МИД РФ: Конвенцию по Каспию вряд ли подпишут на саммите в Астрахани

Важное

Конвенция о правовом статусе Каспия, над составлением которой Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан работают уже 17 лет, едва ли будет подписана на каспийском саммите в Астрахани, однако можно закрепить принципы, согласно которым будет осуществляться управление водоемом.

Как передает АПА, об этом заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента России по делимитации и демаркации госграницы, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков.

Очередной саммит глав каспийских государств должен пройти во второй половине 2014 года в Астрахани.

«Выйти на подписание конвенции в Астрахани, а президенты имеют в виду встретиться именно там, мы вряд ли сможем. Но, думаю, вполне реально ставить перед собой задачу зафиксировать в итоговых документах саммита принципы, на основе которых пять прибрежных государств будут осуществлять совместное управление этим уникальным водоемом», — сказал Братчиков.

По его словам, эти во многом уже согласованные правила поведения на Каспии будут отражать основное содержание конвенции о новом правовом статусе моря, работа над которой получит дополнительный импульс.

Братчиков также назвал и одну из причин затягивания подписания конвенции — по его словам, это сложность ее формулирования.

«Любая формулировка (конвенции) требует скрупулезной экспертизы, вдумчивого анализа, подчас весьма вязкой дискуссии в пятистороннем формате, прежде чем ее можно считать согласованной. Так что нет ничего удивительного в том, что переговоры продолжаются уже 17 лет», — пояснил он.

Что же касается сути сохраняющихся разногласий сторон, то дипломат предпочел не углубляться в эту тему. «Мы условились соблюдать конфиденциальность. И это выдерживаемое правило позволяет переговорщикам не тратить силы на публичную полемику, сосредотачиваться на главном — поиске компромисса и выходе на консенсус. Как показывает практика, такая линия поведения себя оправдывает», — заключил Братчиков.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркменистан — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. До этого — и по настоящее время — статус Каспия регулировался договором 1921 года между Россией и Персией и договором о торговле и мореплавании 1940 года между Советским Союзом и Ираном.

Источник: apa.az

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Конвенция о правовом статусе Каспия это бред русские будут тянуть ещё 100 лет им так выгодно ну не хотят они что у газпрома был конкурент в европе

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме