Узбекистан вынужден увеличить импорт нефти из Туркменистана

Важное

По сообщению компании <Узнефтепродукт>, Узбекистан вынужден увеличить импорт нефти из Туркменистана с тем, чтобы преодолеть кризис, вылившийся в хронический дефицит бензина и дизельного топлива, повлекший за собой громадные очереди на тех АЗС, куда бензин выделяют в крайне ограниченных объемах, причем, только для столицы республики.

По версии акционерной компании <Узнефтепродукт>, ажиотажный спрос на бензин, равно как и громадные очереди, в которых автомобилисты простаивают часами, обусловлены слухами о грозящем повышении цен на топливо и возросшим количеством автомобилей, находящихся в личном пользовании. Что касается слухов, то они и не столь беспочвенны. К примеру, 11 ноября на АЗС, принадлежащих ООО <УзГазОйл>, 1 литр пропана, предназначенного для заправки автомобилей, переоборудованных под этот вид топлива, стоил 2100 сумов против 1300 днями ранее.

В тоже время пресс-служба компании <Узнефтепродукт>, впервые прокомментировавшая затянувшийся топливный кризис, умалчивает, что в 2012 году добыча нефти в Узбекистане снизилось на 17,4 процента, а в январе-марте 2013 года еще на 19,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение добычи нефти характерно и для предшествующих десяти лет.

Пессимисты, оценивающие сложившуюся ситуацию, склонны считать, что топливный кризис, захлестнувший Узбекистан, — лишь видимая и ощутимая часть системного экономического кризиса, накрывшего эту республику. Так это или выводы пессимистов необоснованны, покажет ближайшее время.

Источник Махалля

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме