В Туркменистане ряд уголовных преступлений переведен в разряд административных правонарушений

Важное

В Туркменистане с 1 января 2014 года вступит в силу новый кодекс об административных правонарушениях, принятый на двадцать первом заседании Меджлиса (парламента) страны, пишет в пятницу газета «Нейтральный Туркменистан».

В рамках гуманизации законодательства ряд составов уголовных преступлений переведен в разряд административных правонарушений.

Ряд составов преступлений из Уголовного кодекса Туркменистана был декриминализован. В частности, это составы преступлений, связанных с побоями, неосторожным причинением здоровью вреда средней тяжести, клеветой, оскорблениями и ряд других.

Кодекс расширил пределы полномочий обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Ими являются доставление, административное задержание, личный досмотр лица, досмотр вещей, имеющихся при нем.

Также это досмотр транспортных средств, осмотр территории, помещений, товаров, другого имущества и документов, принадлежащих юридическому лицу, его филиалу, представительству, структурным подразделениям и производственным участкам или физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Кроме того, кодекс предусматривает изъятие имущества и документов (за исключением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность), отстранение от управления транспортными средствами, освидетельствование на состояние опьянения, задержание транспортных средств, запрещение эксплуатации транспортных средств. Разрешается применение такой меры, как привод, временный запрет деятельности.

В материале газеты отмечается, что теперь юридические лица выступают субъектами административных правоотношений наравне с физическими лицами.

«Данное нововведение позволит дисциплинировать деятельность юридических лиц в области административного управления», — сказано в статье.

Всего в особенной части содержится более 120 юридических составов, субъектом которых является юридическое лицо. Это — правонарушения, посягающие на права граждан, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие, собственность, окружающую природную среду, в области природопользования, охраны памятников истории и культуры, лицензирования отдельных видов деятельности, в сфере экономической деятельности, трудового законодательства и охраны труда, связи и информации, предпринимательской деятельности, правонарушения, в сфере миграционного законодательства и другие.

Источник: Тренд

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

……ц, приплыли! Лапы шакалам развязаны, и про намордники могут забыть.

Теперь, при пересмотре, дел и решений судов, ранее проворовавшихся хякимов министров, др. высокопоставленных голодных чиновников, а также убийц, оборотней, наркодельцов (прокуроры, судьи таможня, менты и остальная шушера), окажутся невиновными.
А дела, точно будут пересматривать! Но только не наши!!!

И они, вновь, со свежим энтузиазмом, крепко держась друг за друга, сплотятся вокруг любимого, и родного для них Вождя Аркадага (правда, отстёгивать, будут, как минимум уже, по двойному тарифу), а их новые преступления, теперь будут квалифицироваться уже как «Малозначительным административным правонарушением»

Точно в десятку. Теперь любой мент может творит что хочет, будет бить потом спишет на административку, будут обыскивать дома без ордера, хватать на улице за то что не так посмотрел. Большое вам спасибо господа депутаты-тугодумы от всей души что вы запустили механизм начала конца. Вы ускорили чашу терпения народа.

«будут обыскивать дома без ордера» И это возможно, от этих ………., всё, что хочешь можно ожидать. Напомню, ранее, в соответствии с Конституционным Законом Туркменистана “О запрещении обыска в домах людей, проживающих в Туркменистане” и Конституционным Законом Туркменистана “О порядке возбуждения уголовных дел” принятыми 12 мая 2000 года. Была образована Государственная комиссия, в составе: Генерального прокурора Туркменистана, министра внутренних дел Туркменистана и председателя Комитета национальной безопасности Туркменистана, для обеспечения законности при совершении данных действий. И этим законом было установлено, что производство обыска в домах граждан и возбуждение уголовных дел осуществляются по основаниям и в порядке, указанным в законодательстве Туркменистана, с предварительного… Развернуть »

Как-то раз я спросила у подруги когда закончиться этот бардель когда мы будем жить не боясь и не быть униженным- она мне в ответ сказала: этот правитель долго жить не будет придет другой а обстановка в государстве еще хуже будет , а я ей в ответ хуже этого что еще может быть да оказывается при ( баши) еще люди немного могли дышать , а этот мухамор вообще людям кислород перекрыл своим тупым знаниям. Да белый город построен из мрамора- но люди в нем несчастные.

Как рассказывают люди из его ближайшего окружения, в последнее время заметно ухудшилось состояние здоровья президента, он стал вспыльчивым и нервозным. Глава государства уже не доверяет туркменским врачам и лечится у иностранных специалистов, которые выявили у главного пациента сахарный диабет, почечную недостаточность. По республике поползли слухи о том, что положение Г.Бердымухамедова ухудшилось после страшных предсказаний о его судьбе 8-летней М.Нефесовой из Лебапского велаята. По словам туркменской «Ванги», в 2014 году население восстанет против режима, президент будет свергнут и вскоре скончается. Подобное пророчество обернулось для девочки и членов её семьи незамедлительным арестом. В подобной ситуации президент Г.Бердымухамедов проявляет явные признаки беспокойства за… Развернуть »

а что, система поощрения доносов уже не обеспечивает безопасность власти «в законе»…??!

а что, система поощрения доносов и внесудебных разборок уже не обеспечивает безопасность власти «в законе»…??!

Кодекс предусматривает изъятие имущества? Да кто бы в Туркмении сомневался, чуть ли не каждая семья на своей шкуре испытала

В конце 90-х осудили впервый раз, отняли всё дом бизнес, разрущили семью. 90 процентов тех кто участвовал в этом сидят, по другим делам. Низшие чины, которые занимались «чёрной работой». Вытаскивали из дома простини, посуду, ложки пихали себе в карманы. Б/У меьель кровати развозили по своим домам. В настояшее время эти отморозки, сидят на высоких постах. Генеральная прокуратура и Верховный суд. Ни тот президент, ни этот дело не пересматривают. В настоящее время, в нашем доме живёт судья, со своей семьёй. Вогороде фрукты собирают ….. Цехом заведует племянник, одного из замов генпрокуратуры. Суммы со счёта в банке, были переведены на подставные фирмы,… Развернуть »

Да все они крахоборы, нет совести, и не стыдятся ничего.
Недавно невольно оказался в прокуратуре. И видел как прокуроры делят награбленное, видимо наехали на коммерческий магазин, и хлопнули.

Один себе в багажник машины потащил, ящик водки.
Двое других, громко, между собой, у всех на виду, делили два рулона материала на платье, четыре палки колбасы и коробку женских прокладок. Разбираясь, чьей из их семей, они более нужнее ……

При этом, даже не обращая внимание, на присутствующих посетителей, граждан, пришедших с заявлениями.
Позорники, это защитники, которые охраняют жизнь, права граждан, и стоят на страже закона и правосудия.

И что, ни у кого смелости не хватило все происходящее на мобильник снять?

Будьте спокойны, хватило смелости, я такую возможность стараюсь не упускать. Всему своё время не торопите собития (аудио есть).
Президент ещё, от недавних ротаций не отошёл.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме