Количество выходцев из Индии, Китая и стран Африки, желающих получить высшее образование в Украине, становится меньше
Об этом свидетельствуют данные Министерства образования и науки Украины.
Нынешний год можно смело считать рекордным по количеству выходцев из других стран, получающих образование в украинских вузах – более 60 тысяч. Для сравнения, в 2010-2011 учебном году их было 46,5 тыс., а в 2011-2012 – 53,5 тысячи.
Больше всего иностранных учащихся приехало в Украину из Туркменистана – в отечественных вузах сейчас получают знания свыше 12,5 тыс. студентов из этой среднеазиатской страны. На втором месте с более чем двукратным отрывом – Азербайджан (почти 6 тыс. учащихся). Далее следует Китай – более 4 тыс. студентов. Замыкают пятерку лидеров Нигерия и Индия с 3 891 и 3 489 студентами соответственно. Чаще всего иностранцы выбирают медицинские, технические, классические, экономические, аграрные и художественные направления подготовки.
Источник: Комментарии.ua




Ну и как учат..учатся?
Неудивительно, что на первом месте Туркменистан и Азербайджан. Украина-не Белоруссия.С тамошними преподавателями легче договориться
по словам одного из студентов, поступила информация, что в начале ноября в г. Одессе (Украина) были не разовые случаи нападения на иностранных студентов, в том числе и на граждан Туркменистана. На сколько серьёзно пострадали студенты инфы — нет. Офиуиально об этих интидентах — умалчивают.
что теперь будет со студентами из туркменистана? похоже украина превращается на длительное время в нестабильную страну. как бы там наши под горячую руку не подвернулись. надо бы как-то им для профилактики напомнить что они там иностранцы и не должны принимать участие во всех этих событиях и вообще чтоб были осторожными и что им делать и куда обращвться если вдруг будет объявлен черезвычайный режим