В Токио подписано Совместное заявление между Туркменистаном и Японией о новом партнерстве

Важное

В Токио состоялись переговоры на высшем уровне между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, по итогам которых было подписано Совместное заявление между Туркменистаном и Японией о новом партнерстве.

В документе стороны отметили рост сотрудничества в экономической сфере между двумя странами в различных областях за последние годы и выразили надежду на то, что рамки сотрудничества будут и далее расширяться в различных областях, таких, как участие японских компаний в разработке ресурсов в Туркменистане, внедрение технологий по сжижению газа, модернизация портов, электростанций и других объектов инфраструктуры, создание оптовых компаний по импорту автомобилей и установка оборудования для аудио- и видеотрансляций.

Отмечая, что обмены студентами и молодежью играют важную роль в укреплении отношений между двумя странами в будущем, Стороны с удовлетворением отметили подписание Соглашения о научном обмене и сотрудничестве между Туркменским национальным институтом мировых языков имени Довлетмаммеда Азади и Цукубским университетом. Стороны с удовлетворением отметили, что в ближайшее время начнется прием студентов обоими университетами и взаимный обмен преподавателями. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил намерение оказывать необходимую поддержку для развития такого обмена.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил благодарность за теплый прием и пригласил премьер-министра Японии Синдзо Абэ посетить Туркменистан в удобное время. Премьер-министр Японии выразил благодарность за это приглашение.

Источник: Туркменистан.ру

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме