О баранах

Важное

bara1Письмо шестое. Из цикла «Письма, которые вряд ли прочтут, но писать которые надо».

Оно составлено по сообщениям полученным от туркменских предпринимателей. И это письмо не о тех, кто составляет ваше ближайшее окружение, а об обычных баранах, которые по отчетам проходят как МРС (мелкий рогатый скот).

Дело в том, что из Туркменистана уже много лет запрещен вывоз овечьей шерсти, кожи и изделий из них. Сами жители страны не способны «переварить» имеющееся и накапливающееся сырье. Не нужно нашим согражданам такое количество поссунов (шуба, сшитая из овечьей шкуры или каракуля. См. на фото внизу) и тельпеков (туркменские папахи).

Сюда же можно включить и ковры, на производство которых используется шерсть, и вывоз которых из Туркменистана сильно ограничен.

Запреты на вывоз являются препятствием для развития отечественного бизнеса. Туркменистан ничего не потеряет, если разрешит людям вывозить сырье и изделия с целью реализации. Это же возобновляемый ресурс!

А люди, мучающиеся поиском работы, получат возможность заняться полезным делом — сбор и переработка кожи и шерсти, изготовление изделий из них и реализацию в виде готового товара или сырья. Бюджет страны получит дополнительные налоговые поступления…

Помню, еще живя в Ташаузе я разговорился на базаре с одним молодым человеком, который продавал поссуны. Никто у него не покупал, а он ходил накинув его на плечи и ругал власть.

«Раньше мы вывозили их в Россию. Там эти легкие, теплые, практичные шубы из натурального сырья брали нарасхват. — Вспоминал былое продавец. — А сейчас я могу вывезти только одну шубу, да и то, одев ее на себя. Причем не то что в Россию, в Ургенч не могу. Нельзя!»

Действительно, думаю эти поссуны были бы очень востребованы не только в России, но и в скандинавских странах и в Канаде… А если еще привлечь специалистов, которые бы осовременили фасон и покрой, глядишь Туркменистан прославился бы на мир своей продукцией. А из кожи еще ведь и обувь можно шить и сумки и куртки… И был бы реальный повод для гордости за национального производителя!

Но, кто-то наверху, решил что надо запретить. И запретили. Каковы были доводы этих чиновников? Что люди начнут богатеть? Что начнут бесконтрольно возить товары за границу? Что Туркменистан останется без овечьей шерсти и кожи?

Овцеводство, как одно из основных занятий наших предков и отрасль сельского хозяйства страны, могла бы и обычаи сохранить и прибыль бОльшую приносить. Может уже пора отменять запреты, хотя бы самые абсурдные?

**

И раз уже затронул тему сельского хозяйства…

Вы недавно изволили разрешить Балканцем не сеять больше хлопок из-за его низкой урожайности в этом регионе. Возникают вопросы.

Вы об этом ранее не знали? А вы до сих пор считаете, что урожайность хлопка, скажем на засоленных землях Дашогуза или Хаузхана существенно выше, чем в Балкане? И главное.

Может дайхане сами будут решать, что им выгодно выращивать? И если стране непременно нужен хлопок, то заинтересуйте людей рыночными методами, а не запретами и разрешениями.

Подумайте над этими вопросами и предложениями.

А я пока подготовлю следующие письма с вопросами и советами, в том числе, поступающими и от наших читателей.

Фарид Тухбатуллин

Пользуясь случаем хочу поблагодарить тех, кто шлет нам свои идеи, статьи и материалы, в том числе посредством кнопки «Связаться с редакцией» на нашем сайте. Всем спасибо.

posOLYMPUS DIGITAL CAMERA

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

очень актуальное письмо. в нем затронута тема, что представители малого бизнеса не имеют никакой возможности самостоятельно экспортировать свою продукцию. ведь так обстоит дело со всем а не только с овечьими шкурами и изделиями из них. мелким частным призводителям на биржу не пробиться, а самостоятельно заниматься внешнеэкономической деятельностью им впринципе не запрещено, но получить официальное разрешение практически невозможно. но есть же у других стран договора о приграничной торговле, которые упрощают и главное делают законным этот вид деятельности. может и туркменистану стоит изучить этот опыт и использовать.

Каракулеводство запрещено во многих странах, так как это-убийство 2-х дневных ягнят.Чтобы сшить 1 поссун надо уничтожить 12-16 ягнят. А с овечьей шкуры запрет на вывоз непонятен.

Если бы у руководителей страны были мозги, то они бы могли РАЗУМНО руководить экономикой. В советское время в Туркмении были уникальные председатели колхозов, например, Ахмедяров, который был способен любое разваливающееся хозяйство превратить в рентабельное… Но нашим верховным главнокомандующим не нужны ни рентабельность, ни здравый смысл, ни население страны, численность которого — самая большая государственная тайна.Компания ВР уже докопалась, что запасы углеводородов в стране не так уж велики. А ведь страна могла бы от продажи за рубеж ручных ковров больше, чем от продажи газа и нефти. И уж тогда о безработице можно было бы забыть.

Лебап, Фучик- спасибо за комменты.Просто телепатия какая-то.Хотела и про ягнят написать(всегда с содроганием смотрю на военных в каракуле- что в России, что в Туркменистане,мода варваров,она и у британцев есть с их медвежьими шапками- дикая традиция), и про Ахмедьярова- талантливейшего хозяйственника.Если мы и имеем какие-то достижения сегодня в сельском хозяйстве,то только благодаря этому великому человеку,талантливому экспериментатору. порядочному,умному и мудрому хозяйственнику7Но такие не в чести, и имя его под запретом.Мало того, внука упекли ни за что.только за то, что работал в фирме мынка предыдущего императора

Странные такие, значит мясо кушать нормально вам, это не убийство барашков, коров и остальной живности, а вот как до каракуля дело доходит то это убийство. Где логика?

Волноваться о судьбе ягнят когда 60% населения страны безработные это просто глупо, если есть легальный спрос должно быть и предложение.Все запреты на экспорт товаров производимых в стране должны быть сняты, Аркаша не заметил наверное, что на дворе глобальная экономика, все торгуют со всеми всем, что только можно и это создает рабочие места. Биржу нашу закрыть, это позор, а не биржа, настоящий тормоз экономики.

mn? вообще-то лично меня волнует моральное состояние общества.Отсюда и проблемы для всех, в том числе и для окружающей среды

вы о чем? какая экология? людям элементарно жить не на что и заработать честным трудом нет возможности. отлично: будут овцеводы овечек жалеть и начнут таких как вы грабить(особенно грузинское кизиловое варенье вы ведь без него жить не можете) вот и посмотрим что вы тогда запоете про моральное состояние общества и особенно про окружающую среду.

Светлана:»вообще-то лично меня волнует моральное состояние общества.» И все, больше ничего не интересует ?
Общество как известно состоит из его членов, то есть из людей. А тебя не интересует физическое состояние его членов? Сыты они, если у них жилье и какого качества, как с работой, здоровы ли?

В Мары в городе и ещё больше в аулах есть люди кто голодает,в прямом смысле.Работы нету.Город в центре отсроили, а люди несчасливы.Медицыны вообще нет.Одни хапуги в белых халатах.

елки палки мало шляйтес будет всё нормально ! между прочем в мары самые плохие город контробондов !

Интересую каракулевые шкурки из Туркменистана

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме