Выезды из Ашхабада блокированы солдатами и полицией

Важное

nИз Ашхабада есть четыре основных выезда — ворота. С сегодняшнего дня на этих выездах вооруженные автоматами солдаты срочной службы и полиция проверяют каждый выезжающий из города автомобиль. Проверяют документы у водителей и пассажиров, проверяют содержимое багажников.

В результате такого жесткого контроля, образовались длинные очереди из легковых и грузовых автомобилей и автобусов. На вопросы водителей и пассажиров — «Что случилось?», — проверяющие не отвечают.

Вчера (18 ноября) по городу поползли слухи о том, что были изнасилованы и убиты несколько учащихся младших классов.

Сегодня утром сотрудники полиции посетили практически все столичные школы. Они заходили в классы во время уроков и предупреждали учеников, чтобы те не подходили к неизвестным мужчинам и не общались с ними. Директоров и педагогов полицейские обязали предупредить родителей школьников, что бы они тоже поговорили со своими детьми и в эти дни уделяли им особое внимание.

В сентябре текущего года страна была шокирована известием об изнасиловании 8-летней школьницы, произошедшем в районе базара «Дженнет» («Jennet») города Ашхабада. Находясь в реанимации девочка смогла описать насильника. Позже, девочка скончалась.

В результате оперативных мероприятий было выявлено, что педофил, приезжий из Лебапского велаята, проживал вблизи Ашхабада на территории села «Şor Daça». Спустя несколько дней его задержали на вокзале города Туркменабат (бывший Чарджоу).

И сегодня, территория «Şor Daça», которая расположена на северо-востоке Ашхабада на берегу Каракумского канала, блокирована силами правопорядка. Там в основном проживают на съемных квартирах приезжие гастарбайтеры из Дашогузского и Лебапского велаятов. И район этот считается криминогенным. Сотрудники полиции проводят проверку документов у всех лиц мужского пола, проживающих на данной территории.

Действительно ли были изнасилованы и убиты дети, и в связи с чем силовые службы туркменской столицы проводят столь масштабные оперативные действия, туркменские СМИ не сообщают.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

власть испугалась…!

Сколько можно терпеть такое, раз был такой случай, два, три. Ну беритесь Вы за дело зажмурив кулак, но нет же, одного поймали, думают все пучком.

Очень жаль конечно если поймали не того ! *я про первый случачай* его уже наверное затоптали . Власть все тужется тужется ! Пора уже признатся в полном крахе . Ничего не работает . Сплошной ужас .Украл выпил в тюрьму . Романтика !

на каком законном основании власти имеют право применять в светском государстве подобные меры ??

А если бы твою дочку,не дай бог, изнасиловали и насильника никто не искал.Что бы ты тогда сказал???

в Туркмении такие меры применяют обычно из-за страха потери власти! а на все остальное им откровенно наплевать!

да в любом государстве мира представители власти(полицейские жандармы милиционеры) имеют право проверить документы и осмотреть машину. это ведь не является ни задержанием ни тем более арестом, поэтому ничего не законного они не совершают. другое дело чем это вызвано и будет ли результат. так обычно ищут конкретного человека или людей. а чтоб поймать неизвестного насильника , то конечно это не те методы. вместо того чтобы всякую показушную херню строить уже давно пора в ашхабаде систему видеонаблюдения как в москве сделать.

Это стандартная мера в любом государстве — в особых случаях блокировать выезды и дороги и проверять документы и автомобили. Особенно если ситуация касается детей или особо опасных преступников. «Светское» государство (государство, в котором религия и правительство разделены) или демократическое — не имеет значения. Другое дело, КАК приводятся в исполнение эти меры.

Eto bred, a ne standartnaya mera! Pochemu po TV i radio ne ob’yavlyayut?! Vse eti «meropriyatiya» delayutsa dlya togo chtoby derzhat’ narod v postoyannom napryazhenii i strahe pered vlast’yu. Takie metody kak nepolnoe informirovanie, nedogovory, raspuskanie sluhov i vvedenie vseh v zabluzhdenie — eto obychnye metody podchineniya lyudei, chtoby u vlasti byli pridumannye osnovaniya, zato narod mojno eshe dal’she zagnat’ v … Obidno za derzhavu!

а что вам станет легче или пробки рассосуться если объявят какой-нибудь план «перехват» по всем тв каналам? да в туркменистане где это никогда не делалось вообще такое объявление может полностью порализовать всю страну: все только и будут что обсуждать и строить версии. вспомните как было после развала ссср когда вся бывшая страна от экранов телевизоров не отходила и ничего не делала.

ИТАК НЕ КТО И НЕ ИШЕТ ! ЭТО ВСЕ ПОКАЗУХА . ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА ЭТО ДЕЛО ХЛОПОТНОЕ .ЩАС НАЙДУТ ЕЩЕ ЛОХА НАПИНАЮТ ЕМУ ПРИЗНАНИЕ .А НАСТОЯЩИЙ МАНЬЯК ЗАТОИТСЯ . И ТАК ПО КРУГУ . ТУРКМЕНИЯ …ВЫМЕРАЕТ

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Так ловят когда знают кого.Скорей всего ктото откуда нить сбежал..

Это точно. Слухи о надругательствах над детьми — скорее всего для отвода глаз пущены. Знают кого ищут..

были изнасилованы и убиты несколько учащихся младших классов.

Детей очень жалко.
Аркадаг безмозглый, про них вспоминает, когда массовки намечаются.

Напомню тем, кто не знал, или забыли Сегодня 20 ноября – Всемирный день детей В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей (Universal Children’s Day) как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня… Развернуть »

Vse chto vy, 543, syuda skopirovali s kakogo-to saita k Turkmenii eto ne otnositsa! Ili vy ne znaete pro detei stoyashih na moroze, zhare, s rannego utra do pozdnego vechera na otrytiyah ob’ektov?! Ili vy ne znaete pro hlopkovye polya?! Ili vy ne znaete pro studentov bez ucheby?! Pro teatry i stadiony, kotorye ochen’ pohozhi na konclagerya gde detei i podrostkov schitayut po-golovam kak skot?! A ved’ eto tot zhe OON i hodit na vse eti meropriyatiya i podderzhivaet ves’ etot spektakl’ i gromko hlopaet v ladoshki. Hot’ raz kto-to iz samih OON-ovcev baikotiroval podobnye meropriyatiya s vovlecheniem detei v… Развернуть »

Дорогая Диля. Вы наверно недавно на сайте, и не читали мои комментарии, ну не страшно! Попробую, пояснить без афоризмов. Думаю это не так важно, скопировал я текст, или процицитировал чью-то мысль, изречение, а возможно, я и сам пишу, или в состоянии писать статьи для тех сайтов. Считаю что это не так важно. Не стоит голову забивать. На счёт моего присутствия, здесь на сайте, думаю вреда большого никому из посетителей мои комментарии не приносят, а наоборот всего лишь напоминание (тем кто не знал, или забыли) о существовании знаменательных и памятных дат, отмечаемых ВСЕМ мировым сообществом, но не Туркменистаном. И как мы… Развернуть »

Многие ваши цитаты, афоризмы, мысли и изречение, очень интересные комментарии, не только не кому тут не вредят а приносят очень многое поучительное и актуальное и полезное для всех нас, и поэтому не обращайте особого внимания тут на всякого рода идиотских придирок в ваш адрес, все это от нашей низкой образованности и без культурье.

U nas chto teper Chikotily obzavelis?dlya poimki manyaka ne tolko poliseskiye no i analitiki psihologi doljny podklyuchitsya.razve unas yestt takiye spessialisty?manyyakov godami lovyat.a unas …

Маньяк может объявиться где угодно, это не зависит от страны или национальности. Там, где все друг друга знают — в посёлках и старых дворах — маньяку не развернуться, потому что его сразу заметят как чужака. Да и квартирных краж в таких местах намного меньше. Вполне возможно, что шухер из-за пострадавших детей. И не надо катить бочку на власть при каждом событии — в полиции тоже работают отцы, и каждое происшествие с детьми там воспринимается как ЧП, всех на уши ставят. И так уже давно, и при советской власти так было, и сейчас. И будут стараться ловить, как умеют. И поймают,… Развернуть »

Это все из за этих гастарбайтеров, развелись как мухи

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме