Туркменистан закончит строительство железной дороги в Афганистан в 2015 году

Важное

На строительство участка Атамурат-Имамназар (85 км) железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан направлены дополнительные силы, сообщил телеканал «Алтын Асыр» (Золотой век). Церемония начала строительства железной дороги Туркменистан — Афганистан — Таджикистан состоялась 5 июня текущего года на железнодорожной станции Атамурат на востоке Туркменистана при участии президентов трех государств-участников проекта — Гурбангулы Бердымухамедова, Хамида Карзая и Эмомали Рахмона.

Завершение проекта изначально планировалось на конец 2016 года, но теперь решено ускорить строительство и закончить его в 2015 году, сообщает «Алтын Асыр».

Ожидается, что Туркменистан построит свой участок транснациональной железной дороги Туркменистан — Афганистан — Таджикистан до июня 2015 года. Протяженность туркменского участка дороги составляет 88 километров.

Проект по строительству дороги длинной 400 км между Атамырат-Ымамназар (Туркменистан) через Акина-Андхой (Афганистан) на восток в Пяндж (Таджикистан) будет реализован к 2015 году, а его финансирование заложено в плане действий программы ЦАРЭС, который был согласован в октябре 2012 года.

В ноябре прошлого года спикер парламента Кыргызстана Асылбек Жээнбеков на 84-м семинаре «Роуз-Рот» «Афганистан и будущее региона: глобальное сотрудничество» в Бишкеке предложил железную дорогу Туркменистан — Афганистан — Таджикистан присоединить к дороге Кыргызстан — Узбекистан — Россия.

Источник: CA-News

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме