :), все устали от этого, от дибилизма и власти Бердуна. Блин достаточно ведь быть Президентом зачем так давить на жителей.

основой социальной политики в Туркмении стал БАСМАЧИЗМ!!

Ya mogy kupit pary pistoletov I gotov vooruzhit imi tex kto poydet v ataky na vragov naroda.

надо малый бизнес развивать а не строить не нужные отели!людям работа нужна

Сегодня, я обязан напомнить ВСЕМ про две ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ:

27 января 1945 г. 69 лет назад Советские войска освободили узников Освенцима

В ходе наступления советских войск, 27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта был освобождён крупнейший фашистский лагерь массового уничтожения – Освенцим (немецкое название — Аушвиц), находящийся на территории Польши.

В результате были освобождены несколько тысяч заключённых, которых нацисты не успели убить. Благодаря быстрым действиям Советской армии, гитлеровцы не смогли уничтожить не только узников, но и следы своих преступлений.

27 января — День полного освобождения города Ленинграда от блокады (1944 год)

Вскоре, и про нас в таком же духе начнут писать. @ Работники файлодобывающей промышленности КНДР обещали вождю завершить ударную закачку четвертого «Гарри Поттера» в рекордно сжатые сроки. @ Товарищ Ким Чен Ир посетил 4-й уровень Dooma и встретился с повстанческими силами этой игры, уже не первый год отражающими нападения империалистических геймеров. @ В Пхеньяне открылось первое в этой стране интернет-кафе. Присутствующий на церемонии открытия высокий партийный чиновник торжественно перерезал кабель подключения к интернету. @ Несколько северокорейских юзеров признались, что работали на гугловскую разведку, которая купила их за 2 млн 800 тыс. баннерных показов. @ Прошли широкомасштабные учения компьютерных войск страны,… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме