Президент уволил руководителей правоохранительных органов

Важное

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на туркменское телевидение, 31 августа в ходе расширенного заседание Совета безопасности Туркменистана президент Курбанкули Бердымухаммедов за недостатки в работе освободил от занимаемой должности генерального прокурора Туркменистана Яранмурада Язмурадова.

По словам президента, Язмурадов ослабил контроль над работой органов прокуратуры и допустил в своей работе серьезные недостатки, что привело «к нарушениям порядка в работе и ослаблению дисциплины в прокуратуре».

Яранмурад Язмурадов был назначен генпрокурором в июне 2011 года, до этого он занимал должность председателя Верховного суда Туркменистана. Вместо него генеральным прокурором Туркменистана назначен Аманмурад Халлыев, который, как и его предшественник, до этого возглавлял Верховный суд Туркменистана.

Также за недостатки в работе и использование служебного положения в корыстных целях отстранен от должности прокурор Ашхабада Мовламберды Гараев.

Кроме того, своей должности лишился курирующий Ашхабад замминистра национальной безопасности Туркменистана Баймурад Алтыев. Замминистру внутренних дел Сердару Дурдыеву президент объявил строгий выговор.

Как заявил на заседании Совбеза К. Бердымухаммедов, «тем, кто безответственно подходит к своей работе и теряет авторитет, не место среди работников военных и правоохранительных ведомств, и каждый человек должен нести ответственность за свои действия», сообщает РИА Новости.

Кроме того был назначен новый председатель Верховного суда, им стал стал Бегенч Чарыев, занимавший до этого должность министра адалат (юстиции). Бекмурад Мухаммедов, работавший заместителем министра юстиции, повышен в должности и назначен министром.

Источник: Гундогар

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

вот видите как внимательно президент читает хт, народ попросил — президент исполнил. истинный правитель.

Молодец Курбанкули Бердымухаммедов давай очищай правительство от взяточников так держать

Курбанкули Бердымухаммедов сам тоже исправляюся

Всё таки добился Аманмурад Халлыев — Оборотень, своего долгожданного кресла.
При его руководстве, законодательство и права граждан, будут и по прежнему нарушатся, похлеще!!!
См. его биографию.

Согласно пункта 12 ст 53 Конституции Туркменистана Президент Туркменистана
с согласия Меджлиса назначает на должность и освобождает от должности председателя Верховного суда, Генерального прокурора, Министра внутренних дел, Министра адалат. Пресса упустила этот очень важный момент или Президент забыл соглосовать это с Председателем Меджлиса? Нехорошо забывать нормы Основного Закона Туркменистана. Почему не раскрывается факты их злоупотрбеления их полномочий, ведь за их деяние есть уголовная ответственность по нескольким статьям Угловного Кодекса Туркменистана, это ведь не только административный проступок по турдовому праву. Кстати прокурора г. Ашхабада держат в подвале только еще не понятно что будет ему предъвлено.

Одна сабака заменила другую. Ни че не изменилось.

Собаку не трогать, собака лучше чем эти дебилы — лизуны. Собака верный друг.

Интересно, а где держат генпрокурора Яранмурада Язмурадова? Или отпустили на все четыре стороны?

Пусть сначала вернёт награбленное, а потом и здыхает, там же в гестапо.

Неукладывается в рамки, и непонятно, почему Халлыев Аманмурад ещё на свободе?

Из некоторых источников, стало известно, что помимо прокуроров, ещё и судей немало поснимали.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме